Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psywarVG.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Черные кулибины

Все это, конечно, интересно, возможно, подумает читатель, ознакомившись с тем, что изложено выше. Но где гарантия, что результаты всех этих, судя по всему, широкомасштабных научных изысканий, выйдя из-под контроля, не будут использованы в социально-репрессивных и иных негуманных целях?

Ответ на этот вопрос далеко не однозначен. Утверждать, что такого просто-напросто не может быть, строго говоря, нельзя. Ведь вся общемировая практика свидетельствует о том, что самые новые и перспективные открытия могут быть использованы как на пользу человеку, так изо зло ему. Примеров тому более чем достаточно. Любое открытие само по себе отнюдь не является носителем добра или зла. Таким носителем выступают человек или система, ставшие обладателями нового знания и, соответственно, новых возможностей. На что они, эти возможности, будут направлены, решают люди.

Вот, например, та же А. Якунина еще в середине 70-х годов отказалась от сотрудничества с органами госбезопасности. При этом она опиралась на твердую нравственную позицию: обучая людей раскрывать безграничные скрытые психические возможности человека, она обязательно совмещает это с нравственной программой. Такие знания без сердца, утверждает она, страшная сила. Высокие нравственные требования к тем, кто собирается овладеть или уже владеет необычными знаниями и умениями, предъявляет и С. А. Вронский (на его крайне необычной судьбе мы остановимся позже), автор вышедшей в 1991 году в издательстве «Наука» книги «Астрология»: «Мои требования были справедливы, потому что я передавал в руки своих учеников сильное оружие, которое, влияя на психику и соматику других людей, особенно больных, могло принести им как здоровье, так и вред».

По существу, о том же беспокоится и К. Астахов, автор небольшой заметки «Психотронное оружие», напечатанной в десятом (ноябрьско-декабрьском) номере газеты «Московские ведомости» за 1990 год. «В области психотроники, — утверждает К. Астахов, — уже выплывают факты создания и активного использования /!/психотронного оружия для манипуляции социальными процессами (об этом, в частности, говорили и на проходившей в Москве выставке «Кругозор перестройки») и прямого поражения граждан». По мнению К. Астахова, если раньше можно было говорить «о контроле поведения, достигавшемся с помощью грубой силы и жесточайшей идеологии, то теперь вполне можно говорить и о контроле сознания человека с помощью психотронного оружия различной направленности». К. Астахов приводит свидетельства бывших работников секретных лабораторий системы госбезопасности. Они рассказали о созданном ими приборе, «активное» использование которого, как правило, заканчивается необратимыми расстройствами психики человека. Выйдя из системы государственных служб, вооруженные «тайными» знаниями, навыками и умениями, пишет К. Астахов, эти и им подобные «черные кулибины» пошли по пути предпринимательства — теперь их разработки делаются под крышей научно-технических центров, кооперативов и объединений. Делаются, как оказалось, утверждает К. Астахов, давно.

Насколько достоверны утверждения К. Астахова?

В последнее время стали говорить о существовании в нашей стране феномена так называемой преступной или подпольной науки. Одному из журналистов — Михаилу Гуртовому, в ходе своего расследования удалось даже побывать в одной из таких подпольных лабораторий. Ее хозяина — химика, фармацевта, кандидата наук, лауреата всевозможных премий, автора открытий и изобретений и пр. — вовлекли в подпольную науку. Сначала он освоил производство препаратов, регулирующих интимные отношения. Затем — препарата, способствующего повышению внушаемости. Но не сумел сделать его в форме аэрозоля — для распыления в больших помещениях. Это собирались сделать другие: распыленная форма препарата была нужна для сеансов «психотерапевтов». Репортаж об этом был напечатан в десятом номере еженедельника «Московские новости» за 1991 год.

Возникновение подпольной науки, отмечает М. Гуртовой, относится к 50-м годам нашего столетия. Ее развивает — во вред, а может быть, и на погибель всем нам — преступный мир. Подпольная наука тесно связана с теневой экономикой. Ее дельцы быстро поняли, что подпольный бизнес не сможет развиваться без опоры на научно-технический прогресс. Заработала система улавливания, покупки и использования непризнанных изобретателей. Начался процесс вербовки ученых преступным миром. Что помешает преступникам нанимать специалистов из самых секретных «ящиков»? — спрашивает автор статьи о подпольной науке, — ведь платить они могут так изобильно, как ни один меценат из военно-промышленного комплекса. Моральные ограничения? Не всегда. Поэтому, считает М. Гуртовой, вполне возможно ожидать появления непонятных для экспертов приемов прохождения сквозь банковские стены, не поддающихся выявлению ядов и других не разгадываемых криминалистами орудиях убийства, например, магнитных...

Академик В. П. Казначеев обращает внимание на то, что соответствующими знаниями, например, о «травматизме» биосферы, могут воспользоваться и различного рода экстремистские группы. Это вполне вероятно, считает он, в связи с нарастанием «волны» терроризма [21], которая при использовании некоторых научных данных может погубить все человечество. В. П. Казначеев считает опасным и все большее проникновение биоэнергоинформационных исследований в прикладные организации.

Представим себе на минуту, что в руки нравственно ущербного человека или в распоряжение некоей экстремистской группы, а то и одержимой манией величия личности попало устройство, подобное «радиомозгу» братьев Гричаров или «мыслеизлучателю» Штирнера. Так ли уж невероятно это событие, измышленное в форме научно-фантастического пророчества свыше 60 лет тому назад? Нам представляется, что вероятность реализации подобного сценария со временем лишь возрастает.

Тем, кто собирается или намеревается реализовать его, советуем вспомнить и о другой стороне пророчества: злая сила неизбежно терпит поражение!

В те далекие двадцатые годы психотронная, как мы сказали бы сейчас, гонка в основном фигурировала лишь на страницах научно-фантастических романов. Тогда еще мало кто всерьез интересовался вопросом, кто кого в этой гонке опередил и опередил ли: страна строящегося социализма или ее наиболее вероятный противник из враждебного стана загнивающего капитализма? Но со временем этот вопрос стал приобретать все большую и большую актуальность. А как обстоит дело сейчас, в наши дни?

В отношении нашего нынешнего психотронного потенциала мы уже приводили мнение профессора В. А. Чудинова. Напомним: он считает мало обоснованными любые подозрения о наличии психотронного оружия в нашей стране. А президент Ассоциации «ЭНИО», доктор технических наук Ф. Р. Ханцеверов утверждал: «когда начинают говорить о нашем превосходстве в этой области... это слишком раздуто («Независимая газета» от 19 ноября 1991 года).

В том же номере этой газеты В. Щепилов, сотрудник входящего в систему Ассоциации «ЭНИО» Центра «Эниотехника», отметил «неослабевающее внимание западных служб безопасности к состоянию практики и исследованиям в области неклассической психологии и психотроники в нашей стране». Он же сообщил об интересной, на его взгляд, информации, «появившейся около трех лет назад (ее источник заслуживает доверия) о предложении ЦРУ руководству КГБ осуществить совместный контроль над развитием психотроники в США и СССР [22]. Дальнейшая судьба этого предложения, — заключает В. Щепилов, — неизвестна...»

С этими сведениями своеобразно перекликается комментарий к известной статье О. Волкова «Психическое оружие не найдено...» неназванного специалиста, опубликованный в 11 номере газеты «Голос Вселенной» за 1991 год. По мнению этого специалиста, «Основные исследования и опытно-конструкторские разработки, а также постановка сверхсекретных объектов на поточное производство идет, разумеется, там, “за бугром”. Другое дело — испытание. Западное общество, западный человек законодательно защищены от направленного психовоздействия, а наши нет».

Читатель, очевидно, понял, куда клонят авторы: пришла пора ознакомиться с тем, что в этой области делается там, «за бугром». Сначала рассмотрим относительно частный случай:

как умело пущенная легенда о якобы проведенном ВМС США успешном эксперименте по установлению телепатической связи с погруженной подводной лодкой способствовала постановке и развитию научно-исследовательских работ в области «подводной телепатии». Затем мы осветим более обширную панораму всего того, что делалось и делается «за бугром» в интересующем нас направлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]