Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologicheskaya_praktika_3_kurs_IP.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

8

Психологическая практика студентов в образовательном учреждении введение

Производственная практика студентов является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится в базо­вых и других образовательных учреждениях. Она предусматривает изучение будущими учителями многосторонней деятельности школы, выработку у них комплекса психолого-педагогических умений и навыков.

Практика студентов по психологии призвана решать ряд задач:

  1. Приобретение профессиональных и личностных качеств будущего препо­давателя.

  2. Применение психологических знаний в учебно-воспитательном процессе, а также изучение индивидуальных и возрастных особенностей учеников.

  3. Овладение методами психологического исследования.

Данный материал адресуется студентам − практикантам V курса. Он состоит из 2-х разделов: заданий и комплекса методик. В содержание психологических заданий входят:

  • изучение детского коллектива и составление психолого-педагогической характеристики на коллектив учащихся (воспитанников) с использованием научно-психоло­гических методов;

  • задание на группу студентов в школе – профконсультация с применением методов интерактивного взаимодействия.

Основная цель психологической задания практики на V курсе − выработать у студентов умения и навыки решать задачи, требующие применения психоло­гических знаний. Во время практики студенты проводят многообразную учебно-воспитательную работу с учащимися. Одно из направлений ее − руководство коллективом школьников. Практиканты учат ребят жить и трудиться в кол­лективе, учатся сами организовывать коллективные дела, создавать и под­держивать внутри коллективные взаимоотношения. Овладение умениями ра­ботать с коллективом учащихся может быть успешным, если практикант од­новременно будет овладевать тактикой изучения данной общности, вскры­вать структуру коллектива, уровень развития, реально существующие отно­шения, направленность и др. Поэтому задание на практику по психологии − изучение классного коллектива и составление его социально-психологической характеристики, с целью проектирования его развития и воспитания. Работа над харак­теристикой требует от студентов знаний теоретических положений общей, возрастной, педагогической, социальной психологии.

При всей важности предлагаемых приемов (анкетирование, беседы, социометрия, изучение документов и продуктов деятельности) главным методом сбора материала должно быть вклю­ченное наблюдение, которое предполагает участие самого наблюдателя в дея­тельности коллектива. В этом случае наблюдение ведется как бы изнутри общности, с позиции участника всех дел.

Результаты оформляются в отдельной тетради в соответствии с требо­ваниями к отчету (См. «Требования к отчету по результатам пед­практики по психологии»).

Выбор психодиагностических методик осуществляется как при непосредственном участии и рекомендациях преподавателя психологии, так и самостоятельно. Для тестирования необходимо использовать не менее 5 методик. Обязательными методиками являются:

  • методика социометрии с обязательным приложением социоматрицы, общей и индивидуальных социограмм, выделеных группировок;

  • методика «Психологическая атмосфера в коллективе»,

  • методика ранжирования признаков средовой адаптации (дезадаптации) ребенка.

Кроме того, для исследования личности учащихся можно использовать следующие методы:

  • беседа (с учителями, с учащимися),

  • изучение документов (классный журнал, медицинская карта, личное дело учащегося),

  • изучение продуктов деятельности учащегося (рабочие тетради, сочинения и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]