Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Uchebnik_Yaroslavskaya_yuridicheskaya_shkola

.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
5.02 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Серия «Ярославская юридическая школа начала XXI века»

ЯРОСЛАВСКАЯ

ЮРИ ДИЧЕ СКАЯ ШКОЛА:

ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Под редакцией С. А. Егорова, А. М. Лушникова, Н. Н. Тарусиной

Ярославль 2009

УДК 34

Серия основана в 2000 году

ББК ХО

 

ЕЗО

 

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве научного издания. План 2009 года

Н. Н. Тарусина (руководитель научного проекта) С. А. Егоров (научный редактор)

А. М. Лушников (научный редактор)

Ярославская юридическая школа: прошлое, на­ стоящее, будущее / под ред. С. А. Егорова, А. М. Луш-

Е30 никова, Н. Н. Тарусиной; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Де­ мидова. - Ярославль : ЯрГУ, 2009. - 835 с. (Серия «Яро­

славская юридическая школа начала XXI века») Предлагаемый вниманию читателей коллективный

монографический труд посвящен истории Демидовского юридического лицея (Высших наук училища), его преем­ ников - университета 1918 - 1924 гг. и Ярославского го­ сударственного университета им. П. Г. Демидова, а также становлению и развитию ярославской юридической шко­ лы.

Книга предназначена вниманию ученых-юристов, юристов-практиков, аспирантов и студентов, обучаю­ щихся по специальности Юриспруденция.

ISBN 978-5-8397-

 

УДК34

 

ББК ХО

 

© Ярославский

 

государственный

ISBN 978-5-8397-

университет

им. П. Г. Демидова, 2009

2

ВСТУПЛЕНИЕ

Юридическая наука начала формироваться в России доста­ точно поздно относительно стран Западной Европы, а активная фаза этого процесса пришлась на середину XVIII - начало XIX в., параллельно с развитием системы высшего юридиче­ ского образования. В начале XIX в. к этому процессу присое­ динились ярославские ученые, преподававшие сначала в Яро­ славском Демидовском училище высших наук (1803-1833 гг.), а затем в Демидовском лицее (1833-1870 гг.). В этот период о существовании ярославской юридической школы утверждать еще не приходится, в том числе в силу профиля ярославского вуза, но можно и нужно говорить о предпосылках и начале за­ рождения этой школы.

Конец XIX-XX вв. можно с полным основанием назвать «золотым веком» российской юридической науки. На этот пе­ риод приходится расцвет творчества блестящей когорты отече­ ственных правоведов, труды которых в значительной степени не утратили своей научной значимости и в настоящее время. В ряду российских ученых-правоведов названного периода осо­ бое место занимают представители ярославской юридической школы, составившие костяк преподавательского состава Деми­ довского юридического лицея (1870-1917 гг.). Это касается специалистов практически всех отраслей права и сфер юриди­ ческой науки. В этой связи можно констатировать выделение самостоятельной ярославской юридической школы1. По наше­ му мнению, высказываемые в литературе сомнения по поводу существования ярославской юридической школы (А. Н. Козырин, Е. А. Скрипилев)2 являются следствием различных под­ ходов к самому понятию «школа», в том числе в правоведении.

1 Егоров С. А. «На честное дело жизни»: Ярославское высших наук училище. Демидовский лицей. Ярославская юридическая школа: Истори- ко-правовое исследование. Ярославль, 1997.

2 См.: Козырин А. Н. Наука финансового права в Ярославском Деми­ довском лицее // Финансы и налоги: Очерки теории и политики. М., 2004.

4

Действительно, понятие «юридическая школа» является неоднозначным. Во-первых, под ней понимают направления научной мысли и педагогической практики, созданные отдель­ ными выдающимися учеными или группами ученых, разде­ ляющими сходные методологические установки (например, ис­ торическая школа в праве). Во-вторых, достаточно часто огра­ ничиваются только национальными школами права. Оба эти подхода не затрагивают интересующего нас контекста. В-тре­ тьих, научные школы привязывают к определенным универси­ тетским городам, научным центрам или даже регионам. Поэто­ му говорят о московской, петербургской, уральской школах. Именно в этом смысле мы можем говорить и о ярославской юридической школе.

Такую школу, на наш взгляд, образуют три компонента: 1) личностный (учителя, ученики, администрация, технический персонал учебного заведения и др.); 2) материальный (матери­ альная база учебного процесса); 3) социокультурный (социаль­ ная и культурная среда в городе или населенном пункте, где располагается учебное заведение). Все эти компоненты в Яро­ славле имели существенные отличия и даже являлись уникаль­ ными.

При этом нет основания причислять конкретного ученого непременно и только к ярославской школе юристов. Традици­ онно многие преподаватели за свою академическую карьеру ве­ ли занятия в 2-3, а иногда и более вузах. Ярославль, в силу ряда специфических причин (о них скажем ниже), а также географи­ ческой близости, постоянно притягивал к себе преподавателей Московского университета, часть из которых многие годы слу­ жила в Демидовском юридическом лицее и Ярославском госу­ дарственном университете. Некоторых ученых можно причис­ лить не только к ярославской, но и к московской, петербург­ ской, казанской, киевской школам ученых-юр истов. Принадлежность к школе - не прописка и не штамп в паспорте, а этап научного и педагогического творчества. При некоторой условности понятия в такой трактовке «юридическая школа», на наш взгляд, имеет полное право на существование.

С. 6; Скрипилев Е. А. Рец. на кн.: Егоров С. А. «На честное дело жиз­ ни» ... //Государство и право. 2002. № 9. С. 121-123.

5

В первый советский период существования Ярославского государственного университета (1918-1924 гг.) в основном раз­ вивались традиции дореволюционной ярославской юридиче­ ской школы, а также формировалась парадигма советской юри­ дической науки и высшего юридического образования. Воссоз­ данный Ярославский государственный университет продолжил эти традиции (с 1970 г.). Наконец, в постсоветский период яро­ славская юридическая школа, опираясь на наработки своих предшественников досоветского и советского периодов, про­ должает свое развитие.

Французский моралист Ф. де Ларошфуко в свое время пи­ сал: «Куда полезней изучать не книги, а людей». Но это пред­ ставляется не совсем верным, скорее, полезно изучать не только книги, но и жизненный путь их авторов. Это позволяет поиному взглянуть на их научное наследие, понять, что двигало их пером, вызывало приливы энергии или взрывы отчаяния. Как нам представляется, научное наследие ученых очень тяже­ ло осмыслить без учета времени и места их деятельности, пе­ рипетий их личной и общественной жизни. Но перед Вами, чи­ татель, не собрание биографий, а анализ творчества известных российских ученых - представителей ярославской юридической школы - на фоне времени и с учетом особенностей их челове­ ческих судеб.

6

Часть 1.

ОТ ЯРОСЛАВСКОГО УЧИЛИЩА ВЫСШИХ НАУК

ДО ДЕМИДОВСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ

(1803-1917 гг.)

Глава 1. Всему начало здесь... (1803-1870 гг.)

В самом начале XIX сто­ летия, благодаря патриотиче­ ской инициативе ярославского дворянина, статского советни­ ка Павла Григорьевича Де­ мидова (1739-1821) получило путевку в жизнь и вышло на историческую дорогу Яро­ славское училище высших на­ ук (Демидовское высших наук училище), имевшее степень равную с университетами.

В исследованиях по его истории дается противоречи­ вая трактовка наименования первого высшего учебного за­ ведения в Ярославле, что свя­

зано с терминологическим разнообразием в официальных до­ кументах и литературе и несовершенством юридической техни­ ки. Чаще всего оно именуется как Демидовское высших наук училище. Именно так просил его назвать П. Г. Демидов, так оно фигурирует и в документах о создании данного вуза1. Данная

1

Российский государственный исторический архив (далее - РГИА).

Ф. 732. Он. 1. Д. 117. Л. 2-15 и др.

7

формулировка традиционна и для почти всех исследователей истории этого учебного заведения (К. Д. Головщикова, Н. А. Гладкова, С. А. Егорова, С. П. Покровского, С. М. Шпи-

левского, В. Г. Щеглова и др.). Демидовским высших наук учи­ лищем оно именуется, например, и в официальных документах за 1813 г.2 Эта практика сохранилась до 1833 г., когда оно попрежнему называлось Демидовским высших наук училищем, как на официальном, так и на обыденном уровне. Примечатель­ но, что в указе Николая I об утверждении Устава Демидовского лицея от 2 августа 1833 г. говорится о переименовании Деми­ довского высших наук училища в Демидовский лицей3.

Между тем в других документах об учреждении за 1803 г. это Демидовское высшее училище или Ярославское высшее училище. Его Устав в 1804 г. готовился уже для Ярославского училища высших наук, а по уставу 1805 г. оно и поименовано как Ярославское училище высших наук, причем этот Устав был отправлен «в сохранение Совету высших наук училища»4. Оно часто фигурировало в официальных документах и как Ярослав­ ское Демидовское училище или просто Демидовское училище5. При этом разные варианты названия училища могли встречать­ ся даже в одном и том же правовом акте. В этой связи мы не видим принципиальной разницы между наименованиями Яро­ славское училище высших наук (название «Демидовское учи­ лище высших наук» встречается редко, чаще фигурирует «Яро­ славское Демидовское училище высших наук») и Демидовское высших наук училище, которые законодателем рассматрива­ лись, судя по всему, как синонимы. Последнее из них встреча­ ется в документах и литературе существенно чаще, но первое более правильное с точки зрения соответствия наименованию по Уставу 1805 г., о котором речь пойдет ниже6.

2РГИА. Ф. 733. Оп. 28. Д. 197. Л. 1-23.

3Полное Собрание Законов Российской империи (ПСЗ РИ). Изд. II. Т. VIII. № 6370.

4РГИА. Ф. 733. Оп. 28. Д. 15; ф. 744. On. 1. Д. 124; ф. 1341. Оп. 6. Д. 1626. Л. 2-5.

5РГИА. Ф. 733. Оп. 18. Д. 33; ф. 560. Оп. 3. Д. 88; ф. 1263. On. 1. Д. 2212 и др.

6См. об истории училища и лицея: Гладков Н. А. Обозрение 50летнего существования Демидовского лицея. Ярославль, 1853; Головщи­ ков К. Д. П. Г. Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803-1886 гг.). Ярославль, 1887; Он же. История Демидовского

Основатель училища, правнук известного горнозаводчика Никиты Демидова (Антуфьева), в отличие от своих предков, не проходивших никаких наук, кроме изучения кузнечного и гор­ нозаводского дела, был европейски образованным человеком, обучался в Геттингенском университете и Фрейбургской ака­ демии в Германии, в Оксфорде, а также в Упсальском универ­ ситете в Швеции. Он весьма плодотворно занимался естествен­ ной историей, общался и состоял в переписке со многими пред­

ставителями

этой науки, в том

числе

со

знаменитым

К. Линнеем,

лекции которого он

посещал

в

университете

г. Упсала и в трудах которого помещены некоторые из описа­ ний редких животных и птиц, составленные П. Г. Демидовым. Поэтому не случайно потомок уральских горнопромышленни­ ков избрал предметом своих благодеяний народное просвеще­ ние. Мыслью послужить этому делу, внести свою гражданскую лепту в его становление проникнуто прошение П. Г. Демидова, с которым он обратился 29 апреля 1803 г. на Высочайшее имя:

юридического лицея в Ярославле (1803-1899). Ярославль, 1900; Он же. Черты жизни и деятельности Демидовского высших наук училища и по­ том лицея, с краткой биографией П. Г. Демидова. Ярославль, 1869; Его­ ров С. А. «На честное дело жизни»: Ярославская юридическая школа. Ярославль, 1997; Он же. Ярославское высших наук училище. Ярославль, 1980; Он же. Ярославская юридическая школа: Анализ научно-педа­ го гического опыта Демидовского лицея: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008. Егоров А. Д. Демидовский юридический лицей: В 2 ч. Иваново, 1994; Иванов А. Е. Высшая школа в России в конце XIXначале XX в. М., 1991; Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем / Под ред. В. Т. Анискова. Ярославль, 1995; Очерки истории высшей школы Ярославского края / Под ред. А. М. Селиванова. Яро­ славль, 2003; Лушников А. М., Лушникова М. В. Основатели ярославской школы трудового права и права социального обеспечения: портреты на фоне времени // Вестник трудового права и права социального обеспече­ ния. Вып. 1. Ярославль, 2006; Покровский С. П. Демидовский лицей в Ярославле в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914; Рождествен­ ский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения (1802-1902). СПб., 1902; Сухомлинов М. И. Материалы для истории образования в России в царствование императора Александра I. СПб., 1866; Щеглов В. Г. Высшее учебное заведение в г. Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности (6 июня 1803— 1903 г.). Ярославль, 1903; Шпилевский С. М. Столетие Училища имени Демидова: Демидовское училище высших наук. Демидовский лицей. Демидовский юридический лицей. 1803-1903. Ярославль, 1903 и др.

9

«С давнишних пор помышлял я уделить часть от избытков имущества своего на какое-нибудь человеколюбивое заведение; а любя науки и почитая просвещение первым основанием бла­ госостояния государства, сильнейшее мое желание всегда было поспешествовать распространению оных. Имею смелость про­ сить Ваше Величество, дабы Высочайшим Указом Вашим повелено было назначенную в Ярославле гимназию возвысить в такое училище, которое бы имело одинаковую степень с уни­ верситетом и все преимущества оного, заведя в нем класс наук университетских»7.

П. Г. Демидов, как видно из его переписки с видным педа­ гогом П. М. Дружининым и министром народного просвещения гр. П. В. Завадовским8, помышлял об открытии в Ярославле университета, но это не сообразовывалось с видами правитель­ ства, считавшего нецелесообразным образование в непосредст­ венной близости от Москвы еще одного университета.

На учреждение и содержание в Ярославле высшего учебно­ го заведения П. Г. Демидовым было пожертвовано сто тысяч рублей и 3578 душ крепостных. В прошении высказывалось пожелание, чтобы упомянутая сумма составляла вечный капи­ тал училища и последнее пользовалось только процентами с не­ го, употребляя эти средства не иначе, как на содержание не­ имущих ярославских дворян и другого состояния людей. Ос­ новную же часть дохода учебное заведение должно было получать в качестве оброка с приписанных к нему крепостных крестьян Демидовских вотчин, расположенных в Угличском и Романово-Борисоглебском уездах.

6 июня 1803 г. последовал Указ Правительствующему Се­ нату «О преимуществах, дарованных Ярославской гимназии», который гласил: «Отличные подвиги граждан, содействующих

7Цит. по: Головщиков К. Д. Черты жизни и деятельности Ярослав­ ского Демидовского высших наук училища и потом лицея с краткой био­ графией П. Г. Демидова. Ярославль, 1869. С. 3; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения //Царствование императора Александра I, 1902-1825 гг. СПб., 1864. Т. 1. 1644, 44, 42. С. 66. Подлин­ ник прошения см.: РГИА. Ф. 733. Оп. 28. Д. 15. JL 12-14.

8См.: Письмо П. Г. Демидова к министру народного просвещения гр. Завадовскому. Письмо П. Г. Демидова учителю Московского главного народного училища Дружинину //Периодическое сочинение о успехах народного просвещения. 1803. № 2. С. 158, 165.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]