Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologicheskaya_praktika_3_kurs_IP.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Методика выделения группировок

Для определения микрогрупп в коллективе можно воспользоваться социометрией. С этой целью следует провести обычный в этих случаях опрос, взяв за основу деловой или личный критерий. Используя ответы учащихся, составить две матрицы. Первая матрица заготавливается как и в случае социометрии. Эта матрица покажет статус каждого школьника в коллективе, а также его взаимные выборы. Вторая матрица- микрогруппы.

Вторая матрица строится только с использованием взаимных выборов, зафиксированных в первой матрице. Порядок ее построения следующий. За­готавливается сетка, как и для первой матрицы. Из верхнего левого угла в правый нижний проводится диагональ, перечеркивающая соотносящиеся по горизонтали и вертикали клетки. Из первой матрицы выбирается любой школьник, имеющий взаимный выбор. Его порядковый номер и фамилия за­носятся в первую строчку матрицы. Этот же номер проставляется в перзой клетке сверху. Затем из первой матрицы выбираются те, кто находится во взаимном выборе с занесенным в первую строку, и записываются в следую­щие строчки с сохранением-их порядковых номеров. Эти же номера заносят­ся в клетки сверху. В соответствующие клетки матрицы заносится знак "+". Выбор из первой матрицы надо продолжать до полной исчерпанности взаим­ных выборов у всех, кого заносят в следующие строчки. Иначе говоря, дол­жен замкнуться круг лиц с взаимным выбором. Микрогруппа может состоять из 2 - 7 человек.

Фамилия

5

6

7

3

1

2

4

5. Некрасов

+

+

+

6. Путьков

+

+

+

7. Умалинов

+

+

+

3. Ларионов

+

+

1 . Курчина

+

2. Карасева

+

+

4. Мурашова

+

При помощи социометрии практикант установит наличие микрогрупп и их личный состав. Однако социометрия не позволит выяснить основание их возникновения и существования, она не покажет внутренние отношения, ценности, которые существуют в микрогруппе. Поэтому для более углубленного изучения микрогрупп следует воспользоваться другими методами и ме­тодиками: наблюдением, беседой, анкетированием.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТМОСФЕРА В КОЛЛЕКТИВЕ

Ход проведения. Каждому школьнику предлагается оценить состояние психологической атмосферы в коллективе по девятибальной системе. Оцени­ваются.полярные качества:

1 . Дружелюбие

98765432 1

Враждебность

2. Согласие

Несогласие

3. Удовлетворенность

Неудовлетворенность

4. Увлеченность

Равнодушие

5. Результативность

Не результативность

6. Теплота взаимоотношений

Холодность

7. Сотрудничество

Отсутствие сотрудничества

8. Взаимная поддержка

Недоброжелательность

9. Занимательность

Скука

10. Успешность

Неуспешность

Чем выше бал, тем выше оценка психологического климата и наоборот. Анализ результатов предполагает субъективные оценки состояния психоло­гического климата и их сравнение между собой, а также вычисление средней для коллектива оценки атмосферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]