Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История психологии шпоры.docx
Скачиваний:
336
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
214.7 Кб
Скачать

38.Особенности оперантного бихевиоризма б.Ф. Скиннера.

Беррес Фредерик Скиннер (1904-1990) американский психолог, изобретатель, писатель, представитель бихевиоризма.

Интересно знать:

- Когда ему было 14 лет, он на основе скрупулезного анализа шекспировских пьес выдвинул собственную гипотезу об их авторстве, которое приписал Френсису Бэкону.

- Во время учебы на психологическом отделении Гарвардского университета он установил для себя очень строгий режим учебных занятий,

так, на внеучебные занятия он отводил 15 мин в сутки. Уже после трех лет такого напряженного труда Скиннер получил докторскую степень.

-11 ноября 1953 г Скиннер посетил урок арифметики в школе, где училась его дочь. Это впечатлило его настолько, что он стал пытаться применить свою теорию подкрепления к улучшению преподавания школьных предметов.

- В 1972 г. Американская психологическая ассоциация назвала самых

выдающихся психологов XX столетия. По их почти единодушному мнению,

этот почетный список возглавил Б. Ф. Скиннер, опередив даже Фрейда (тот

был назван вторым),

* *

В своих экспериментах Скиннер явно отдавал предпочтение экспериментированию над животными, преимущественно голубями и крысами, считая, что отличие человека от животных на самом деле совсем не принципиально.

Радикальный бихевиоризм Скиннера опирался на разработки эволюционных теорий, связывая поведение людей с событиями среды. Он считал, что природа отбирает внешние видовые признаки, способствующие выживанию, аналогично обстоит дело и с поведением. Человек не свободен, так как сам никогда не управляет своим поседением, которое детерминировано внешней средой. Человеком отбираются и сохраняются только те виды поведения, которые получают подкрепление.

Скиннер видел задачу психологии в том, чтобы определить однозначное соответсвие между событиями внешней среды и специфическим поведением. Ситуацией, в которой можно проконтролировать все воздействующие факторы, может быть только экспериментальная (ввел метод экспериментального анализа поведения).

Все факторы, влияющие на поведение, получили названия независимых переменных, ответные поведенческие реакции - зависимых переменных.

Скиннер отрицал воздействие на человека личностных свойств,, убеждений, морали и т.д. Личность понимается как набор поведенческих шаблонов «ситуация – реакция», причем последняя зависит от предыдущего опыта и генетической истории.

Поведение можно разделить на три вида:

- безусловно-рефлекторное

- условно-рефлекторное,

- оперантное.

Первые два вида поведения были описаны Павловым и получили у Скиннера название респондентное поведение. Оперантное поведение играет решающую роль в адаптации организма к внешним условиям. Оперантное поведение (научение) - спонтанное, добровольное поведение, которое нельзя вызвать искусственно, но вероятность его можно повысить, если за ним последует подкрепляющее событие или положительный стимул.

Главной характеристикой оперантного поведения является его зависимость от прошлого опыта, или последнего стимула, получившего название подкрепления. Поведение усиливается или ослабляется в зависимости от подкрепления, которое может быть положительным, отрицательным и нейтральным, однако положительное подкрепление наиболее эффективно в формировании желательного поведения. Процесс подкрепления за совершенное действие называется обусловливание.

На основе подкрепления можно построить всю систему обучения

(программированное обучение) и воспитания человека.

Современное применение принципов оперантного обучения Скиннера широко. Его теория и практические результаты исследований получили широкое применение в педагогике (обучение навыкам общения) и медицине (биологическая обратная связь), в мире бизнеса и в рекламной практике (принцип небольших подарков и накопленных бонусов).