Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gimp

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
49.53 Mб
Скачать

Глава 5

в текущее выделение и аккуратно выделите недостающую часть. При этом выделение основного элемента не пропадет, а лишь дополнится. Если вы, наоборот, выделили лишнее, переключите Режим в позицию Вычесть из текущего выделения, что позволит вам уменьшить выделенную область. Выделение является весьма кропотливой работой, но именно от его четкости зависит реалистичность выполняемого монтажа.

После выделения требуемого силуэта необходимо его скопировать. В выпадающем меню Правка выбираем пункт Копировать.

Мы скопировали силуэт человека. Теперь необходимо правильно разместить его на изображении с фоном.

Откройте второе изображение, содержащее фон. Здесь понадобится создать новый слой, сделайте это с помощью кнопки Создать новый слой и добавить его в изображение в нижней части панели Слои.

В выпадающем меню Правка выберите пункт Вставить. Скопированный ранее элемент будет вставлен на временный плавающий слой. В большинстве случаев размеры вставляемого элемента не соответствуют размерам изображения с фоном. Чтобы сразу подкорректировать размеры вставляемого элемента, примените инструмент Масштаб. С его помощью можно аккуратно изменить размеры и пропорции фигуры человека, сделать так, чтобы его масштаб соответствовал общему масштабу изображения.

Мы редактировали масштабы вставленного элемента, в то время как он все еще содержался на временном плавающем слое. Необходимо прикрепить плавающий слой к новому, который мы создали перед этим. Собственно, именно для этого мы его и создали, так как иначе вставляемый элемент прикрепился бы к слою Фон и слился бы с его содержимым, что крайне нежелательно.

Нажмите кнопку Прикрепить плавающий слой в нижней части панели Слои. Теперь у нас осталось лишь два слоя: Фон и Новый слой. Расположение вставленного элемента на отдельном слое позволило нам сохранить возможность его передвижения и самостоятельного редактирования.

Остался последний, но очень важный этап — своеобразное «вживление» вставленного силуэта в фон. Для этого нам потребуется инструмент Резкость или размывание.

132

Монтаж

Выберите этот инструмент, переведите его в режим Размывание и немного понизьте значение параметра Скорость, чтобы действие инструмента было не таким сильным.

Теперь необходимо применить данный инструмент к вставленному силуэту, но не ко всей его площади, а лишь на краях. Аккуратно пройдитесь кистью инструмента в режиме Размытие вдоль границ силуэта, немного размывая его границы. Это позволит визуально скрыть эффект компьютерного редактирования и немного «вживить» вставленный элемент в фон.

Мы вставили силуэт человека из одного изображения на фон другого, подкорректировали его масштабы, а также размыли немного его края, с тем чтобы скрыть само редактирование. В результате получилось совмещенное изображение, в данном случае — как на рис. 5.32.

Рис. 5.32. Совмещенное изображение

Инструменты монтажа

Строго говоря, в GIMP нет инструментов, действие которых направлено исключительно на осуществление монтажа изображений. Однако есть три инструмента, которые используются в большинстве случаев именно при монтаже — Контуры, Лупа, Измеритель. Рассмотрим подробно порядок применения данных инструментов.

133

Глава 5

Контуры

Инструмент Контуры позволяет чертить разнообразные контуры и осуществлять дальнейшие операции над ними. Откройте или создайте любое изображение. Выберите данный инструмент (рис. 5.33).

Рис. 5.33. Инструмент Контуры на панели инструментов

Щелкните в любой точке изображения, затем переведите курсор в другую точку, снова щелкните и, не отпуская кнопки мыши, потяните курсор в сторону, затем снова переведите в новую точку и повторяйте заново. Так мы будем рисовать сглаженную линию с использованием узловых точек. Во время создания каждой узловой точки будет появляться специальная касательная линия, меняя длину и направление которой вы будете менять сглаженность основной линии. Привыкнув к работе с данным инструментом, вы найдете, что он весьма удобен и позволяет аккуратно очерчивать самые сложные по форме контуры на изображении.

Мы рассмотрели порядок создания определенного контура. Однако созданный контур весьма удобен в дальнейшем редактировании, т. е. его форму можно менять не только во время создания, но и после. Для этого нам понадобятся опции панели параметров данного инструмента (рис. 5.34).

Здесь расположены варианты типа действия: Создание, Правка

и Перемещение:

Создание — режим, при котором инструмент будет создавать новые контуры в случае его применения. Каждый раз, щелкая по изображе-

134

Монтаж

нию в данном режиме, вы будете начинать или продолжать создание нового контура;

Рис. 5.34. Параметры инструмента Контуры

Правка — режим, позволяющий редактировать форму уже созданного контура. При этом редактировать можно только узловые точки. Выберите данный режим, затем щелкните по любой из точек на форме созданного контура. Появятся две линии, исходящие из данной точки. Двигая конечные точки этих линий, можно редактировать форму близлежащих сегментов — настраивать их сглаженность. Если в этом режиме щелкнуть по отрезку между узловыми точками, то появится новая точка, с помощью которой также можно редактировать форму линии. Чтобы замкнуть форму контура, т. е. соединить его начало и конец, необходимо в данном режиме сначала щелкнуть по начальной точке, затем — по конечной. Будет создан дополнительный сегмент между этими двумя точками, который соединит их. Форма станет сплошной. Чтобы удалить любую узловую точку, сначала нажмите на клавиатуре сочетание Shift+Ctrl, затем щелкните по ненужной точке. Аналогичным образом удаляются ненужные сегменты;

Перемещение — режим, при котором можно передвигать созданный контур по изображению. Редактировать как-либо его форму при этом невозможно.

Опция Многоугольник дает возможность делать вновь создаваемые узловые точки остроугольными. Под ней располагаются две основные кнопки, позволяющие добиться определенного результата от создания контура в целом, — Выделение из контура и Обводка по контуру.

Кнопка Выделение из контура позволяет автоматически создать выделение, форма которого совпадает с формой контура. Этот инструмент можно применять в качестве инструмента выделения. Он позво-

135

Глава 5

ляет наиболее тщательно очерчивать выделяемый контур, чего нельзя достичь с помощью инструмента Свободное выделение.

При наличии какого-либо контура на изображении щелкните по данной кнопке. Контур не пропадет, но появится выделение. Теперь у нас уже есть два объекта воздействия — контур и выделение. Например, можно продолжить корректировать контур, затем снова нажать кнопку Выделение из контура, и в результате старое выделение заменится на новое в соответствии с редактированием контура.

Опция Обводка по контуру позволяет создать растровое изображение, выражающееся в обводке контура. При нажатии на эту кнопку появляется окно Обводка по контуру (рис. 5.35).

Рис. 5.35. Окно Обводка по контуру

Здесь мы должны настроить некоторые параметры будущей обводки, а затем получить ее.

Необходимо выбрать здесь один из двух режимов создания линии:

Линия штриха или Использовать один из инструментов. В случае выбора первого варианта — Линия штриха — мы настраиваем следующие параметры штриха:

параметр Толщина линии отвечает за толщину линии обводки по контуру. Чем выше значение параметра, тем толще создаваемая вдоль контура линия;

136

Монтаж

Один цвет и Текстура позволяют задать внешний вид штриха. В случае выбора варианта Один цвет штрих будет монотонным, для варианта Текстура в качестве штриха будет использована текстура;

Стиль линии — эта опция содержит отдельный свиток параметров, позволяющих настраивать стиль создаваемой линии (рис. 5.36).

Рис. 5.36. Свиток параметров Стиль линии

Здесь настраиваются:

Стиль концов — можно выбрать форму концов линии контура;

Стиль угла — можно выбрать форму углов и загибающихся частей контура;

Предел острия — можно настроить степень заострения линии;

Шаблон пунктира — здесь можно вручную нарисовать шаблон пунктира линии;

Тип пунктира — выпадающий свиток, позволяющий выбрать один из предлагаемых видов пунктирных линий;

Сглаживание — позволяет сглаживать форму линии контура.

Вслучае выбора варианта Линия штриха можно полностью отредактировать форму и внешний вид штриха, повторяющего имеющийся контур.

Вариант Использовать один из инструментов позволяет создать имитацию применения вдоль линии контура одного из списка предлагаемых инструментов (рис. 5.37).

Например, при выборе варианта Аэрограф создается имитация проведения аэрографом вдоль линии контура.

137

Глава 5

Рис. 5.37. Список инструментов имитации создания линии

Таким образом, инструмент Контуры применяется в основном в двух целях: для аккуратного создания выделения и для создания своеобразных «чертежей» штрихами или инструментами. Основным его плюсом является возможность детального редактирования формы линии контура, чего не позволяют сделать иные инструменты выделения или рисования.

Лупа

Инструмент Лупа позволяет визуально масштабировать изображение. При этом не изменяется реальный размер изображения — масштабирование происходит лишь для удобства работы. Если вам необходимо аккуратно выделить какой-либо маленький элемент, имеет смысл прежде всего увеличить его. Так удастся выделить его более аккуратно, чем в случае, когда большое изображение будет отображаться целиком.

Откройте любое изображение. Выберите инструмент Лупа (рис. 5.38).

Теперь, если щелкать им в разных местах изображения, оно будет просто поэтапно увеличиваться в размерах. Если же нарисовать этим инструментом мнимую диагональ прямоугольника, то попавший в этот прямоугольник регион увеличится на весь экран.

Чтобы уменьшать размеры изображения, необходимо воспользоваться опциями панели параметров данного инструмента (рис. 5.39).

С помощью опции Переключатель инструмента можно выбрать варианты Приблизить или Отдалить. В режиме Отдалить инструмент применяется в том же порядке, но для уменьшения изображения.

138

Монтаж

Рис. 5.38. Инструмент Лупа на панели инструментов

Рис. 5.39. Параметры инструмента Лупа

Над опцией Переключатель инструмента располагается опция Изменять размер окна. Она позволяет перейти в режим, когда размеры окна, содержащего открытое изображение, изменяются вместе с размерами самого изображения. Этот режим может оказаться удобным при работе сразу с несколькими изображениями (как это нередко и бывает при монтаже). Если же вы работаете над одним изображением, то лучше его не включать.

Таким образом, инструмент Лупа позволяет оперировать визуальным масштабом изображения. Более подробно об удобстве навигации по изображению мы будем говорить далее, при рассмотрении дополнительных панелей.

Измеритель

Инструмент Измеритель позволяет измерять длину отрезков и градусную меру углов на изображении.

Откройте или создайте любое изображение. Выберите инструмент Измеритель (рис. 5.40).

139

Глава 5

Рис. 5.40. Инструмент Измеритель на панели инструментов

Сразу же обратитесь к панели параметров данного инструмента и поставьте галочку слева от опции Информационное окно (рис. 5.41).

Рис. 5.41. Опция Информационное окно

Теперь применим инструмент. Нарисуйте с его помощью любую линию на изображении. Сразу же появится информационное окно Измеритель (рис. 5.42).

Рис. 5.42. Информационное окно Измеритель

В нем отображается следующая информация:

Расстояние — длина созданного отрезка. Выражается в точках растра — пикселях;

140

Монтаж

Угол — градусная мера угла, который отображается у основания отрезка (рис. 5.43);

Ширина — ширина прямоугольника, диагональю которого является созданный отрезок;

Высота — высота мнимого прямоугольника.

Рис. 5.43. Образец отрезка измерения с углом при основании

Мы рассмотрели порядок осуществления монтажа изображений и все сопутствующие этому операции. Далее необходимо как можно больше практиковаться в подобной деятельности, так как монтаж, безусловно, требует определенных навыков, получаемых лишь в процессе работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]