Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psywarVG.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Потребность в чудо-оружии все нарастает

По окончании второй мировой войны формируются два отношения к использованию необычных способностей человека: в интересах мира и в военных целях. Отец современной парапсихологии Дж. Б. Райн (1895–1980), руководитель лаборатории парапсихологии, основанной при Дьюкском университете (США) еще в 1934 году, в изданной в 1947 году книге «Границы духа» следующим образом изложил свои представления о перспективах практического использования внечувственного восприятия и психокинеза: «Если экстрасенсорное восприятие и психокинез станут объектом произвольного управления, то можно ожидать некоторых удивительных областей их применения. Однако необходимо сделать одно предостережение: даже наиболее консервативное предсказание того, что за этим последует, покажется фантастическим и неправдоподобным.

Дальнейшее я пишу в допущении, что несколько человек, способных к ЭСП, смогут сознательно управлять этой своей способностью. Это все. Рассмотрим, что должно случиться.

Эти люди вскоре должны будут изменить мир человеческих отношений. Их внимание сможет быть направлено, подобно прожектору, на все секреты природы и человека. Мы уже знаем, что расстояние и другие барьеры не влияют на ЭСП. Следовательно, невозможно предпринять ни оборонительных, ни наступательных мер против такого парапсихологического проникновения. Если мозг может опознать карту в колоде, расположенной на расстоянии в тысячи миль, что может препятствовать узнаванию чего бы то ни было скрытного, безразлично где и от кого, чтобы быть обнаруженным таким способом? Человек способный к ЭСП, нуждается только в том, чтобы знать, когда он узнает правильно [5]. То, что он будет иметь это дополнительное знание — вопрос только времени».

Почти 20 лет спустя чехословацкий исследователь Зденек Рейдак, будущий президент Международной ассоциации психотроники, сформулировал вопрос: «Парапсихология: оружие войны или всеобщее средство мира?» Для профессионального парапсихолога Райна ответ на этот вопрос, по крайней мере в первые послевоенные годы, был однозначен: парапсихология — всеобщее средство мира.

Но профессиональные военные имели другую точилу зрения. Например, Г. Штокман, в 1947 году — начальник лаборатории связи ВВС США в Кембридж Файлд Стейшн, тогда же добивался от ВВС США расширенного ведения работ в области парапсихологических исследований. Они предусматривали регистрацию физиологического состояния испытуемых, их микроволнового и инфракрасного излучения, а также тщательное изучение результатов, полученных коллективом исследователей во главе с Дж. Б. Райном в Дьюкском университете. «Пионерские работы последнего в области экстрасенсорной перцепции, — писал Г. Штокман, — служат связующим звеном (не только как наиболее озадачивающее противоречие современной научной мысли), а также основой, при помощи которых радиоинженеры смогут проникнуть в область психологии человека с тем, чтобы объединиться с психологами в научно-исследовательской работе». Согласно Штокману, его требования о выделении фондов в 1947 году не были одобрены ВВС США вследствие необходимости проведения других научно-исследовательских работ.

До поры до времени, пока США обладали монополией на атомное оружие, предложения, подобные этому, вряд ли были способны заинтересовать военных. Ну а уж прямо-таки пацифистские идеи Райна могли вызвать едва ли не раздражение. Ситуация изменилась в 1949 году, когда США лишились монополии на владение атомной бомбой.

Срочно потребовалось новое чудо-оружие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]