Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologicheskaya_praktika_3_kurs_IP.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Требования к письменному отчету по результатам педпрактики по психологии

Задание по психологической практике оформляется в отдельной тетради и заверяется печатью учебного заведения. К отчету обязательно прилага­ются материалы (тесты, анкеты выполненные учениками), на основании ко­торых выполнено задание.

В отчете должно быть отражено:

  1. Школа, классы, где проходил практику студент, время прохождения практики.

  2. Общее впечатление и особенности данной практики.

  3. Уровни реализации целей и задач практики.

  4. Содержание психологических характеристик в соответствие с требо­ваниями, предъявленными к ним.

  5. Положительные и отрицательные моменты в подготовке студентов к психологической работе, выявленные в процессе практики. Иллюстрация примерами.

  6. Рекомендации по дальнейшему улучшению преподавания общей, возрастной, специальной, педагогической психологии, социальной психологии.

  7. Конкретные рекомендации по улучшению руководства практикой студентов по психологии.

  8. Выводы.

Схема составления социально-психологической характеристики школьного коллектива

1. Краткое описание школы в целом (район, статус школы, состав учащихся, и т.д.).

  1. Общие сведения о классе и истории его формирования (численность учащихся, из них мальчиков и девочек, возрастной состав, были ли слияния с другими коллективами, смена классных руководителей и т.д.).

  2. Официально-деловые отношения в классе.

План работы, поручения, их выполняемость; учет интересов учащихся, об­щественные дела, их направленность; организация вечеров, конкурсов, экс­курсий и т.д.)

4. Межличностные отношения в классе.

а) Товарищество и дружба в классе.

Неофициальные лидеры, характер их влияния на класс, его причины, отношение к «вожакам» официальных лидеров; наличие «отверженных», воз­можные пути изменения отношения к ним товарищей; нейтральные.

Взаимоотношения внутри коллектива (степень сплоченности, наличие или отсутствие группировок, их внутренняя основа и степень заинтересованности в делах класса). Причины уважения и неуважения учащихся друг другом. Дружеские пары и их характеристики по учебе, дружбе, интересам. Уровень группового сознания, моральные нормы. Отношения учащихся с классным руководителем, с отдельными учителями. Традиции в классе, проведение массовых мероприятий, праздников, вечеров; участие учеников. Особенности взаимоотношений между мальчиками и девочками;

б) эмоциональный фон класса, настроения в учебе, труде, обществен­ных мероприятиях, развлечениях и во время отдыха.

в) коллективные переживания успехам и неудачам одноклассников, со­бытиям внутри страны и за рубежом, приходу нового учителя, родителей, директора, ухода в другую школу одноклассников.

г) требовательность друг к другу, морально-аморальным поступкам одноклассников, сверстников, взрослых, малышей. Осуждение антиобщест­венных явлений (пьянства, драк, воровства), одобрение заслуживающих одобрение поступков взрослых, сверстников, учащихся младших классов. Требовательность к себе.

д) исполнительность, скромность, отзывчивость, общительность класс­ного коллектива. Дисциплина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]