Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psywarVG.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Телепатическое управление поведением дельфинов

22 марта 1991 года военный атташе посольства США в Москве, бригадный генерал Грегори Говен, за чьей подписью был опубликован официальный ответ посольства США на соответствующий запрос наших центральных газет, сообщил: «Программа ВМС США по использованию млекопитающих в военных целях включает исследования возможностей по использованию дельфинов и других животных».

Надо сказать, что интерес ВМС США к морским млекопитающим, в том числе к дельфинам, возник в начале 60-х годов. Об этом, в частности, сообщалось в «Инвайроментал мэгэзин» в 1990 году. Так, еще в 50-х годах в Пойнт-Мугу (Калифорния) была создана военно-морская биостанция. Соответствующая лаборатория на острове Оаху на Гавайях была учреждена в 1968 году. Во время вьетнамской войны дельфинов использовали в Камраньском заливе для нападения на водолазов противника, обнаружения и обезвреживания мин. О дрессировке дельфинов для нападения на водолазов противника в 1972 году рассказал бывший исследователь ВМС США Майкл Гринвуд; его показания были заслушаны сенатским комитетом по делам разведки. Известно и о недавних планах ВМС США использовать дельфинов для охраны базы подводных лодок в Бангоре (штат Вашингтон), в частности, для защиты подводных лодок от диверсантов. Японская газета «Дейли иомиури» в апреле 1989 года сообщила о приобретении американскими военными шести особей серых дельфинов для выполнения какой-то сверхсекретной программы; представители этого вида дельфинов обитают в очень холодных водах и ныряют на глубину до одного километра.

Однако известные специалисты по дельфинам считают, что несмотря на их исключительные способности к дрессировке, они — эти способности — не беспредельны: дельфинов нельзя заставить делать то, что надо, и когда надо. Они работают за рыбу, а наевшись, не нуждаются в пище в течение целого дня.

Но, оказалось, и в этом случае можно попытаться найти выход. Решение проблемы виделось в использовании — в процессе дрессировки дельфинов — телепатического воздействия на их поведение. С. Б. Скотт Джонс, исследователь из штата Вирджиния, сообщил в 1986 году о положительных результатах эксперимента по телепатическому управлению поведением дельфинов. Однако его попытка заинтересовать полученными результатами военно-морское ведомство США не увенчалась успехом.

Анализируя причины неудачи, Скотт Джонс предполагает, что проявленная ВМС США незаинтересованность могла быть связана с рядом факторов, а именно: стремлением избежать повторной нежелательной огласки, как это уже было после оглашения работ с дельфинами во время вьетнамской войны; проявлением официальной политики блокирования подобных работ в связи со своего рода пси-фобией; несоответствием проведенной работы требованиям официальных представителей ВМС США; наличием у ВМС США своей собственной программы пси-исследований, которую флот не хочет подвергать риску, показывая открытый интерес к работе Скотт Джонса.

В конце 80-х годов журнал «ЮС ньюс энд уорлд рипорт» опубликовал некоторые дополнительные сведения о Скотт Джонсе. Он бывший морской офицер, специальный помощник сенатора Клайборна Пелла, активно поддерживающего парапсихологические исследования в Конгрессе США. В обязанности Скотт Джонса «на протяжении ряда лет входил сбор и анализ информации об исследованиях в области парапсихологии».

Конечно, реальность идеи, предложенной Скотт Джонсом, если ее рассматривать в связи с уже проведенными телепатическими экспериментами, может показаться весьма сомнительной. Но ведь речь идет и об управлении «поведением» погруженной подводной лодки, и об управлении поведением нырнувшего дельфина. В обоих случаях телепатическое управление этими объектами все еще продолжает выглядеть весьма заманчивым...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]