Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

70.Становление и развитие психологии как научной и учебной дисциплины в бгпу имени Максима Танка.

В апреле 1993 года создается Белорусское республиканское товарищество психологов.

В 1992/1993 гг. открываются факультеты психологии в БГУ, БГПУ и ЕГУ.

В 1994 г. Создается нормативно-провавая база для работы психологов.

С 1995 г. Начинает издаваться республиканский научно-методический журнал «Психология» под ред. профессора психологии Якова Львовича Коломинского (сейчас- 2009 - преподает на кафедре возрастной и педагогической психологии факультета специального образования БГПУ).

В 1998 г. В г. Кобрине проходит республиканский семинар «Актуальные проблемы организации психологической службы в системе профессионального образования».

В 2001 г. Министерство образования РБ издает «Сборник нормативных документов для педагогов-психологов и психологической службы учреждений образования», который включает: тарифно-квалификационные характеристики по должностям, положения об оснащении и оборудовании психологических кабинетов, этических нормах психолога, и др.

Предпосылки развития психологии в БГПУ:

С 1964 года в Белоруссии ведется научно-исследовательская работа по психологии.

С 1983 года в школах и ВУЗах Белоруссии начинает читаться курс «Этика и психология семейной жизни». Для чтения этого курса возникает необходимость в подготовке соответствующих кадров.

С1986 года начинает действовать консультация «Брак и семья», появляется служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия».

Развитие психологии БГПУ

Но реальные условия для развития психологической службы образования в Белоруссии возникли в 1988 году, и связаны с подготовкой психологов для учреждений образования в МГПИ им. Максима Горького (сейчас БГПУ им. М. Танка).

С того времяни и по сей день в рамках нашего университета работали и продолжают работать такие выдающиеся психологи, как: Иващенко Ф.И., Рожина Ю.Н., Фурманов И.А., Коломинский Я.Л., Ерчак Н.Т., Рожина Л.Н., Марищук Л.В., Слепович Е.С. Кандыбович Л.А. и др.

В 1992/1993 гг. открывается факультет психологии в БГПУ