Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица по зарубежным педагогам

.docx
Скачиваний:
606
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
32.08 Кб
Скачать

Автор,

годы жизни

Эпоха

Главные

пед.

труды

Главный

фактор

развития

личности

Роль воспитания

Цель

воспитания

Задачи

воспитания

Принцип

природо-

сообразнос

ти

Содержание

образования

Методы

обучения

и воспитания

Вклад в педагогику

Я. А. Коменский

Жил в эпоху нового времени. Борьба

с феодалами.

Освободительное

Движение – движение Чешских братьев.

«Великая дидактика»,

«Мир чувственных

вещей в картинках»,

«Открытая дверь к языкам», «Материнская

школа»

Выделял:

Наследстве-

нность, среду и воспитание.

Главный – воспитание.

Человека сделать

человеком

«..всех нужно вести к тому, чтобы они, надлежащим

образом, впитав в себя науку,

добротель и религию, могли пройти настоящую жизнь и достойно подготовиться к будущей..»

Познание себя и окружающ-

его мира(умств-

енное воспитание);

управление собой (нравственное воспитание);

стремление к богу (религио-

зное воспитание)

Воспитание,

которое должно опираться на всеобщие и индивидуаль-

ные законы человека

1.Образова-

ние должно получить все юношество, за исключением

разве тех, кому Бог отказал в разуме.

2. Юношество обучалось бы всему тому, что может сделать человека мудрым, добродетель-

ным, благочести-

вым

3. Образование должно быть закончено ещё до наступления зрелости.

4. Образование должно происходить весьма легко и мягко, как бы само собой — без побоев и суровости или какого-либо принуждения

5. Юношество должно получить образование не кажущееся, а истинное, не поверхностное, а основательное

6. Образование не должно требовать больших усилий, а должно быть чрезвычайно легким

Классно-урочная система. Отказ от заучивания

Переход к методу упражнение

1)Обобщил

и системат-

изировал всё лучшее, что было накоплен-но образовате-

льной практикой

и педагогическ-ой мыслью до него

2)Первым вскрыл закономерно-

сти обучения и воспитания

3)Разработал

педагогичес-

кое учение, в

котором выделил все разделы педагогики

Д.Локк

Жил в эпоху английской революции, означавшей переход от доиндустриально-

го к индустриальному типу производства, время глубинных перемен в жизни европейских народов, характеризующе-еся появлением новых условий для развития личности

«Мысли о воспитании»,

«Опыт о человеческом разуме»

Не отрицая совсем некоторого влияния наследстве-

нности и среды, Локк считал решающим в становле-

нии ребенка воспитание , оно преодоле-вает и влияние наследстве-

нности, и влияние среды. Первые два фактора признаются им пассивными, а воспитание, по его мнению, активно

Роль воспитания заключается в том , что воспитанник усваивает необходимые образцы поведения и общепринятые нормы, характерны е для джентльмена.

Воспитать джентльмена, человека образованного с тонким вкусом, манерами образованного, делец, предприниматель

1.Физическое воспитание

2.Навственное воспитание

3.Умственное воспитание

Люди от природы свободны от заблуждений и предрассудков, но их потребности, стремления, «инстинкты поведения» обусловлены биологической и социальной природой человека; с помощью воспитания можно изменить свойства и качества психики ребенка. Необходимо знать, каковы природные задатки, как их можно совершенствовать.

чтение, письмо, рисование, география, этика, история, хронология, бухгалтерия, родной язык, французский язык, латинский язык, арифметика, геометрия, астрономия, фехтование, верховая езда, танцы, нравственность, главнейшие части гражданского права, риторика, логика, натурфилософия, физика

Основной метод—упражнение, пример, окружение ребенка.

Локк внес в педагогику новые принципы: опыт как основа воспитания, практицизм и рационализм. Был одним из основоположников эмпирико-сенсуалистической теории познания.

Ж.-Ж. Руссо

Жил в эпоху просвещения, когда наступает закат королевской власти, но в народе ещё жила вера в доброго и справедливого короля. Это было время накануне революции. Крестьянство составляло большую часть населения, но оно было задавленно налогами.

«Рассуждения о науках и искусствах»,

«Новая Элоиза», «Эмиль, или О воспитании», «Исповедь»

Главный фактор развития личности это развитие заложенных природой задатков.

Стимулиро-

вать воспитанни-

ка к выбору

Воспитание свободного, независимого человека живущего своим трудом

Задачей воспитания он провозгласил защиту нравственных чувств от разлагающего влияния общества.

Развитие «сил и задатков человеческого сердца, человеческого ума и человеческих умений». Сама человеческая природа определяет естественный ход развития. Действительно, природосообраз-

но то, что захватывает человека, действует «в совокупности на сердце, ум и руку».

Воспитание получают из трех источников: от природы, от окружающих людей и от вещей.

Воспитание природой, по его мнению, осуществляется путем «внутреннего» развития человеческих способностей, развития органов чувств; воспитание людьми – этo приучение человека использовать развитие этих способностей и органов; и наконец, воспитание от вещей – это собственный опыт человека, приобретаемый им от вещей, с которыми он сталкивается и которые на него воздействуют. Правильным воспитание будет тогда, когда все три фактора (воспитание природой, людьми, вещами или внешними обстоятельствами) действуют согласованно, в одном направлении.

Руссо считал, что воспитатель должен действовать так, чтобы детей убеждала сила необходимости, логика естественного хода вещей, т. е. нужно широко применять метод «естественных последствий», сущность которого заключается в том, чтобы ребенок сам ощущал результат своих неправильных действий, неотвратимо возникающие из-за этого вредные для него последствия. Фактически он ставил ребенка в зависимость и от вещей, и от постоянно находящегося при нем наставника. За воспитанником сохранялась лишь видимость свободы, так как всегда он должен был поступать в соответствии с желанием воспитателя

Создание теории естественного и свободного воспитания.

Руссо представляется опасным, его мысли о воспитании активного, самостоятельно думающего, свободного человека шли вразрез с реакционной идеологией укрепившегося буржуазного общества.

И.Г. Песталоцци

Середина 18 века – начало 19 вв. – время бурных социальных и политических перемен. В это время во многих странах происходит промышленный переворот. Сословное средневековое общество базировалось на четкой регламентации

«Лингард и Гертруда»; «Как Гертруда учит своих детей»; «Лебединая песня»

Цель воспитания, по Песталоцци, заключается в том, чтобы развить все природные силы и способности человека, причем это развитие должно быть разносторонним и гармоническим.

главная задача воспитания — сформировать гармонически развитого человек.

Идея природосообраз-

ности в понимании Песталоцци — это развитие «сил и задатков человеческого сердца, человеческого ума и человеческих умений.» Сама человеческая природа определяет естественный ход развития.

Важнейшим средством воспитания и развития человека, по Пестплоцци, является труд, который развивает не только физические силы, но и ум, а так же формирует нравственность.

Песталоцци выделил простейшие формы обучения — это число, форма, слово.

Он разработал общие основы и частные методики начального обучения. Песталоцци обогатил теоретические положения педагогики о факторах формирования личностии ее развитии на основе природосообразного воспитания,. Его несомненной заслугой является то, что он всемерно подчеркивал роль воспитания вразвитии ребенка и указывал на необходимость планомерно осуществлять это воспитание всемье и школе

А. Дистервег

Жил в эпоху революции 1848 г.

«О природосообразности и культуросообразности в обучении»; «Руководство к образованию немецких учителей»

Главный фактор развития личности — воспитание

Воспитание, как способ сделать гармоничного человека, совершенного

Основной целью воспитания Дистервег считал подготовку из ребенка совершенного человека. Он выдвигал, таким образом, идею общечеловеческого воспитания, идею гармонического развития физических и духовных сил личности.

Задачи школы

• воспитывать гуманных людей; воспитывать сознательных граждан;

• воспитывать любовь к человечеству и своему народу одновременно.

Природосообразность воспитания предполагает определение возможного для данного возраста и пола ребенка уровня развития субъективных личностных свойств, на формирование которых следует ориентироваться; опору на мотивационно-потребностную сферу учащихся конкретного возраста; преодоление противоречий, характерных для данного возраста и проявляющихся в социальной ситуации развития и в ведущем виде деятельности; построение возрастно-психологической диагностики и коррекции поведения с учетом принятой в науке периодизации возрастов.

Воспитание, по существу, заканчивается тогда, когда человек начинает проявлять желание и чувствовать в себе силу продолжать всю жизнь работу по самообразованию, когда он начинает видеть пути и методы этого самообразования. Задачу учителя Дистервег ограничивал заботой о развитии природных способностей. Кто же впоследствии выйдет из ученика — математик, техник или музыкант, — это уже дело не учителя.

Большое значение Дистервег в процессе обучения придавал принципу наглядности «Развитие человеческого ума начинается с чувственного восприятия внешнего мира. Оно выражается в ощущениях, которые связываются в наглядные представления, а последние возводятся разумом в общие представления или понятия. Поэтому понятия должны основываться на представлениях, представления – на ощущениях. Иначе они окажутся лишёнными содержания, пустыми, а обозначающие их слова – пустословием» . Опора на этот принцип в обучении требует исходить из чувственно воспринимаемого и переходить от него к понятиям, от единичного к общему, от конкретного к абстрактному. Дистервег писал: «… для учителя, которому … дорого умственное развитие учеников, не существует более высокой задачи, чем самому основать все свои понятия на наглядных представлениях с тем, чтобы сделаться способным преподавать наглядно».

Гуманистическая педагогика Адольфа Дистервега играет важную роль в системе образования. Стремление к гуманизации образования характерная особенность нашего времени, времени быстрых и резких изменений природной и социальной среды, идеологических систем, профессиональных требований и технологических возможностей. Современное образование должно быть направлено на развитие личности человека, раскрытие его возможностей, талантов, становление самосознания, самореализации. Необычайно важные идеи А. Дистервега, за которыми следуют педагоги и нашего времени, уже принято считать классическими и образцовыми.

Р.Оуэн

В XVII-XVIII вв. в западноевропейских странах шел процесс становления национальных государств, утверждались рыночные отношения и новые способы ведения хозяйства. Получаемое людьми образование должно было обеспечить им овладение необходимыми для практической жизни реальными знаниями. В этих условиях вопросы народного образования стали занимать все более заметное место в жизни общества и государства.

В обстановке завершавшейся эпохи первоначального накопления капитала сложившаяся к этому времени в Англии система школьного образования пришла в глубокое противоречие с новыми социокультурными условиями жизни: она тормозила дальнейшее развитие как науки, культуры, так и производства.

«Замечания о влиянии промышленной системы «

«Дальнейшее развитие плана, содержащегося в докладе..»

«Описание ряда заблуждений и бед, вытекающих из прошлого и настоящего состояния общества»

«Доклад графству Ланарк о плане облегчения общественных бедствий»

«Обращение Конгресса кооперативных обществ»

«Речь Роберта Оуэна в учреждении на улице Шарлотты»

«Книга о новом нравственном мире»

«Революция в сознании и деятельности человеческого рода»

Человек – продукт среды. Р. Оуэн опирался на близкую философии Просвещения идею о решающем воздействии внешней среды на характер человека.

Всечеловеческая гармония может быть положена лишь должным воспитанием людей. Для создания людей совершенных надо всех воспитывать с самого рождения с одинаковой тщательностью, без проявления каких бы то ни было пристрастий и так, чтобы никто не стремился к лучшим условиям.

Цель воспитания – формирование самостоятельно и рационально мыслящего человека.

Возможность давать ребенку воспитание лучшее. Во всех недостатках современных людей виновата социальная среда, т.е. капитализм, являющийся источником всех социальных бедствий, следовательно нужно ограничить влияние среды на человека.

Огромное значение Р. Оуэн придавал детской деятельности, основным видом которой считал игры; в “школе для маленьких детей они сочетались с элементарными трудовыми процессами.

1) Научность обучения: содержание образования должно представлять собой систему знаний, истин, установленных наукой, знакомить с методами и историей науки.

2) Доступность обучения: материал должен быть доступным для сознательного усвоения учащимися, побуждать к преодолению посильных трудностей, активизировать умственные и физические силы.

3) Систематичность обучения: овладение системой знаний является основой их сознательного и творческого применения.

4) Связь с практикой, жизнью: более глубокое усвоение научных знаний, формирование умения их применять.

5) Сознательность и активность учащихся в обучении при руководящей роли преподавателя: знания не могут быть извне в готовом виде вложены в голову учащегося, а являются результатом его собственной познавательной деятельности, осуществляемой под руководством педагога.

6) Наглядность обучения создаёт чувственную основу для овладения абстрактными понятиями.

7) Прочность усвоения обеспечивает длительное сохранение в памяти системы основных узловых понятий, их постепенное углубление путём самостоятельного применения на практике.

8) Коллективность обучения оптимально сочетается с его индивидуализацией.

В школах Нью Ленарка он ввел новые методы обучения, составной частью которых было использование картинок, карт и графиков. Он считал, что образование должно быть естественным и спонтанным и, по большей части, приятным.

Развил идею соединения обучения с производственным трудом. Создал оригинальную систему воспитания (и попытался экспериментально её доказать). Осуществил уникальный социально-педагогический опыт в колониях и коммунах

К.Маркс,

Ф. Энгельс

Эпоха развития капитализма. Марксизм как идеология пролетариата, как научное выражение его коренных интересов возник в 40-х годах XIX века, в то время, когда в Западной Европе сложился капиталистический строй, обострились классовые противоречия между буржуазией и пролетариатом и пролетариат выступил на арену борьбы как самостоятельная сила

К.Маркс «Капитал»;

«Инструкция по делегатам»

Ф.Энгельс «Положение рабочего класса в Англии»

Человек является пассивным продуктом окружающей среды и воспитания. Они отстаивали мысль о всемогуществе воспитания, о равенстве духовных способностей людей

Готовить образованных учителей

Воспитать человека, коммуниста, приверженца единой идеологии.

Сделать воспитание классовым

Основоположники марксизма отмечали, что человек наделен от природы не готовыми способностями или определенными свойствами ума, воли и характера, а лишь задатками, которые являются предпосылками для развития этих способностей. От общественных условий и воспитания зависит, что «способность, существующая в освобождающих себя индивидах до сих пор лишь в качестве задатка, начинает функционировать как действительная сила...».

Рабочим надо дать достойное образование

Распространение диалектического материализма па развитие человеческого общества

Основоположники марксизма разработали учение о воспитании, которое является неразрывной составной частью научного коммунизма. Они вскрыли сущность воспитания как общественного явления, выявили его роль в общественном развитии в различных исторических формациях: при капитализме и при социализме; установили классовый характер воспитания в классовом обществе и подвергли глубокому критическому анализу воспитание в буржуазном обществе, показали его противоречия.

К. Маркс и Ф. Энгельс создали подлинно научное учение о формировании человеческой личности и всестороннем развитии человека. Они разработали проблему умственного образования и нравственного воспитания, впервые выдвинули и подробно обосновали теорию политехнического образования, глубоко осветили вопросы физического воспитания. Ими была разработана программа борьбы пролетариата за улучшение воспитания трудящихся при капитализме и намечена программа осуществления воспитания и образования подрастающих поколений при социализме.