Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psywarVG.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.47 Mб
Скачать

Примечания

[1] Интересно сравнить имеющие отношение к нашей теме высказывания А. С. Попова и Г. Маркони:

А. С. Попов: «Человеческий организм не имеет еще такого органа чувств, который замечал бы электрические волны в эфире; если бы изобрести такой прибор, который заменил бы нам электромагнитные чувства, то его можно было бы применить к передаче сигналов на расстояние».

Г. Маркони: «Человеческий мозг — несравненно более тонкий инструмент, чем какой бы то ни было изобретенный человеком аппарат, и может, очевидно, посылать сообщения на гораздо большие расстояния, чем какой-либо передающий механизм».

[2] Результаты оказались неопределенными: в части случаев воздействие экранированного человека-индуктора не достигало адресата, в части случаев — достигало. Опыты не свободны от возражений как методического, так и чисто технического плана. Мы отмечаем эти и некоторые другие опыты, несмотря на всю их техническую архаичность, с целью показать движение мысли исследователей в интересующем нас направлении.

[3] Позже Б. Б. Кажинский понял, что подобный комплекс для таких исследований слишком груб. Поэтому даже наличие полного комплекта приборов технического уровня начала 20-х годов не дало бы ему возможности зарегистрировать «мыслительные колебательные волны». Однако нам в данном случае интересно направление движения исследовательской мысли.

[4] Это был трехламповый усилитель с антенной, подающий усиленные колебания на регистрирующий прибор того времени •— •струнный гальванометр. Прибор оказался слишком грубым.

[5] Испытуемый падал в руки страхующего его ассистента.

[6] В дополнение этого раздела скажем, что позже, к началу 60-х годов, зарубежные исследователи отошли от электромагнитной гипотезы телепатии. Они пришли к выводу, что ни расстояние, ни экранирование не препятствуют феномену экстрасенсорной связи. Однако результаты экспериментов Ф. Кацамалли по непосредственной регистрации электромагнитных излучений мозга не подтверждены до настоящего времени. Правда, в связи с успехами сверхчувствительной сквид-магнитометрии стала возможной регистрация биомагнитных сигналов мозга.

[7] Сверхвысокочастотные электромагнитные колебания.

[8] Эти карты еще в 1930 году предложил американский психолог К. Э. Зенер для экспериментов по внечувственному восприятию. На каждую из них нанесено по одной из простых геометрических фигур — крест, звезда, круг, квадрат, три волнистые линии.

[9] Тем не менее нельзя не отметить двойственный характер этой статьи, что было вполне в духе тех времен. С одной стороны, ее авторы стремились развеять «миф о существовании «парапсихологического движения» в CCСP», призывали «пресечь активность малоквалифицированных и воинствующих парапсихологов». С другой — были вынуждены признать: «По-видимому, некоторые из так называемых парапсихологических феноменов действительно имеют место». Более того, они посчитали необходимым «упорядочить научно-исследовательскую работу в области изучения тех реальных явлений, которые описываются в парапсихологии». Сказано — сделано. Уже в самом начале 1974 года была круто пресечена активность Э. К. Наумова. Конструктивная же часть изложенной в этой статье программы реализовывалась не столь быстро и решительно.

[10] ЭНИО — энергоинформационный обмен.

[11] С декабря 1992 года — Академия энергоинформационных наук..

[12] Этот раздел (в основной своей части) по нашей просьбе согласился написать доктор философских наук, профессор В. А. Чудинов. Его мысли на этот счет — взгляд философа с высшим физическим образованием, к тому же активно работающего в области биоэнергоинформатики, представляется заслуживающим внимания. Свой вывод об уровне психотронного потенциала СССР профессор В. А. Чудинов сделал независимо от нас.

[13] Эта статья весьма противоречива. В ней наряду с негативными оценками высказаны и позитивные. — Авт.

[14] См., например, «Бюллетень Сибирского отделения АМН СССР», 1988, № 4, стр. 40–43; сборник статей «Аномальные явления. Факты. Исследования. Гипотезы». Вып. 1 (Аномальные явления, связанные с человеком). — М.: Научный центр «Галс», 1991, стр. 6–11; журнал «Парапсихология и психофизика». — М.: Фонд парапсихологии им. Л. Л. Васильева, 1992, № 4 (6), стр. 31-51.

[15] «Доклады Академии наук СССР», 1981, т. 260, № 1, стр. 248— 252.

[16] Л. Б. Болдырева, Н. Б. Сотина. Модель сверхтекучего физического вакуума. — М.: Фонд парапсихологии им. Л. Л. Васильева, 1992; Л. Б. Болдырева, Н. Б. Сотина. Магия и квантовая механика. — Парапсихология и психофизика, 1992, № 4 (6), стр. 3–7.

[17] По принятому в квантовой механике обозначению волновой функции, не имеющему ничего общего с понятием пси в парапсихологии.

[18] В связи с этим как не вспомнить результаты опроса парапсихологов США старшего поколения, проведенного в 1978 году: 6 из 13 опрошенных сообщили, что за время их работы в этой области ими не раз интересовались представители военных и разведки.

[19] Не эти ли изделия имел в виду генерал Кобец, предупреждая защитников «Белого дома» в дни августовского путча?

[20] Главное разведывательное управление.

[21] Во всем мире действует около 500 террористических групп и организаций экстремистской направленности. Известны и отдельные попытки захвата ядерного оружия.

[22] В 1992 году А. Майдуров сообщил о якобы подписанном 24 сентября 1990 года председателем КГБ СССР В. Крючковым и директором ЦРУ К. Уайнбергером документе за номером 174–90/16 «Соглашение о совместном проведении исследований в области психотроники», действие которого распространяется на территории обеих стран. А. Майдуров, в отличие от В. Щепилова, не оценивает степень достоверности полученной им информации и добротность ее источника. Он публикует эти сведения в издании (газета «Голос Вселенной», 1992, № 21–22, стр. 15), отношение к которому мы уже высказывали. И тем не менее известные параллели в материалах В. Щепилова и А. Майдурова любопытны сами по себе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]