Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gimp

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
49.53 Mб
Скачать

Глава 9

Рис. 9.10. Окно Установка размера холста

Перед нами три группы параметров: Размер холста, Смещение

иСлои.

Вгруппе Размер холста с помощью параметров Ширина и Высота можно задать новый размер холста. Стандартные настройки, пропорции ширины и высоты изображения, связаны, т. е., изменяя ширину, мы автоматически изменяем и высоту, и наоборот. Для изменения пропорций холста необходимо нажать на кнопку со скрепкой справа от опций ширины и высоты. «Сняв» скрепку, можно редактировать параметры отдельно. Правее расположен небольшой свиток вариантов единиц измерения ширины и высоты холста. Универсальной единицей здесь являются точки растра, т. е. пиксели.

Группа опций Смещение позволяет определить месторасположение существующего изображения на новом холсте. Сильно увеличьте значение Ширины и Высоты холста в предыдущей группе параметров. В окне предварительного просмотра изображение станет чуть меньше и будет расположено в левом верхнем углу холста (рис. 9.11).

Окно отражает размеры изображения относительно размеров холста и позицию изображения на холсте. С помощью параметров X и Y

292

Работа с холстом изображения

можно настраивать смещение изображения на холсте по вертикали и по горизонтали. Правее располагается кнопка Отцентрировать, которая позволяет автоматически поместить изображение в центр увеличенного холста.

Рис. 9.11. Предварительный просмотр размеров холста

Вслучае если холст, наоборот, уменьшен с помощью параметров группы Размер холста, в окне предварительного просмотра мы увидим небольшую рамку на изображении. Эта рамка определяет размеры холста и видимую область изображения.

Вгруппе параметров Слои можно задать влияние на слои — Нет,

Все слои, Слои с размером изображения, Все видимые слои и Все соединенные слои. При выборе того или иного варианта изменятся и слои изображения.

Размер изображения

Средство Размер изображения позволяет одновременно изменять размер холста и размеры изображения. Кроме того, с его помощью можно изменять разрешение изображения.

Откройте любое изображение и в выпадающем меню Изображение

выберите пункт Размер изображения. Появляется окно Смена размера изображения (рис. 9.12).

Группа параметров Размер изображения представлена следующими опциями:

Ширина и Высота позволяют задать новый размер картинки. Изменяя данные значения, мы автоматически изменяем размеры холста и изображения, не оставляя каких-либо пустых областей. Здесь также можно закреплять пропорции изображения и выбирать единицы измерения ширины и высоты;

293

Глава 9

Разрешение по X и Разрешение по Y позволяют изменять разрешение изображения, т. е. количество точек на единицу площади. Чем выше значение данных параметров, тем четче может быть изображение. В главе 1 мы рассматривали такой параметр растровых изображений, как dpi. Параметры разрешения — это и есть dpi, т. е. количество точек на один квадратный дюйм. Стандартное значение — 72 — минимально допустимое, позволяющее поддерживать хоть сколько-нибудь высокое качество; для печати имеет смысл задать разрешение не менее 300 пикселей на квадратный дюйм.

Рис. 9.12. Окно Смена размера изображения

Установив новые значения размеров и разрешения изображения, нажимаем Изменить и изменяем тем самым картинку. Отличие от предыдущего средства очевидно: мы увеличиваем (или, наоборот, уменьшаем) не область нанесения (холст), а само изображение. Например, если мы хотим распечатать фотографию с цифрового фотоаппарата (или отсканированное фото) на широкоформатном листе, придется сначала увеличить ее. Если же вы создаете себе аватарку для социальной сети или интернет-форума, вам понадобится маленькое изображение, как правило — 150×150 пикселей. При этом вы можете уменьшить крупную картинку.

Разрешение при печати

Средство Разрешение при печати позволяет настроить размер и разрешение изображения при выводе на печать. Оно не воздействует на

294

Работа с холстом изображения

текущее состояние изображения, т. е. под действием данного средства редактируемая картинка не изменится.

Однако, отправив изображение на печать, мы направляем его уже с новыми значениями размера и разрешения.

Средство бывает полезно в следующей ситуации: вы работаете над огромным изображением, которое планируете печатать на баннерной ткани или листах ватмана. При этом обрабатывать огромное изображение сразу тяжело. В таком случае можно работать с уменьшенным вариантом изображения, а при выводе на печать — настроить огромный размер и высокое разрешение. Это сэкономит вам время при работе над картинкой, так как большие файлы обрабатываются гораздо дольше и сложнее.

Откройте любое изображение и выберите пункт Разрешение при печати выпадающего меню Изображение. Появляется окно Смена разрешения при печати (рис. 9.13).

Рис. 9.13. Окно Смена разрешения при печати

Здесь можно изменять размеры по ширине и высоте, а также разрешение выводимого на печать изображения. Например, можно задать разрешение равным 300 пикселям в обоих направлениях, что позволит сделать картинку гораздо более четкой.

Изменив необходимые значения, нажимаем кнопку OK и применяем произведенные изменения.

Еще раз напомним, что они отражаются лишь при печати изображения, а на редактируемый вариант не распространяются.

295

Глава 9

Направляющие и сетка

Можно использовать два вида вспомогательных объектов, позволяющих упростить работу над созданием и редактированием изображений, — направляющие линии и сетку. Рассмотрим подробно порядок работы с ними.

Направляющие

Направляющие линии — специальные вспомогательные линии, которые можно наложить на изображение для:

1)обеспечения удобной ориентации по изображению;

2)привязки движения курсора вдоль направляющей линии;

3)удобного «разрезания» изображения на составляющие части. Рассмотрим порядок применения направляющих линий.

Откройте любое изображение или фотографию. В выпадающем меню Изображение выберите подменю Направляющие. Здесь перед нами несколько способов создания направляющих линий (рис. 9.14).

Рис. 9.14. Подменю Направляющие

Первый способ — Направляющая (в %). Выберите этот пункт, и появится одноименное окно (рис. 9.15).

Здесь следует задать ориентацию направляющей линии, ее направление — Горизонталь или Вертикаль, затем настроить значение параметра Расположение, который позволяет задать позицию линии в процентах к длине изображения. Например, если оставить здесь значение 50%, то линия получится ровно посередине картинки.

296

Работа с холстом изображения

Рис. 9.15. Окно Направляющая (в %)

Настроив параметры, нажимаем кнопку OK, и на изображении появляется направляющая линия (рис. 9.16).

Рис. 9.16. Появилась направляющая линия

Рассмотрим на ее примере порядок работы с направляющими линиями.

Линию можно использовать для ориентации, для выравнивания каких-либо объектов или слоев вдоль нее. Разумеется, при печати изображения она пропадет, поскольку является лишь вспомогательным объектом.

297

Глава 9

Второй случай использования линии — привязка к ней курсора. В этом легко убедиться — возьмите инструмент Кисть и попробуйте рисовать штрих вдоль направляющей линии. Курсор будет следовать строго вдоль линии, не отклоняясь в стороны. Разумеется, если вы отведете его далеко от направляющей, то и штрих уйдет в сторону, но эта привязка позволяет избавиться от легкой дрожи во время создания линии и рисовать ровно.

Третий способ применения направляющей линии — удобное «нарезание» изображения. Представьте, что работаете с обыкновенной напечатанной фотографией. Создавая направляющую линию, мы как бы кладем на бумагу линейку, а затем режем фотографию вдоль линии канцелярским ножом. Именно такого эффекта можно добиться с помощью направляющей линии — вместо одного изображения мы получим два, разделенных как раз вдоль созданной линии.

Для того чтобы выполнить «разрезание» изображения, необходимо

ввыпадающем меню Изображение выбрать подменю Преобразования

идалее — Гильотина (рис. 9.17).

Рис. 9.17. Пункт Гильотина

После выбора этого инструмента (разумеется, лишь при наличии на изображении направляющей линии) автоматически откроются два изображения, каждое из которых представляет собой половинку оригинала. Обратите внимание, что в результате разрезания изображения оригинал остался нетронутым, лишь появились новые изображения, содержащие его половинки.

Вернемся к оригиналу с направляющей линией. Ее можно перемещать по изображению. Для этого необходимо выбрать инструмент Перемещение и аккуратно навести курсор на направляющую линию. Линия окрасится в красный цвет, а курсор примет форму руки. Теперь можно нажимать кнопку мыши и перемещать линию вручную.

298

Работа с холстом изображения

Мы рассмотрели порядок использования направляющих линий на примере одной конкретной линии. Теперь рассмотрим остальные способы создания направляющих линий.

Пункт подменю Направляющие Новая направляющая позволяет создать новую направляющую линию, но задать ее положение не с помощью процентного соотношения, а выразив его в пикселях. При выборе этого пункта появляется уже знакомое нам окно создания новой направляющей линии, но ее позиция задается за счет указания конкретного значения отступа от основных границ изображения (в пикселях). Например, если в параметре Положение задать значение 100, а в пункте Ориентация Вертикаль будет создана вертикальная направляющая линия, расположенная в ста пикселях от левого края изображения.

Еще один способ создания направляющей линии — Направляющие из выделения: необходимо предварительно выделить любым инструментом (например, Эллиптическое выделение) какую-либо область изображения, затем выбрать пункт Направляющие из выделения подменю Направляющие выпадающего меню Изображение. На картинке появятся сразу четыре новые направляющие линии, которые образуют квадрат, описывающий выделенную область (рис. 9.18).

Таким образом, места расположения новых направляющих линий определяются позицией и размерами выделенного региона на изображении.

Рис. 9.18. Направляющие из выделения

299

Глава 9

Чтобы выборочно удалить какую-либо направляющую, надо взять инструмент Перемещение, выделить ненужную направляющую и поместить ее за пределы видимой части рабочей области. Если мы избавляемся от горизонтальной направляющей, то ее необходимо поднять вверх до шкалы с линейкой. Как только направляющая скроется за верхней линией, она пропадет.

Чтобы избавиться от всех направляющих сразу, необходимо в подгруппе Направляющие выпадающего меню Изображение выбрать пункт Удалить направляющие. Все существующие линии автоматически будут удалены.

Сетка

Сетка — специальное средство, позволяющее визуально разлиновывать изображение, что в некоторых случаях позволяет более удобно рисовать, чертить и вносить изменения в изображение. По действию оно в чем-то похоже на фильтр Сетка, отличие заключается в том, что фильтр действительно накладывает узор сетки на изображение, а средство Сетка позволяет лишь визуально накладывать сетку и убрать в любой момент.

Откройте любое изображение. В выпадающем меню Вид выберите пункт Показывать сетку (рис. 9.19).

Рис. 9.19. Опция Показывать сетку

Изображение покрывается мелкой сеткой. Как было отмечено выше, при сохранении изображения или при выводе его на печать сетка не сохранится, она нужна лишь для улучшения ориентации по изображению.

300

Работа с холстом изображения

Рассмотрим настройку внешнего вида сетки. В выпадающем меню

Изображение выберите пункт Настроить сетку (рис. 9.20).

Появляется окно Настроить сетку изображения (рис. 9.21).

Рис. 9.20. Пункт Настроить сетку

Рис. 9.21. Окно Настроить сетку изображения

301

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]