Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

47.Аналитическая психология к. Юнга.

К.Г. Юнг долгое время является учеником З. Фрейда, впоследствии отходит от концепции психоанализа и создает свою теорию, названную им аналитической психологией.

Юнг описывает личность как результат взаимодействия устремленности в будущее и врожденной предрасположенности, а также он придает значение интеграции противоположных психических сил для поддержания психического здоровья.

Главное расхождение между Фрейдом и Юнгом касается природы либидо. Фрейд видел в либидо сексуальную энергию, а Юнг – творческую жизненную энергию, которая может способствовать личностному росту.

48.Структура личности по к. Юнгу.

К. Г. Юнг, долгое время являясь учеником 3. Фрейда,

впоследствии отходит от концепции психоанализа и со-здает свою теорию, названную им аналитической психо-логией. Центральное содержание аналитической психо-логии составляет учение о бессознательном и о процессе

развития личности. Бессознательное имеет два аспекта -личное (индивидуальное) и коллективное, и между ними

проводится четкая дифференциация.

Структура личности имеет три части.

1. Эго, или сознание, включает в себя сознательный ум

(воспоминания, мысли, чувства), выступает как центр лич-ности, обусловливающий ее ориентацию и адаптацию

в пространстве, и формируется прижизненно.

2. Личное бессознательное - это верхний слой пси-хики, хоть и бессознательный, но не врожденный, а сфор-мированный из индивидуального опыта человека. В лич-ном бессознательном заключены забытые воспоминания,

вытесненные импульсы и желания, которые когда-то со-знавались, но утратили свой сознательный характер в силу

забвения или подавления. Эти содержания могут прояв-ляться во снах и фантазиях. Содержание личного бессо-знательного доступно сознанию.

3. Коллективное бессознательное - наиболее влия-тельная психическая система, почти полностью отделено

от личного бессознательного в жизни индивидуума, со-держит в себе воспоминания, унаследованные от предков

в виде скрытых следов памяти человеческого прошлого:

расовую и национальную историю, а также дочеловеческое животное существование. Это - общечеловеческий

опыт, характерный для всех рас и народностей. В коллек-тивном бессознательном содержатся все «архетипы».

Юнговская структура личности отличается от фрейдов-ской дифференциацией Ид - разведением «личного» и

«коллективного» бессознательного, не противопоставле-нием их, но наделением разными качествами и механизма-ми формирования. У Фрейда «Ид» является биологиче-ским, природным данным, а у Юнга бессознательное

включает и социальные моменты. Однако «архетипы»,

наполняющие коллективное бессознательное, носят

наследственный характер.

49.Психологические типы (к.Г. Юнг)

Юнг ввел понятие двух типов личностной ориентации (экстраверсия и интроверсия)

и психологические функции (мышление и чувства – рациональные функции, ощущения и интуиция - иррациональные). Отсюда Юнг вывел 8 типов личности, комбинируя ориентацию и функцию.

Подробнее!!!

Экстравертный тип. «Экстраверсия характеризуется интересом к внешнему миру и событиям, стремлением иметь друзей и знакомых, не очень тщательно их выбирая, тенденцией демонстрировать самого себя: вся его психическая жизнь разыгрывается снаружи, непосредственно, как реакция на окружающую среду. Самым ранним признаком экстраверсии у ребенка является его быстрое приспособление к окружающей среде, повышенный интерес к предметам, все неизвестное и рискованное его манит. Мысли, стереотипы поведения экстраверта реально определяются внешними объективными условиями, а внутренняя жизнь занимает второе место после внешней необходимости». Самая частая форма невроза у экстравертного типа - истерия - это постоянное стремление делать себя интересным и обращать внимание на себя, добиваясь своего любой ценой.

Интровертный тип. Отличительной чертой интроверсии является ориентация на внутренние личностные факторы, на внутренний мир. Все основывается на собственных решениях, собственных мыслях и чувствах, и это важнее для интроверта, чем другие люди и внешние обстоятельства. Такой человек предпочитает держаться в стороне от внешних событий, не любит скопления людей, общается по мере необходимости. Интроверсия так же нормальна, как и экстраверсия, хотя обе являются относительной нормой. Если экстраверт видит интроверта асоциальным, эгоистичным, неспособным адаптироваться к реальному миру, то интроверт осуждает экстраверта как пустого, лишенного внутренней глубины. Ранними признаками интроверсии у ребенка являются задумчивость, застенчивость, страх перед незнакомыми объектами, ребенок все стремится делать по-своему, обесценивает вещи и других людей.

Рассматривая вопрос о развитии личности, Юнг особо выделяет движение в направлении самореализации посредством уравновешивания и интегрирования различных элементов личности. Для описания происходящего на протяжении всей жизни процесса объединения всех аспектов личности вокруг самости он использовал термин «индивидуация». Процесс индивидуации позволяет самости стать центром личности, а это, в свою очередь, помогает человеку достичь самореализации (немногие достигают этого уровня).

Коррекция поведения возможна через изучение и изменение архетипов и комплексов личности.