Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
334
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

41.Теория поля к. Левина.

Человек, писал К. Левин, живет и развивается в «психологическом поле» окружающих его предметов. Каждый предмет имеет для человека свою валентность — своего рода энергетический заряд, вызывающий у человека специфическое напряжение, требующее разрядки. Поведение человека делится на волевое и полевое.( Полевое поведение — понятие, введёное Куртом Левином для обозначения совокупности импульсивных ответов на стимулы окружающей среды, характеризующееся преобладанием ориентации субъекта на ситуативно значимые объекты воспринимаемого окружения (в отличие от ориентации на принятую цель деятельности) и низким уровнем произвольности. Полевое поведение наблюдается уже у детей раннего возраста.) Волевое — вызвано внутренними потребностями и мотивами, а полевое — влиянием внешних объектов. Вот описание эксперимента, показывающего, как выглядит наиболее яркое полевое поведение, не зависящее от внутреннего мира человека[1]:

Испытуемого, которого пригласили якобы с целью исследования его «интеллекта» или «памяти», просили минуточку подождать. «Я забыл, что мне необходимо позвонить», — говорил экспериментатор, выходил из комнаты, а сам наблюдал (через стекло Гезелла) за тем, что будет делать испытуемый, оставшись наедине. Все без исключения испытуемые (а это были не только студенты, но и сотрудники берлинского института психологии — профессора, доценты) производили какие-то манипуляции с предметами: некоторые перелистывали книгу, трогали «шкафчик», проводя пальцем по бисерной занавеске; все без исключения позванивали колокольчиком.

42.Психоанализ и предпосылки его возникновения.

Психоанализ – одно из уникальных течений психологии 20 века, зародившегося в недрах психиатрии на основе практики оказания помощи больным неврозами. Термин «психоанализ» имеет три значения:

1. Метод лечения

2. Концепция личности

3. Концепция общества и истории человеческой цивилизации (в этом значении психоанализ наиболее уязвим)

Фрейд не был абсолютным новатором, у него существовали предшественники.

• Г. Лейбниц – основоположник немецкой классической философии, который впервые использовал термин «бессознательное», как область сознания, где хранятся забытые фрагменты опыта человека.

• Гербарт – немецкий философ-эмпирик, который попытался применить измерительные процедуры при исследовании психических процессов (представлений). Он полагал, что каждое представление обладает энергетическим значением. Разные представления находятся в состоянии борьбы, стремясь попасть в область сознания, оттеснив другие представления в область бессознательного.

• Чарльз Дарвин – автор эволюционной теории, полагал, что человек – биологическое существо, стремящееся к размножению и продолжению вида.

• Жан Мартен Шарко, Ипполит Бернгейм и Амброз Льебо – врачи двух наиболее известных французских психиатрических клиник «Сальпетриер» и «Нанси», проводившие эксперименты по лечению истерии гипнозом. Фрейд наблюдал за экспериментами Шарко по формированию невротических симптомов в состоянии гипноза, а в клинике «Нанси» он наблюдал за экспериментами постгипнотическому внушению.