Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psywarVG.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Немного холодного душа

Мы с вами, дорогой читатель, находимся в очень сложной и запутанной области знаний. Сложной — если судить по предмету ее исследования. И запутанной — самой жизнью, книгами, газетами, журналами, радио- и телепередачами, слухами, подозрениями. Тут и секретность, и шпионаж, и экстрасенсы, и сенсации, и претензии на мировое господство, и досужие разговоры за чашкой чая, даже магия и оккультизм и все такое прочее... При подобных обстоятельствах легко и голову потерять (в переносном, разумеется, смысле).

С целью избежать такого поворота событий мы рекомендовали бы читателю еще раз вернуться к тому предуведомлению, что дано в самом начале первой главы. Но по ее прочтении этого может оказаться уже недостаточным. У читателя, что весьма вероятно, могли возникнуть мысли и представления, противоречащие нашим.

Вообще говоря, это неплохо. Ведь мы в обоснование своих взглядов приводим обширный массив сведений, значительная часть которого служит информацией к размышлению. А самостоятельно думать всегда полезно. Ведь наряду с издержками «свободы слова» в нашем случае наличествуют и умалчивание, и дезинформация. В таких условиях неразумно бы лишь пассивным поглотителем бурного потока подобных сведений. Другими словами, нельзя быть доверчивым! Надо всегда задавать себе вопрос: а как это на самом деле? И если кто-то из читателей придет к выводам, отличным от наших, и сумеет аргументированно обосновать их, то это может стать еще одним шагом в познании истины. Ведь нас интересует не тайна сама по себе, сколь бы жгучей она ни была, а истина, что прячется за ней. Поэтому занимательность, вовлечение читателя в круг таинственного отнюдь не обязательны и не могут быть самоцелью.

Просто тема, выбранная нами, оказалась столь интригующей. Но это не наша, а ее «заслуга». Мы же стремились и стремимся к серьезному разговору с читателем, что не всегда в отношении вопроса о психотронной войне, психотронном оружии удается сделать средствам массовой информации. Чаще — не удается, если иметь в виду чисто научный аспект проблемы. А вот что касается разработки вопросов ее социального звучания, а также и невольных (а то и сознательных) утаиваний, уводов в сторону, то в этом как отечественным, так и зарубежным средствам массовой информации, пожалуй, нет равных.

Недавно нашей темой занялось телевидение. Мы имеем в виду сентябрьскую 1992 года серию передач о психотронном оружии, подготовленную телестудией «Политика» (первый канал Останкино), и передачу «Теперь об этом можно рассказать» телекомпании Эн-Би-Си, показанную по ее каналам 22 июля 1992 года. В обоих случаях создатели программ стремились, в меру своих возможностей, доходчиво рассказать зрителям о проблеме, начинающей серьезно будоражить общественное мнение населения столь многих стран мира. Было показано, что опасения стать жертвой психотронного оружия становятся одной из острых социальных проблем современности.

Авторы и ведущие программ — журналисты и политические обозреватели (Ю. Ю. Воробьевский, С. Л. Набирухин, Херальдо Ривера), естественно, сосредоточились на социальной стороне проблемы. И мы должны быть им благодарны за это. Именно здесь они выступают как специалисты. Но научные аспекты проблемы решаются отнюдь не в телестудиях и не на страницах массовой печати, а иными способами и в других местах и структурах, откуда в средства массовой информации нередко попадают лишь отдаленные брызги. Но и они в ряде случаев бывают достаточно информативны.

Вернемся в этой связи к телепередаче «Теперь об этом можно рассказать». Сведения о ней содержатся в материале ИТАР-ТАСС от 24 июля 1992 года «Американское телевидение сообщило о программе Пентагона по использованию экстрасенсов». Он дан под рубрикой «США — Пентагон» и предоставлен корреспондентом ИТАР-ТАСС в Нью-Йорке Юрием Кирильченко. В материале содержится много информации к размышлению. Ведь там речь идет о возможности использования в военных целях естественных пси-способностей человека.

Сообщается, что необыкновенные свойства экстрасенсов будоражат не только любителей сенсаций, но и американских генералов. По словам ведущего программы, «Пентагон давно уже занимается изучением возможностей использования лиц, обладающих мощным биополем, в военных целях».

Один из участников передачи, репортер Марк Сотер, проводящий собственное расследование, сообщил, что такую программу, затрачивая на это по меньшей мере один миллион долларов в год, осуществляет РУМО — Разведывательное управление министерства обороны США. Начало этим усилиям было положено еще при Джоне Кеннеди, когда «холодная война» грозила перерасти в ядерную (в США распространились слухи, что русские разрабатывают методы ведения войны с использованием экстрасенсов, и было решено предпринять контрмеры). Утверждалось, что в США использовали телепатов и ясновидцев — для обнаружения противника, мест сосредоточения его вооружений, поиска заложников. Говорилось о программе военно-морских сил США «Водолей», в ходе выполнения которой экстрасенсы «засекали» советские подводные лодки (правда, безуспешно).

В телерасследовании также утверждалось, что вооруженные силы США применяли экстрасенсов в ходе войны с Ираком, в частности, «...их энергию якобы пытались использовать для того, чтобы ухудшить состояние здоровья президента Саддама Хусейна». Отмечалось, что энтузиастом этих идей был прежний глава армейской разведки генерал Альберт Стабблбайн. Выйдя в отставку, он вместе с другим бывшим сотрудником Пентагона основал фирму «Сайтек», предлагающую услуги экстрасенсов солидным потребителям. Сообщалось, что в числе ее клиентов оказалась даже ООН, заинтересованная в обнаружении мест хранения иракского биологического оружия.

Однако представитель ООН опроверг это сообщение. Такой же была и реакция Пентагона. В официальном заявлении, которое было зачитано Юрию Кирильченко представителем пресс-службы Пентагона, было сказано: «Как уже говорилось ранее, министерство обороны никогда не нанимало каких-либо экстрасенсов». В другом заявлении указывалось, что использование экстрасенсов «не является политикой РУМО».

Предлагаем читателю провести своего рода эксперимент и самостоятельно решить, что есть истина в этом сообщении? Ведь его автор ничего не утверждает, он лишь доводит до нас то, что узнал сам. Правда, мы сознаем, что это будет весьма жестоким испытанием для читателя, с которым он вряд ли справится без помощи специалистов, в частности, нашей: ознакомившись с материалами четвертой — шестой глав, читатель самостоятельно придет к выводу, что представитель пресс-службы Пентагона, общавшийся с автором материала ИТАР-ТАСС, был, если выразиться поделикатнее, не совсем искренен… Служба у него такая, ничего не поделаешь! Поэтому-то мы и призываем проявлять в таких случаях разумное недоверие, помогающее устанавливать истину.

Ведь мы расследуем весьма непростое дело. Да, оно крайне запутано, но есть веские основания думать, что оно серьезно. И даже более чем серьезно. Если и не сейчас, то в будущем всем нам — чем черт не шутит! — все-таки может угрожать опасность стать жертвами необычного и самого, пожалуй, страшного оружия нашей цивилизации. Так называемого абсолютного оружия — мощнейшего средства управления сознанием и поведением целых сообществ людей. И вероятность подвергнуться такой опасности, сколь бы фантастичным это ни выглядело на первый взгляд, все-таки стоит рассмотреть, что, кстати, мы и делаем на всем протяжении книги.

Следует еще раз остановиться на понятияхпсихотронная война и психотронное оружие. В самом общем виде психотронную войну можно определить как войну, основным средством ведения которой будет психотронное оружие(ядерная война ведется ядерным оружием, бактериологическая — бактериологическим и т.п.). Но что же такое само психотронное оружие?

Пожалуй, наиболее полное его определение дал академик В. П. Казначеев. Это, считает он, примененные в военных, антисоциальных целях возможности и знания психотроники, ее средства, методы, устройства, конструкции, генераторы. Но с таким же успехом можно говорить об использовании в тех же целях возможностей и знаний как парапсихологии, так и биоэнергоинформатики (или эниологии) — дисциплин если и не совсем идентичных, то достаточно близкородственных. Тогда мы имеем все основания вести разговор и о парапсихологической, биоэнергоинформационной или эниовойне (и о соответствующих видах оружия). Понятия же пси-война, пси-оружие связаны с названием предмета исследования парапсихолог (пси-феномены).

Вообще говоря, все понятия, о которых мы говорили выше — пси-война, эниовойна, психотронная, парапсихологическая (парапсихическая), биоэнергоинформационная война (и соответствующие видя оружия), идентичны, поскольку основываются на сходных дисциплинах и на сходстве их предметов исследования. У нас получили наибольшее распространение понятия психотронная война, пси-война, которые можно считать синонимами. То же самое относится к понятиям психотронное оружие, пси-оружие, которые мы и будем использовать далее.

Но в более узком смысле под психотронным или пси-оружием следует понимать использование в военных целях боевого потенциала пси-феноменов — экстрасенсорной перцепции (телепатии, ясновидения, предвидения) и психокинеза, в естественном или техническом «исполнении». А между тем определении психотронного оружия, данное В. П. Казначеевым, неизмеримо шире. Случайно ли это?

Несомненно, нет. Дело в том, что психотроника, как и ее сестры-близнецы — парапсихология и биоэнергоинформатика — это междисциплинарные области знания, тесно связанные с обширнейшим кругом естественных и гуманитарных наук. К тому же психотроника — еще только формирующаяся и бурно развивающаяся область знания. Ее предмет исследования постоянно уточняется, в поле ее внимания вовлекаются новые феномены, она усиленно впитывает в себя достижения и возможности смежных наук. Бывает, что когда делается более или менее ясной природа какого-либо явления, оно становится не предметом, а средством исследования, как это случилось, например, с феноменами гипноза и внушения применительно к парапсихологии.

С другой стороны, многое из того, что связано с понятиями психотронная война, психотронное оружие, страдает неопределенностью и неясностью. Сами эти понятия вошли в нашу жизнь сравнительно недавно, они еще только-только формируются и пока могут быть обозначены очень условно, описательно, а не строго формально. Ведь уже по определению пси-война предполагает использование пси-феноменов (естественных, или их технических аналогов) с целью воздействия на живую силу противника и в интересах разведки и связи. Считается, в частности, что психотронное оружие в техническом исполнении может оказаться невиданным в истории человечества средством управления сознанием и поведением. Но человечество накопило и продолжает накапливать богатейший арсенал средств управления собой, как коллективных, так и индивидуальных. Их диапазон невероятно широк: от языческих табу и до обсуждаемых нами загадочных психотронных устройств (генераторов). Достаточно полный перечень подобных средств управления поступками и действиями человека содержится в послесловии академика В. П. Казначеева к нашей книге. Правда, большинство из них не входит в арсенал психотроники, составляя (вместе с последним) серьезнейший арсенал психических войн, психического оружия. На каких-то этапах подготовки или ведения войн он может быть основным или частью иных военных методов и технологий. Ведь даже казалось бы сугубо мирные средства массовой информации в умелых руках становятся мощным боевым оружием направленного воздействия на сознание. Не это ли имел в виду Г. А. Зюганов, упоминая «принципиально новое оружие, которое предстоит еще очень внимательно изучить, — информационно-психологическое программирование с использованием огромной мощности источников» (газета «Советская Россия» от 30 июля 1992 года)?

Среди средств, методов воздействия на человека есть и как бы смежные с психотронными. Мы имеем в виду не грубое «лучевое» оружие, где поражающим фактором служат мощные потоки энергии, а различного рода генераторы или излучатели (акустические, электромагнитные, лазерные и прочие) потоков энергии известной физической природы, но особым образом организованной. Например, излучатели инфразвука с частотой, резонансной частоте собственных колебаний внутренних органов человека. При это возникают сильные боли, человек может ослепнуть, возможен и летальный исход. А ведь инфразвуковые излучения проникают сквозь толстые стены и на большие расстояния.

В самом начале 1992 года было опубликовано заявление с настоятельным требованием запретить и пользование психотронных генераторов в качестве оружия («Политический собеседник», 1992, № 1). Его подписали руководители научных центров «Гиппократ» и СВЧ «Биотехника», заведующие кафедрами Ростовского медицинского института, профессора, доктора наук, серьезные и известные в своей области специалисты. Их поразила и насторожила фраза интервью с генералом Кобецом: «Кобец предупредил о возможности применения спецназом психотропных [9] генераторов» (имеются в виду события 19–22 августа 1991 года в Москве, во время защиты «Белого дома»).

В связи с этим, пишут авторы заявления, они считают своим долгом объяснить, что собой представляет этот варварский вид оружия. Ученые всего мира, указывают они, работают над возможностью направленного бесконтактного воздействия на мозговые центры человека и животных: «Проблема очень непростая, публикаций в открытой научной печати об удачных экспериментах в этой области за последние 10 лет не появлялось».

Какое же отношение ко всему этому имеют авторы заявления? Оказывается, под их руководством в научных центрах «Гиппократ» и СВЧ «Биотехника» «...создана установка для КВЧ-терапии с возможностью низкочастотного модулированного (то есть особым образом организованного — Авт.) воздействия на внутренние среды организма с целью лечения язвы желудка, сосудистых заболеваний, заболеваний печени и других». Ученые сообщают и о поданной в 1988 году заявке на открытие «Явления изменения проницаемости биологических тканей при одновременном соосном воздействии магнитными и высокочастотными магнитными полями» (то есть и здесь речь идет об особым образом организованном воздействии).

Авторы заявления указывают, что начиная разрабатывать проблему направленного бесконтактного воздействия двадцать лет назад, они договорились между собой — их открытия в этой области никогда не будут использованы ими во вред человечеству. Их очень обеспокоило предупреждение генерала Кобеца «о наличии у ОМОНа психотропных генераторов». Оказавшись в руках злоумышленников, продолжают ученые, «...психотропное оружие может быть более опасным, чем атомная бомба, химическое и бактериологическое оружие, так как теоретически оно в состоянии подавить волю человека и навязать ему волю злоумышленников». Осознавая опасность применения таких устройств, авторы заявления высказывают настоятельное требование о запрещении использования подобных генераторов в качестве оружия. Они призывают немедленно прекратить «все научные исследования по созданию и совершенствованию этого оружия, считать их аморальными и противоречащими правам человека». Также предлагается создать депутатские комиссии «с целью выявления наличия на вооружении армии, органов КГБ и МВД психотропного оружия». Со своей стороны авторы заявления «готовы приступить к созданию системы защиты от воздействия этого вида оружия».

Существует другой класс устройств, называемых психотронными, работа которых основана на использовании неизвестных видов энергии или на принципе сопряженного действия человека и устройства. О генераторах этого типа — психотронных генераторах в узком смысле, в основном и пойдет речь в следующей главе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]