Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psywarVG.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Гуманисты-единомышленники

Практическая лаборатория по зоопсихологии, в которой в период 1924–1931 годов работал и А. Л. Чижевский, была основана при Научном и культурно-просветительном уголке имени В. Л. Дурова. В признание заслуг Владимира Леонидовича его имя было присвоено возглавлявшемуся им Уголку еще при жизни великого дрессировщика.

Б. Б. Кажинский свои первые исследования начинал в физиологическом кабинете профессора (позднее — академика АН Укр. СР) А. В. Леонтовича, в Петровско-Разумовской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной академии. Именно там он пытался реализовать свои замыслы по созданию «электромагнитного микроскопа» [4] и «регистратора мысли», но отсутствие необходимого оборудования и, главное, общее состояние техники того времени не позволили ему сделать это.

20 августа 1922 года Б. Б. Кажинский познакомился с В. Л. Дуровым и вскоре стал научным сотрудником Практической лаборатории по зоопсихологии. В конце 1923 не без содействия Б. Б. Кажинского научным сотрудником Лаборатории стал и А. Л. Чижевский.

В Лаборатории был ученый совет, возглавлявшийся В. Л. Дуровым; его заместителем был профессор А. В. Леонтович. Среди членов ученого совета — профессор МГУ зоолог Г. А. Кожевников, Б. Б. Кажинский, А. Л. Чижевский. В заседаниях ученого совета и в работах Лаборатории принимали участие академик В. М. Бехтерев, профессора Л. Л. Васильев, Н. К. Кольцов, Г. И. Россолимо, Г. И. Челпанов, П. П. Подъяпольский, многие другие известные ученые.

В. Н. Ягодинский, биограф А. Л. Чижевского, описывая годы работы Александра Леонидовича в Лаборатории, говорит о замечательном составе ее сотрудников, их добропорядочности и доброжелательности.

По воспоминаниям А. Л. Чижевского, в Лаборатории «поощрялись смелые и оригинальные сообщения, необыкновенные эксперименты. Здесь главенствовала свобода и в то же время строгость мысли и мнений, пренебрежение научной рутиной и старомодными фасонами научного общения». Это был коллектив единомышленников, объединенных общей идеей использования достижений науки во благо всего человечества. Это был коллектив гуманистов.

Одно из основных направлений работы лаборатории — исследование феномена мысленного внушения. Оно особенно интересовало председателя ученого совета Лаборатории — В. Л. Дурова. В его книге «Дрессировка животных», изданной в 1924 году, много страниц посвящено мысленному внушению. Статья академика В. М. Бехтерева «Об опытах над “мысленным” воздействием на поведение животных», опубликованная в 1920 году, написана по материалам опытов над животными В. Л. Дурова.

Владимир Леонидович, даже будучи вдалеке от своего Уголка, неизменно получал вести о работе Лаборатории. Об этом свидетельствует и письмо Б. Б. Кажинского от 28 мая 1924 года: «Дорогой Владимир Леонидович! Пользуюсь счастливой случайностью, чтобы сообщить Вам новости в нашем общем деле. Последние опыты внушения людям через будку (причем Г. А. Кожевников у коммутатора) показали полное оправдание моей теории. Это было 20/V. Было сделано по 7 опытов; из них 6 через будку, когда сомнамбула была усыплена, и один без усыпления. Г. А. Кожевников сказал, что опыты очень доказательны с точки зрения электромагнитной теории. Каждую неделю теперь мы повторяем эти опыты, и материал накапливается. Прежние заседания Лаборатории (около 2) совпадают с приходом членов Гипнологического общества. Но по настоянию Г. А. Кожевникова теперь (с сегодняшнего дня) они будут проходить по средам...»

Феномен мысленного внушения интересовал и A. Л. Чижевского. Как сообщил его биограф B. Н. Ягодинский, Александр Леонидович «вслед за Кажинским защищал идею о наличии в клетках и органах образований, тождественных элементам радиосхемы». В архиве А. Л. Чижевского отложился и пласт материалов, отражающих его глубокий интерес к этим вопросам. Так, например, профессор В. А. Чудинов в недавно опубликованной статье «А. Л. Чижевский как историк парапсихологии» сообщает о хранящихся в Архиве АН СССР двух работах Александра Леонидовича: «От астрологии к космической биологии (к истории вопроса о внешних влияниях на организм)» и «О передаче мысли на расстояние»; обе написаны во второй половине 20-х годов. В работе «О передаче мысли на расстояние» А. Л. Чижевский пишет: «основной тезис, что факт непосредственной передачи мысли на расстояние в природе существует, считаю научно и экспериментально доказанным».

Однако феноменом мысленного внушения Александр Леонидович заинтересовался еще до знакомства с Б. Б. Кажинским. Об этом свидетельствует его книга «Физические факторы исторического процесса», завершенная в ноябре 1922 года и вышедшая в 1924 году в Калуге (в 1992 году появилось ее факсимильное издание). В этой книге, принесшей ему впоследствии так много неприятностей, А. Л. Чижевский, в частности, склоняется к мысли, что «…явления внушения — единичного и массового — могут быть объяснены путем электромагнитного возбуждения центров одного индивида соответствующими центрами другого».

Вслед за этим он затрагивает вопрос, жгучий интерес к которому проявляли не только властители прошлого:

«История изобилует красноречивыми фактами массового внушения. В сущности, не совершилось ни одного исторического события с участием масс, где нельзя было бы отметить внушения, подавляющего волю единиц. Это внушение в некоторых случаях не ограничивалось только какой-либо группой людей, но охватывало города и целые страны, и следы его на протяжении долгого времени сохранялись в политических пли военных партиях, передаваясь из рода в род и отражаясь в различных произведениях искусства. Так внушение в ходе исторического процесса и психической эволюции человечества приобретает огромное значение первостепенной важности».

Александр Леонидович предположил («На основании известных данных, еще нуждающихся в проверке и обосновании»), что «…сила внушения — влияние единичных лиц на массы — возрастает с усилением пятнообразовательной деятельности Солнца». Анализ многочисленных исторических событий, пишет ученый, показал, что «…влияние на массы ораторов, народных вождей, полководцев не всегда имеет одинаковую силу и колеблется не только периодически по этапам солнечного цикла, но даже и по временам года… Поэтому возникает предположение, что увеличение пятнообразовательной деятельности Солнца, связанное с увеличением его электрической энергии, оказывает сильнейшее влияние на состояние электромагнитного поля земли, так или иначе возбуждая массы и способствуя внушению».

Обосновываемая А. Л. Чижевским «теория зависимости поведения масс от космического влияния» рассматривалась им не как некая теоретическая отвлеченность, а как руководство к действию:

«Государственная власть должна знать о состоянии Солнца в любой данный момент. Перед тем, как вынести то или иное решение, правительству необходимо справиться о состоянии светила: светел, чист ли его лик или омрачен пятнами? Солнце — великий военно-политический показатель: его показания безошибочны и универсальны. Поэтому государственная власть должна равняться по его стрелкам: дипломатия — по месячной, стратегия — по суточной. Военачальники перед каждым боем должны знать о том, что делается на Солнце».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]