Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Т.К. Щеглова Ярмарки юга Запад Сибири

.pdf
Скачиваний:
112
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
5.8 Mб
Скачать

Примечания

191

164. Крестьянство Сибири в эпоху капитализма… С. 52.

165.

Ñ ê ó á í å â ñ ê è é

В. А. Население г. Барнаула во второй половине

 

XIX в. // Актуальные вопросы истории Алтая. Барнаул, 1980. С. 108.

166.

Á î ð î ä à â ê è í

À. Ï., Â è í í è ê î â à Ò. Ì., Ñ ê ó á í å â ñ ê è é Â. À.

 

Барнаул в период подготовки и проведения реформы 1861 года // Воп-

росы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С. 17.

167.Го л у б е в П. А. Кустарные промыслы // Алтай… С. 98, 108.

168.Свод законов Российской империи / Под ред. А. Ф. Волкова, Ю. Д. Филиппова. СПб, 1900. С. 37.

169.Свод законов Российской империи… С. 36.

170.ÖÕÀÔ ÀÊ. Ô. 3. Îï. 1. Ä. 763. Ë. 410–413.

171.ÖÕÀÔ ÀÊ. Ô. 192. Îï. 1. Ä. 9. Ë. 36.

172.Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982.

Ñ.99.

173.История Сибири. Новосибирск, 1968. Т. 3. С. 68-69.

174.Восточное обозрение. 1895. 17 марта.

175.З о м б а р д т В. Этюды по истории развития современного экономи- ческого человека // Отечественное предпринимательство. Очерки истории. М., 1995. С. 177.

176.Р а б и н о в и ч Г. Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX — начала ХХ века. Томск, 1975. С. 224.

177.Военно-статистический сборник на 1868… С. 530.

178.К р и т Н. Будущность Кяхтинской торговли. СПб, 1862. С. 28–29.

179.Á î ã î ë å ï î â Ì. Óêàç. ñî÷. Ñ. 175.

180.Я д р и н ц е в Н. М. Сибирь как колония. СПб, 1892. С. 366.

181.Б о р о д а в к и н А. П. Р а б и н о в и ч Г. Х. С у х о т и н а Л. Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 — сер. 90-х гг. XIX в.) / Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 18.

182.Сибирская газета. 1885. 10 февр., 3 марта.

183.Сибирский вестник. 1885. 13 июня, 19 сент.

184.Сибирский вестник. 1895. 3. 21 июня.

185.Сибирская газета. 1885. 10 февр.

186.Я д р и н ц е в Н. М. Сибирь как колония. СПб, 1892. С. 357.

187.Военно-статистический сборник на 1868… С. 642.

188.Сибирский вестник. 1897. 7 апр.

189.ÐÃÈÀ. Ô. 1287. Îï. 7. Ä. 2034. Ë. 123.

192

à ë à â à 2

190.Н а у м о в Н. И. Деревенский торгаш // Рассказы о старой Сибири. Томск, 1960. С. 7-28.

191.Ì-êî. Тайны сибирской деревни // Восточное обозрение. 1887. 2 апр.

Глава 3

Торговые связи ярмарок юга Западной Сибири

с общесибирской и всероссийской ярмарочной сетью в XIX в.

ÂXIX в., когда в России ведущее положение занимали периоди- ческие формы торговли, между ярмарками сложились взаимозависимые связи, что позволило говорить о формировании единой ярмарочной сети. Однако в каждом экономико-географичес- ком районе России формировалась собственная система ярмарок, развитию которой были свойственны как общие, так и специфи- ческие черты; возникали свои ведущие ключевые ярмарки и ярмарочные цепочки (в Западной и Восточной Сибири, Степном крае, Прикамье, Левобережной Украине и т. д.). Товаропотоки с ярмарочных систем встречались на главных всероссийских ярмарках и связывали их в единую ярмарочную сеть. От главных ярмарок зависело состояние дел местных ярмарочных сетей, которые явля-

лись составной частью общей сети.

Ярмарочная сеть развивалась на протяжении всего XIX в. По мере роста объема торговли и уплотнения ярмарочной сети взаимосвязи между ярмарками усложнялись, роль многих ярмарок менялась. В частности, значение Коренной ярмарки заметно упало после переноса ее в Курск, а другие, например Ирбитская, отлича- лись увеличением оборотов и возрастанием роли во внутренней торговле России.

Российские ярмарки по их значению для развития торговли Томской губернии можно условно разделить на несколько уровней. К первому уровню относились всероссийские ярмарки, на которых было разрешено торговать иностранцам и велась торговля оптом (гуртом) между российскими регионами, поэтому они являлись главными всероссийскими ярмарками (как главные их определяли и в Торговом уставе, ст. 2809). Торговля на них служила на- чалом и концом годового (полугодового) цикла деятельности ведущих купцов всех российских регионов. Во второй половине XIX в. главные ярмарки получили самоуправление. 14 июля 1864 г. были изданы Правила по управлению Нижегородской ярмаркой, а 23 сентября 1868 г. было разрешено распространять их на другие

à ë à â à 3

195

ярмарки, обороты которых достигали 1 млн руб. К Ирбитской ярмарке они были применены в 1869 г. [1]. Соглано им, на ярмарках избирались ярмарочные комитеты, которые ведали всеми делами: благоустройством торговой площади, правилами торговли, взаимоотношениями купцов, организацией культурной жизни и т. п. В ярмарочные комитеты выбирались наиболее авторитетные купцы из разных регионов и представители городского самоуправления принимающего города (Нижний Новгород, Ирбит).

Второй уровень составляли общесибирские ярмарки, являвшиеся ведущими в западносибирской ярмарочной системе. Они имели значение транзитных пунктов продвижения товаров от места производства к месту спроса. В Томской губернии первым этапом концентрации скотоводческих товаров являлась Ишимская ярмарка. На ней, в частности, комплектовались оптовые партии для перевозки на Ирбитскую ярмарку и выполнялись заказы уральских или сибирских заводчиков. К общесибирским транзитным ярмаркам относилась также Сузунская. На ней комплектовались партии товаров для доставки их в Ирбит или Ишим.

На третьем уровне находились региональные (губернские) клю- чевые ярмарки, которые являлись сборно-распределительными центрами внутрирегиональных ярмарочных цепочек (например Смоленская, Брюхановская). Часто роль ключевых выполняли городские ярмарки. На четвертом, низовом, уровне находились местные сельские ярмарки, составлявшие ярмарочные цепочки и являвшиеся первичным звеном ярмарочной сети.

В целом все ярмарки Томской губернии входили в единую сеть рынков России, с которых ручейками стекались товары, образуя единый поток передвижения через разные ярмарочные уровни группировки и концентрации. Поэтому они состояли между собой во взаимозависимой соподчиненной связи, при которой успех мелких сельских ярмарок отдельных регионов зависел от торговли на всероссийских ярмарках, а торговые обороты всероссийских и общесибирских ярмарок, в свою очередь, определялись успешной торговлей на низшем уровне концентрации товаров — мелких сельских ярмарках. Это позволило Н. Х. Бунге объединить ярмарки всех уровней и назвать их единым «ходячим рынком», который, в зависимости от ранга ярмарок, являлся рынком, «вращающимся целый год по своему округу», или «рынком, который в не-

196

à ë à â à 3

которых местах занимает 3–4 месяца в году». При этом «товары не объезжают всего ярмарочного круга: остатки от одной продаются на другой ярмарке, на которую прибывает новый товар» [2].

Внешнюю границу главных всероссийских ярмарок, на которых формировались оптовые партии товаров для ярмарочной системы Сибири, составляли 4 ярмарки: Нижегородская, Ирбитская, Крестовская и Мензелинская. Для Томской губернии ведущую роль играли Нижегородская и Ирбитская, затем Крестовская и Ишимская ярмарки (последние имели большее значение для Тобольской губернии); меньшую роль играла Мензелинская.

Из всех главных оптовых ярмарок в цепи, охватывающей азиатскую часть России (Сибирь, Степной край, Восточный Урал), Нижегородская и Ирбитская находились в соприкосновении с наибольшим числом ярмарочных систем России. Нижегородская ярмарка располагалась на стыке ярмарочных систем Юго-Центральной и Северо-Западной России, Урала, Азии и Сибири. На Ирбитской ярмарке происходил обмен товарами ярмарочных систем Сибири, Степного края, Урала, Центральной России. На Крестовской и Мензелинской ярмарках соприкасались ярмарочные системы сибирских губерний (прежде всего Тобольской), Урала, Юго-Центральной России (Поволжья и Прикамья) и Степного края. Торговое движение в сибирской ярмарочной системе проходило по следующему кругу: Мензелинская ярмарка (декабрь — январь) — Ирбитская (февраль) — Нижегородская (июль — август — сентябрь) — Крестовская (20 августа — 5 сентября). Большинство сибирских купцов, участвовавших в этом торговом движении, бывали на всех или на нескольких главных ярмарках.

Чтобы полнее представить себе рыночные механизмы XIX в. и место ярмарок в их развитии, необходимо рассмотреть участие купцов Томской губернии в торговле на всероссийских и общесибирских ярмарках и установить связи губернских ярмарок с ведущими ярмарками сибирской ярмарочной системы и главными ярмарками ярмарочной сети России.

1. Нижегородская ярмарка

197

1.Нижегородская ярмарка

Íижегородская (Макарьевская) ярмарка начала свою историю с указа Василия III от 1523 г. об учреждении ярмарки в

городе Василе на реке Суре. После пожара 1816 г., уничтожившего торговую площадь, ярмарка была перенесена под Нижний Новгород. В середине XIX в. она являлась главным торговым центром России. Ярмарочная площадь, по словам современника М. Храмцовского, представляла собой огромный город с правильными, довольно широкими мощеными улицами (их было около 30), освещенными фонарями, и площадями (их было 8 — Спасская, Магометанская, Театральная, Армянская, Самокатная, Главная и Торговая). К услугам приезжавших торговцев на ярмарке было 5 520 лавок, 16 840 магазинов и торговых складов, размещенных в 96 торговых рядах, 7 маклерских контор, 29 трактиров, 78 харчевен, 10 торговых бань, 6 цирюлен, 5 портных балаганов, 35 кузниц, 43 постоялых двора, 21 питейная выставка, 42 кухни, 10 фотографических балаганов [3].

Нижегородская ярмарка определялась современниками не только как главное всероссийское торжище, но и как одно из ведущих в мировой торговле. Дж. Кеннан, известный американский журналист, пораженный объемами ярмарочной торговли во время путешествия 1885 г., назвал Нижегородскую ярмарку «торговым караван-сараем», куда стекалось до 50 000 купцов. А в сентябре (конец ярмарки) число жителей достигало 100 000 человек, стоимость сгруженных товаров доходила до 75 000 000 долларов [4]. Для Сибири Нижегородская ярмарка имела исключительное зна- чение. По словам известного историка и экономиста В. П. Безобразова, ее «главное и отличительное значение составлял… обмен товаров между востоком и западом, Азией (включая Сибирь. — Ò. Ù.) и Европой… ея деятельное участие в нашем азиатском торге» [5]. А. Семенов назвал ее «меновым двором Европы с Азией» [6]. Н. Н. Овсянников призывал «уважать существующие, историче- ски сложившиеся промышленные и торговые связи» между Сибирью и Россией, сосредоточивавшиеся на ярмарке, и называл эти связи «громадным капиталом, выработанным всею нашей историей и жизнью нашего народа» [7]. По подсчетам современной исследовательницы Н. А. Богородицкой, через Нижегородскую яр-

198

à ë à â à 3

Нижегородская ярмарка. Торговая улица. Начало ХХ в.

марку проходило 90% ценности привоза всех азиатских товаров [8].

В течение XIX в. на ярмарочной площади Нижнего Новгорода сформировались места торговли товарами, привозимыми из Сибири. По географическому положению ярмарочная площадь занимала выдающийся на восток громадный мыс, омываемым реками Волгой и Окой. Оживленным местом являлась так называемая Сибирская пристань, к которой подплывали баржи и на которой разгружались все торговые караваны из Сибири. Располагалась Сибирская пристань на берегу Волги и была «исключительно занята конторками легких товарно-пассажирских и буксирных пароходов и складами, принадлежащими последним» [9]. Скупленные на ярмарке сибирские товары складировали и в течение последующих месяцев отправляли в города Европейской России, а такие товары, как пушнина, шли через Петербург и прибалтийские порты за границу.

Товары с ярмарочных складов направлялись дальше в Россию сухопутными караванами, а с середины 60-х гг., после завершения строительства железной дороги Нижний Новгород — Москва, — по железной дороге. До крупнейшего пожара середины XIX в. Си-

1. Нижегородская ярмарка

199

Нижегородская ярмарка. Торговый павильон. Начало ХХ в.

бирская пристань являлась единственным местом, где на ярмарке сохранялись деревянные постройки: остальные пристани и торговые ряды были каменными. В этот период она представляла собой огромный склад сибирских и азиатских товаров, состоящий из «сплошного ряда гор хлопка, мочального товара, ободьев, поташа, шадрика… чайных складов…». Вторым местом выгрузки товаров с Урала, из Сибири и с Алтая являлась железная линия по Оке, куда доставлялась продукция алтайских металлургических заводов. Она «представляла собой такие же массы всевозможных сортов железа, но вместо приказчиков здесь уже живут и сами хозяева в более европейского вида деревянных балаганах с мезонин- чиками, ежегодно разбираемыми в глубокую осень. К железной линии проведена ветвь конно-железной дороги» [10]. Позже кон- но-железная дорога соединила ярмарку с железнодорожным вокзалом. В этой линии (Канавинские склады) складировалась медь с алтайских заводов.

Но купцы из Томской губернии торговали не только со складов на пристанях, но и в лавочных рядах ярмарочного города. Большое значение сибирских купцов отразилось в ярмарочной топониямике. Один из самых больших центральных рядов был разделен

200 Ã ë à â à 3

на три части, которые именовались 1-й, 2-й и 3-й Сибирскими улицами. Лавки в ярмарочном ряду «Сибирских улиц» назывались в зависимости от продаваемых товаров, например «сундуки сибирские»: в этих лавках торговали сундуками из Тюменского уезда Тобольской губернии — района развитого художественного сундуч- ного промысла. На ярмарку расписные сундуки привозили не только сибирские (чаще тюменские), но и уральские скупщики. Так, в 1870 г. в сибирском сундучном ряду собственные лавки имели верхотурские купцы В. П. Чаусов, А. Т. Соколов, А. С. Бобров и др., в сибирском подносном ряду — верхотурский купец Ф. Наболин, а также томский купец С. А. Шушляев [11].

Но строгого деления торговых рядов и приезжих торговцев по региональному принципу не существовало. Названия отражали историческое прошлое ярмарки. В сибирских рядах арендовали или покупали лавки купцы других губерний России. В рядах 1-й Сибирской улицы было 17 мануфактурных лавок, 1 лавка крестьянской одежды, 4 лавки хлопчатой бумаги; на 3-й Сибирской улице из 51 лавки 39 было с выделанной кожей, 16 — с шарфами и кушаками, 2 — с обувью, 4 — с янтарными изделиями, 2 — с лампами; были также лавки с бочонками, вином, галантереей и т. д. [12]. Сибирские купцы могли арендовать лавки в других рядах, в том числе казенные, в соответствии со стоимостью аренды и собственными возможностями. В «Алфавитном указателе лиц, торгующих на Нижегородской ярмарке» за 1870 г. среди 16 сибирских купцов, арендовавших казенные лавки, была барнаульская купчиха Пелагея Щеголева. Она торговала в лавке ¹ 13 Нижнего Шляпного ряда. Рядом с ней в этом же ряду торговали минусинские купцы М. Белова и А. Белов и енисейский купец И. Дудкинский [13].

Н. А. Богородицкая, подсчитавшая динамику торговых связей Нижегородской ярмарки с 1822 по 1851 г., отмечала, что общее число торгующих на Нижегородской ярмарке увеличилось почти в 2 раза, причем для ряда регионов, в том числе для Сибири, этот показатель был выше среднего. В 1822 г. из всех 2 118 торговцев сибирских было 15, а в 1851 г. из 2 470 человек — 45 сибирских. По темпам роста числа торговцев, приезжавших на ярмарку, в указанный период Сибирь занимала третье место после Центрально-Не- черноземного района и Кавказа. Однако официальные данные не отражают всей картины, так как многие торговцы строили времен-