Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gimp

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
49.53 Mб
Скачать

Глава 10

Оформление текста

Рассмотрим некоторые приемы работы с текстом: порядок создания текста вдоль заранее заданного пути и пару приемов создания выразительного текста, позволяющих оригинально оформлять ваши работы.

Создание текста вдоль пути

Мы рассмотрим порядок выравнивания формы текста вдоль заранее созданного произвольного пути.

1.Создайте новое пустое изображение. Размеры его задайте примерно 640×480 пикселей. Мы получили полностью пустое изображение, которое состоит из одного слоя — Фон.

2.Сначала необходимо создать линию, вдоль которой впоследствии будет выровнен текст. Выберите инструмент Контуры и нарисуйте линию любой формы. Мы создаем волнообразную линию (рис. 10.35).

Рис. 10.35. Волнообразный контур

Напомним, что для создания округлых, а не ломаных форм необходимо воспользоваться касательными линиями, расположенными у каждой узловой точки формы контура.

3.Далее создадим сам текст. Выберите инструмент Текст и наберите любую фразу. Задайте небольшой размер букв, чтобы на сгибах волны буквы не накладывались друг на друга.

4.Для выравнивания формы текста вдоль пути контура перейдите на панель Контуры (см. рис. 6.11) и выделите единственную имеющуюся там строчку — Безымянный. Это наш контур. Для удобства можно включить его видимость с помощью кнопки в левом углу строчки. Затем выбираем инструмент Текст и щелкаем по уже созданной над-

332

Практика

писи. В нижней части панели инструментов появляются параметры набранного текста. Нажмите кнопку Текст по контуру (рис. 10.36).

Рис. 10.36. Кнопка Текст по контуру

В результате текст останется на месте, а вдоль линии прежнего контура появится новый — по форме надписи (рис. 10.37).

Рис. 10.37. Контур по форме надписи

5.Получен новый контур, форма которого равна форме надписи, выровненной вдоль первого контура. Теперь необходимо превратить этот контур в полноценные буквы. Перейдите к панели Слои и выделите на ней слой Фон. Затем вернитесь к панели Контуры и выделите здесь второй контур, который был создан автоматически и название которого совпадает с вашей надписью. Далее необходимо нажать кнопку Контур — Выделение, расположенную на нижнем блоке опций панели Контуры (рис. 10.38).

6.Мы превратили контуры букв в выделение. Теперь можно как угодно залить выделенный регион для получения изображения букв. Например, можно взять инструмент Кисть и при помощи него за-

333

Глава 10

красить буквы, придав им цвет. Можно взять инструмент Градиент и сделать буквы переливающимися или плавно растворяющимися. Можно заполнить буквы каким-нибудь насыщением с помощью уже известных нам фильтров. На рисунке 10.39 предложены варианты заполнения выделения по форме букв.

7.Послесозданиятекставдольпутиоригиналтекстаможноудалить.Для этого достаточно удалить слой, содержащий этот текст (рис. 10.40).

Рис. 10.38. Кнопка Контур — Выделение

Рис. 10.39. Варианты заполнения букв

Рис. 10.40. Удаляемый слой и кнопка удаления

334

Практика

Мы получили надпись, выровненную вдоль заранее созданного пути. Таким образом, можно придавать любую форму любому тексту.

Способ оформления текста

Весьма интересный способ оформления текста заключается в применении к нему инструмента Палец.

1.Создайте новое изображение. Размеры также задайте примерно 640×480 пикселей.

2.Возьмите инструмент Текст и наберите несколько букв так, чтобы они занимали основную площадь изображения. Буквы не должны быть мелкими.

3.Убедившись, что текст набран правильно, переходим к панели Слои, нажимаем правую кнопку мыши на изображении текстового слоя и выбираем в появившемся меню пункт Удалить текстовую информацию (рис. 10.41).

Рис. 10.41. Опция Удалить текстовую информацию

Таким способом мы превращаем текст в обыкновенную картинку, и именно поэтому сначала следовало убедиться, что текст набран правильно.

4.Превратив текст в картинку, выберите инструмент Палец. Наведите курсор на первую букву и, совершая круговые движения, смазывайте ее форму. То же самое следует проделать с остальными буквами. Результате представлен на рис. 10.42.

335

Глава 10

Рис. 10.42. Смазанный текст

5.Для последующего оформления надписи к ней можно применять разнообразные фильтры, например Отбрасываемая тень группы Свет и тень выпадающего меню Фильтры. Примените его со стандартными значениями параметров, и изображение будет выглядеть как на рис. 10.43.

Рис. 10.43. Добавлена тень

Мы вручную оформили текст, сделав его оригинальным. Подобные действия могут быть применены также к границам изображения.

Текст с текстурой

Рассмотрим порядок создания текста, залитого не монотонным цветом или градиентом, а каким-либо конкретным изображением.

1.Откройте любое изображение, содержащее узор или иную картинку. Мы воспользуемся изображением кирпичной кладки (рис. 10.44).

336

Практика

Рис. 10.44. Клипарт кирпичной кладки

2.Возьмите инструмент Текст и наберите несколько букв поверх изображения (рис. 10.45).

Рис. 10.45. Добавлены буквы

337

Глава 10

3.Убедившись, что на панели параметров текста отображаются именно параметры только что набранного текста, нажмите кнопку Контур из текста (рис. 10.46).

Рис. 10.46. Кнопка Контур из текста

В результате мы получаем отдельный контур на панели Контуры, форма которого совпадает с формой букв.

4.Вернитесь к панели Слои и выделите слой Фон. Перейдите к панели Контуры, выделите единственный существующий контур и нажмите кнопку Контур — Выделение в нижней части панели. Таким образом, мы получаем выделение по форме букв.

5.В выпадающем меню Правка выберите пункт Копировать. Создайте

новое изображение (или откройте другое, уже существующее). Значения Ширины и Высоты данного изображения задайте бóльшими, чем у клипарта с текстом. Создав изображение, в выпадающем меню Правка выберите пункт Вставить. Вставятся буквы, имеющие фактуру кирпича.

6. Для придания некоторой выразительности надписи примените к ней фильтр Отбрасываемая тень группы Свет и тень выпадающего меню Фильтры.

В результате у нас получилась надпись, покрытая конкретной текстурой и слегка оттененная (рис. 10.47).

Мы рассмотрели несколько приемов оформления текста. Не пренебрегайте ими — красиво оформленный текст смотрится гораздо симпатичнее.

338

Практика

Рис. 10.47. Текст с текстурой

Придание объема изображению

В данном уроке мы рассмотрим порядок совмещения изображений, но не простого, а с приданием некоторого объема, при этом мы будем использовать инструменты деформации слоев. Для выполнения этих действий нам понадобятся две картинки: первая — с изображением любой поверхности, вторая — с изображением какого-либо силуэта. В примере используются изображения ковра и собаки (рис. 10.48).

Рис. 10.48. Исходные изображения

Наша задача — поместить собаку на ковер. Но перед этим мы должны расположить ковер как бы на плоскости пола, изменить его перспективу. Для выполнения подобного эффекта необходимо произвести ряд действий.

1.Откройте оба изображения (ковер и собаку) в GIMP. Это наш исходный материал.

339

Глава 10

2.Создайте новое изображение. Размеры задайте примерно 640×480 пикселей. Это будет наша рабочая поверхность, здесь мы совместим обе картинки надлежащим образом.

3.Перейдите к изображению ковра. Выделите его полностью при помощи инструмента Прямоугольное выделение. Затем в выпадающем меню Правка выберите пункт Копировать. Перейдите на вновь созданное в шаге 2 изображение, и в выпадающем меню Правка выберите пункт Вставить. Далее нажмите кнопку добавления нового слоя на панели Слои, чтобы поместить вставленный ковер с плавающего на постоянный слой. Таким образом, мы вставили изображение ковра на пустой лист (рис. 10.49).

Рис. 10.49. Вставлен ковер

4.Далее нам понадобится «положить» ковер на мнимую плоскость. Воспользуемся инструментом Перспектива. Убедитесь, что на панели Слои выделен слой с ковром, затем возьмите инструмент Перспектива и щелкните им по ковру. Он заключается в специальный контейнер, по углам которого располагаются точки, позволяющие изменять его перспективу. Верхние точки не трогайте, а вот каждую из нижних необходимо приподнять и отодвинуть немного в сторону наружу. При этом одновременно отображаются и оригинал изображения, и его деформированная копия (рис. 10.50).

340

Практика

Затем при помощи инструмента Перемещение передвиньте ковер, чтобы он располагался в нижней части изображения, а при помощи инструмента Масштабирование при необходимости увеличьте его размеры (либо, наоборот, уменьшите их, если ваш клипарт слишком большой) (рис. 10.51).

Рис. 10.50. Процедура деформирования ковра

Рис. 10.51. Ковер деформирован

341

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]