Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psywarVG.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Не фантастика ли?

Судьба непризнанных изобретателей и их детищ почти никогда не бывает легкой. Она нередко отмечена и фантастическими взлетами, и трагическими падениями. Не составляет исключения и судьба создателей психотронных генераторов. Некоторые утверждения их творцов о возможностях разработанных ими (устройств настолько необычны с точки зрения так: называемого здравого смысла, что либо отторгаются как невозможные, либо воспринимаются как научно-фантастические. А иногда и просто как фантастические…

Вот, например, В. В. Ленский — кандидат технических наук, президент Международной ассоциации ученых и интеллигенции «Созидание». Свой крестный путь он описал в изданной в 1991 году книге, один из фрагментов которой послужил эпиграфом к данной главе. Василий Васильевич выдвинул принцип многополярности, позволяющий, по его утверждению, разрабатывать и создавать приборно-инструментальные средства многополярной энергетики и психотроники. В частности, многополярные генераторы с поистине чудесными свойствами.

К понятию многополярности В. В. Ленский пришел на пути отказа от господствующего ныне мира бинарных, двухполярных представлений. Ведь мы знаем лишь двухполярный магнит (север–юг), двухполюсное электричество (плюс–минус), катодно-анодную электрохимию. Мир–антимир, ин–янь, добро–зло, светлое и черное — все это двухполярные категории. В рамках новых представлений двухполярность есть лишь частный случай многополярности, ее наиболее элементарное выражение. Многополярность же предполагает, например, трех-, четырех-, пятиполюсные «электричество» и «магнетизм». Аналогии с понятием многополярности прослеживаются в некоторых представлениях квантовой хромодинамики (шесть «ароматов» и три «цвета» субэлементарных частиц, названных кварками) и даже в ряде концепций «тайных» древних знаний (например, в учении о пяти «первоэлементах»). Своего рода многополярными приборами, считает В. В. Ленский, являются сами биологические объекты и прежде всего человек.

В. В. Ленский сообщил о зафиксированных в протоколах результатах испытаний своих генераторов. Среди ряда заключений — возможность активного воздействия генераторов на синегнойную палочку и вирулентные микроорганизмы, ускорение жизнедеятельности биологических объектов в 5–6 раз, нефиксируемость потоков многополярной энергии современными физическими приборами и др.

По словам изобретателя, после того, как он понял, что с помощью созданных им устройств можно не только управлять человеком физиологически, эмоционально и психически, но и программировать его развитие, он «заморозил» свои исследования, осознав моральную ответственность перед человечеством. Опасаясь, что его изобретение попадет не в те руки, В. В. Ленский стал искать выход. А от него уже вовсю требовали технологии, схемы приборов и вообще «ноу-хау» в полном объеме.

На этом этапе, сообщает В. В. Ленский, к нему на помощь пришел летчик-космонавт И. П. Волк, президент Ассоциации «Космонавтика — человечеству». При его содействии В. В. Ленский побывал в Генштабе и в Министерстве обороны СССР, встречался И. С. Силаевым, бывшим тогда председателем Бюро Машиностроения при Совете Министров СССР, побывал вместе с И. П. Волком на приеме у заместителя председателя Военно-промышленной комиссии Ю. В. Мацака. На предложение И. П. Волка вести работу открыто Ю. В. Мацак согласился, но с таким условием: «аппаратуру особого назначения следует осваивать в закрытых предприятиях нашего ведомства». На это В. В. Ленский не пошел.

И. С. Силаев направил изобретателя в Государственный комитет СССР по науке и технике (ГКНТ), обещав содействие в финансировании. Но руководство ГКНТ в лице Ливерова и Бортникова отклонило предложенную В. В. Ленским программу работ и исследований. Не эта, а другая программа показалась им более перспективной (о той программе — в следующей главе).

Некоторые из направлений работ, предложенных В. В. Ленским, обсуждались и на трехдневной конференции «Новая энергетика в технологических и технических решениях», состоявшейся в октябре 1989 года в Москве. Но дальше, похоже, дело не пошло. Трудно однозначно сказать, почему. Не потому ли, что слишком уж необычными и даже «сумасшедшими» были предложенные В. В. Ленским идеи? Или доложенные им результаты показались недостаточна убедительными? Но ведь к ним проявили интерес на весьма высоких этажах власти…

Что касается другого героя этого раздела (назовем его А. Н.), то пока мы не имеем возможности открыть его имя. Это — реальный человек, которого хорошо знает один из авторов, чьи пути лет десять тому назад пересеклись с дорогами, по которым, в поисках поддержки своих разработок, шел наш герой. По его словам, сделанное им открытие оказалось «не по зубам» тем государственным структурам, которые могли бы оказать помощь в его освоении. Но с тех пор сам А. Н. и группа собравшихся вокруг него единомышленников стали объектами особого «внимания», испытывая сильное давление со стороны определенных структур, Чем черт не шутит, а вдруг в руках А. Н. и в самом деле имеется то самое вожделенное нечто, что позволяет управлять поведением сообществ людей? Ведь это мечта любого тоталитарного режима! Пришлось уйти в тень. С началом перестройки коллектив вышел из подполья, создав ряд открытых, официально зарегистрированных структур. Тем не менее коллектив, в силу специфики работы, не стремится к обременительной известности, опасаясь рецидивов «внимания» и связанного с ним прессинга. Поэтому мы и не называем ни место ведения этих работ, ни фамилию их руководителя.

А. Н. неоднократно давал интервью представителям средств массовой информации. Одно из них, наиболее, с нашей точки зрения, любопытное, взяла корреспондент газеты «Голос Вселенной.» Е. Н. Романюк. Оно опубликовано в пятом и шестом-седьмом номерах этой газеты за 1991 год. Ниже мы остановимся на некоторых моментах этого интервью, дополнив его сведениями, полученными непосредственно от самого А. Н.

Интервью посвящено в основном разработкам, связанным с созданием психотронного оружия. А. Н. подчеркивает прежде всего, что возможность управления поведением людей — лишь один из побочных эффектов использования психотронных генераторов. Все другие последствия их применения неизвестны пока никому — ни изготовителям, ни пользователям этих устройств. Последние — это своего рода «черный ящик» с кнопкой, нажав на которую получаешь нечто с одной из его сторон. А их у такого ящика, как известно, шесть. Но какие такие «нечто» исходят из остальных пяти сторон, пока никому неведомо. Если бы генераторы использовались только в лабораторно контролируемых условиях! Но сейчас их производство зашло достаточно далеко, они применяются, утверждает А. Н., многими структурами, в том числе и в преступной среде.

Самым серьезным и опасным последствием применения таких генераторов может быть трансформация человека, даже биологическая [7]. Процесс может быть завершен менее чем за полчаса, причем с этой целью достаточно использовать генераторы, применяемые в целительстве. Все дело — в программе, вложенной в такой генератор. Во время пробных экспериментов температура тела трансформируемого повышалась настолько, что прикосновение к нему ощущалось как ожог! Поэтому, считает А. Н., все вроде бы невинные на первый взгляд исследования наших многочисленных лабораторий психотроники в действительности могут и не быть безопасными. Не закладывается ли в применяемых там приборах, наряду с оздоровительной, также и программа модификации? Ведь пользователи таких приборов могут и не подозревать об этом.

Эти и некоторые другие моменты заставили Е. Н.Романюк, беседовавшую с А. Н., проявить журналистское, да и чисто человеческое любопытство. Он попросила продемонстрировать генератор в действии. Поскольку в готовом виде прибор в лаборатории не хранится, его надо было еще собрать. А для сборки и запуска действующего макета генератора требуется несколько сотрудников. Прибор собрали. Внешне он представлял собой два компактных блока, способных уместиться в женской сумочке.

Прибор включили на несколько минут. Через какое-то время Евгения Николаевна стала осознавать, что инициатива в разговоре стала как бы уходить из ее рук: «Сознание... представлялось в этот момент грудой рассыпавшихся кубиков или шаров, из которых можно сложить любую конструкцию, и ключ к сборке явно находился не у меня. Но это не пугало тоже, как и то, во что же именно меня «сложат».

Именно в таком состоянии, объяснил А. Н. журналистке, в подсознание человека можно вложить любую программу: дестабилизированную структуру можно преобразовать во что угодно!

В марте 1991 года один из авторов, И. В.Винокуров, опробовал на себе другую модель генератора А. Н. После пятиминутного удержания ладони на расстоянии 10–12 сантиметров от облучателя в ее центре стала резко ощущаться какая-то необычная ломота! Она сохранялась еще некоторое время, затем исчезла.

Конечно, эти и им подобные наблюдения могут показаться слишком уж субъективными: а что если здесь работает просто-напросто самовнушение? Какие-то элементы самовнушения, несомненно, присутствуют, но велик ли их удельный вклад в оздоровительный и другие эффекты в целом? На эти и многие другие вопросы можно было получить ответ лишь в ходе объективного научного исследования. Как сообщил А. Н., исцеляющие генераторы изучали и испытывали биологи, физиологи, врачи, специалисты других профилей. Вначале — на растениях и животных. При этом нашли, что, например, сроки хранения обработанных генераторами овощей и фруктов возросли в несколько раз, а молоко, даже в открытой посуде, сохранялось свежим в течение недели. Воздействие генераторов на человека отрабатывалось в ходе клинических испытаний под контролем органов здравоохранения. В итоге была разработана серия генераторов, способных оказывать и индивидуальное, и массовое целебное воздействие на расстояниях, как утверждает А. Н., в десятки и даже сотни километров.

По словам А. Н., разработанные им генераторы способны значительно повышать эффективность процесса обучения. Специальным образом подготовленный объем нужной информации с помощью генератора как бы «вкладывается» в голову обучаемого. Поскольку мощность и количество генераторов могут быть неограниченно большими, то и число обучаемых потенциально ничем не ограничено. Но обучающиеся таким образом не превращаются в тупых исполнителей. «Вложенные» в них программы позволяют им наиболее полно раскрыть свои природные способности, в том числе и экстрасенсорные.

Среди других мирных профессий психотронных генераторов А. Н. назвал технологию, облегчающую процесс тушения пожаров на нефтескважинах, технологии увеличения текучести нефти (что повышает отдачу нефтеносных пластов), технологию очистки почвы и водных бассейнов от нефтяных загрязнений. Имеются технологии очистки больших городов от смога, переработки различных отходов и пр.

Но у этих психотронных генераторов, сообщил А. Н., есть и другое, отнюдь не мирное лицо. Даже; действие тех же генераторов, что лечат и обучают, можно использовать во вред человеку: стереть или исказить имеющуюся у него информацию, сделать человека неспособным к каким-либо активным действиям. Помимо этого, разработан целый спектр генераторов, предназначенных для использования именно в качестве оружия — как индивидуального, так массового поражения.

А. Н. сообщил также, что в возглавляемом им коллективе сотрудников разработан такой способ воздействия на определенных людей или их группировки, который позволяет изменять события в «заказанную» сторону. Соответствующие эксперименты показали, что многими конфликтами в «горячих» точках можно управлять. Такое воздействие, отмечает А. Н.; позволяет сохранить и «живую силу», и материальные ценности обеим сторонам, разрешая конфликт с минимумом потерь.

Другие исследователи также пришли к аналогичному выводу. Например, Б. М. Шапиро, возглавляющий группу экстрасенсов, ведущую работу под руководством члена-корреспондента Академии наук СССР А. Г. Спиркина. Вот что, в частности, рассказал Б. М. Шапиро корреспонденту газеты «Вечерняя Москва» в июле 1991 года:

— Нас было семнадцать экстрасенсов, и мы проводили ряд целевых медитаций, Например, направленных на уменьшение активности болезней в зоне эпидемий, «утихомиривание» стихийных бедствий и экологических катастроф. Может быть, это можно воспринять как случайность, но тем не менее в десяти случаях из десяти наблюдалось значительное улучшение. Однажды мы провели коллективное биоэнергетическое воздействие на территорию Польши для ослабления возникшей социальной напряженности.

После целевой медитации, которая несла в себе образ мира, понимания и любви, мы узнали, что впервые за два года напряженность в этом регионе пошла на убыль.

…Проницательный читатель, ознакомившись с содержанием этого раздела (которому мы, напомним, дали название «Не фантастика ли?»), волен спросить: «Не идут ли авторы против собственной совести? Ведь они, с одной стороны, как бы подводят читателей к мысли, что психотронное оружие пока еще не создано. С другой — они же столь впечатляюще рассказывают о психотронных генераторах В. В. Ленского и таинственного А. Н.! К тому же еще раньше авторы приводили множество примеров буквально вопиющих жертв психовоздействия. В этой связи невольно закрадывается мысль, что от нас пытаются скрыть тех, кто все-таки владеет пси-оружием, а это — безнравственно».

И все же мы еще раз попросили бы читателей не спешить с выводами, не быть излишне доверчивыми и всегда помнить о вопросе: а как на самом деле? Не будем повторять то, что было сказано в последнем разделе первой главы («Немного холодного душа»), но считаем нужным еще раз обратить на него внимание читателей.

Конечно, авторы понимают, что газетные сообщения, популярные статьи и книги, и даже беседы с их авторами и героями отнюдь не равноценны полновесным научным сообщениям по обсуждаемой теме. Их немного, но они есть. В частности, можно вспомнить интересную гипотезу академика АН СССР, директора киевского Института кибернетики АН Украины В. М. Глушкова. В статье «О возможных особенностях физических полей биосистем», напечатанной в третьем номере журнала «Кибернетика» за 1981 год, Виктор Михайлович отметил, что эти особенности следует искать не в необычной природе физических полей биосистем, а в их специфической структурной организации. Здесь, по мысли В. М. Глушкова, крайне интересны создаваемые биосистемой в окружающем ее пространстве переменные поля, возбуждаемые большим числом источников (нейронами, белковыми молекулами и т.п.). «Если же согласованно управлять амплитудой, фазой (а возможно, и частотой) всех источников, — предположил В. М. Глушков, — в принципе можно получить направленные излучения, переносящие энергию на большие расстояния без существенного затухания (принцип фазированной антенной решетки)… Указанными (хорошо известными технике) феноменами можно в принципе объяснить многие загадочные явления парапсихологического характера». Сейчас, свыше десяти лет спустя, вряд ли будет большим преувеличением сказать, что этим можно не только объяснить, но и вызвать многие из обсуждаемых загадочных явлений.

Можно вспомнить и о сравнительно недавних публикациях в двух узкопрофессиональных журналах. США, где сообщается, что посредством определенным образом организованного телепатического воздействия удалось получить выраженный терапевтический эффект у группы лиц, страдающих сердечными заболеваниями [8] и даже уменьшить число насильственных смертей в США [9].

А между тем, как заметил И. Царев, проблема предполагаемого скрытого психовоздействия все обостряется. Он сделал такой вывод в одной из своих статей (газета «Труд» от 10 апреля 1992 г.) на основании материалов, продолжающих поступать в комиссию «Феномен», в адрес которой приходят сотни и сотни писем от людей, утверждающих, что они продолжают подвергаться обработке неведомым излучением. Они, например, пишут: «Но стоит нам заявить об этом в милицию или КГБ, как нас тут же тянут в психушку. Почему же, когда Р. Хасбулатов заявил, что в его квартире повышенный электромагнитный фон, его никто не счел сумасшедшим, и даже изыскали для него новое жилье... А у нас даже СЭС [10] отказывается делать замеры, ссылаясь на какое-то постановление, запрещающее мерить частоту электромагнитных полей в жилых домах. Может потому, чтобы никто не понял, что это работают биоэлектронные СВЧ-генераторы? Сейчас наша страна вместе с Америкой активно разоружается, избавляясь от ядерных боеголовок. Это прекрасно. Но на фоне всего остального возникает мысль — не потому ли, что уже существует другое, более страшное оружие, в сравнении с которым атомные бомбы — детские игрушки?»

А если атомные бомбы действительно всего лишь детские игрушки? Но ведь такое положение не могло возникнуть как-то сразу, случайно, вдруг! Должны ж были быть какие-то предпосылки, какая-то предыстория, завершившаяся столь печальным образом. Впрочем, отнюдь еще не завершившаяся. Да и началась она весьма и весьма давно. По данным комиссии «Феномен», еще во времена Феликса Дзержинского. Но при нем проблемой управления поведением человека, как сообщил В. Слепуха, занимались антигерои, стремившиеся решить эту задачу в интересах тоталитарного режима. Хотя были и герои, понимавшие, чем это грозит всему человечеству. Они уже тогда предупреждали о возможности создания страшного, еще невиданного в его истории сверхоружия. Но об этом — в следующей главе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]