Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

5.Периодизация истории психологии.

В попытках исследовать историю развития психологической науки наиболее типичны два подхода к выделению периодов развития.

Первый подход основан на критерии научного статуса. В нем выделяются два периода:

- философский период развития психологии (античность - 1879 г.)

-период развития психологии как самостоятельной науки (1879 -настоящее время)

1879 г. - год основания немецким физиологом и психологом В. Вундтом лаборатории экспериментальной психологии в Лейпциге, с этого момента в психологии стали использовать новый метод проверки научных гипотез - эксперимент. Психологии вышла из «лона» философии и начала развиваться самотоятельно.

Второй подход, предложенный А.Н. Ждан в 1997 г., более содержательный, так как в основу деления на периоды была заложена идея изменения предмета психологии.

В этом подходе выделяется три периода:

1) Психология как наука о душе (античность-начало Нового

времени (17 в.)

Под душой понималась материальная, идеальная, а затем и божественная субстанция, благодаря которой человек считался активно действующим существом, воспринимающим и познающим мир объективной реальности, а позднее и мир божественный. Приоритетными свойствами души стали познавательные возможности и нравственные основания. Понятийный аппарат включал такие термины, как разум, рассудок, мнение, чувства (ощущения) и восприятия, память, представления, воображение, аффект, воля, характер и т.д.

2) Психология как наука о сознании (17 - начало 20 вв.). Этот период связан с именем Рене Декарта. Под сознанием понимается мир внутренней реальности, открытый человеку в самонаблюдении (интроспекции). Понятийный аппарат включал такие термины, как интуиция, рефлекс, биологические и духовные потребности, бессознательное, перцепция и апперцепция, ассоциации, одаренность и т.д.

3) Психология как наука о поведении (нач. - конец 20 в.). Связан с развитием бихевиоризма и именем Дж. Уотсона. Психология стремилась к сходству с естественными науками, широко применялись эксперимент и математические методы для обработки результатов эксперимента. Термины: условный и безусловный рефлексы, подкрепление, научение и т.д.

6.Основные положения представлений о душе в античном материализме. Учение о душе Демокрита.

Понятие о мире и душе: все сущее состоит из атомов - мельчайших субстанций, которые неделимы и недоступны чувствам, а также различаются по форме, величине и подвижности. Душа является материальным веществом, состоящим из самых мелких круглых, гладких, очень подвижных атомов огня, рассеянных по всему телу. Душа движет телом посредством движения мелких атомов огня. После распада тела атомы души выходят из него, рассеиваются в пространстве и пропадают, т. е. душа также смертна, как и тело.

Демокрит считал, что душа принадлежит всем, даже мертвому телу, но только у него очень мало души. Так Демокрит приходит к панпсихизму: все — и растения, и камни — имеет душу. Болезнь — это изменение пропорции атомов. В старости число подвижных атомов уменьшается. В органах чувств мелкие атомы ближе всего к внешнему Миру, поэтому они приспособлены для внешнего восприятия. Особенно благоприятное соотношение легких и тяжелых атомов в мозгу: он — место высших душевных функций, способности к познанию. Органом благородных страстей является сердце, чувственных желаний и вожделений— печень. Таким образом, Демокрит дает естественное понимание души. Душа выступает продуктом организации тела, а не является изначальным принципом. Она не существует вне тела. Ограниченностью взглядов Демокрита является количественный принцип, не позволяющий отличить психические процессы от материальных. Характерно, что, отличая душу от тела, Демокрит считает ее телом, хотя и особым телом. Античному материализму свойственна материализация души: душа не только рассматривается в единстве с телом — в этом состоит признак всякого материалистического учения о душе, но сама является телом. При этом аргументом в пользу материальности души служит следующее рассуждение: если душа движет телом, значит, она сама телесна, поскольку механизм действия души на тело мыслился как материальный процесс по типу толчка. Доводы в пользу телесности души подробно развивает Лукреций.