Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатская деятельность / ООП по профилю подготовки Адвокатская деятельность.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
193.91 Кб
Скачать

4.3.1. Содержательно-логические связи учебных дисциплин

4.4 Программа научно-исследовательской работы

(Данный раздел включается в ООП магистратуры).

В программе НИР указываются виды НИР, этапы НИР, формы контроля ее выполнения.

4.5. Программы учебной и производственной практик

4.5.1. Программы учебных практик

При реализации данной ООП предусматриваются следующие виды учебных практик: учебная и производственная.

Указываются все виды учебных практик и приводятся их программы, в которых указываются цели и задачи практик, практические навыки, общекультурные и профессиональные компетенции, приобретаемые обучающимися. Указываются местоположение и время прохождения практик, а также формы отчетности по практикам.

4.5.2. Программа производственной практики

5. Фактическое ресурсное обеспечение ООП бакалавриата по направлению подготовки 030900.62 "Юриспруденция" в ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина»

Ресурсное обеспечение ООП по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» формируется на основе требований к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата, определяемых ФГОС ВПО по данному направлению подготовки:

а) к реализации ООП привлекаются квалифицированные кадры, более 50% которых являются штатными преподавателями Академии, более 60% имеют ученые степени кандидатов и докторов наук;

б) учебно-методическое обеспечение учебного процесса характеризуется наличием разработанных преподавателями кафедр учебно-методических комплексов учебных дисциплин, включающих программы, планы проведения практических занятий, задания для самостоятельной работы студента, контрольно-измерительные материалы для проверки текущих, промежуточных и остаточных знаний студентов по дисциплине. Библиотека Академии удовлетворяет потребности студентов в учебной литературе по всем дисциплинам ООП бакалавриата по направлению 030900.62 "Юриспруденция";

в) информационное обеспечение учебного процесса определяется возможностью свободного доступа студентов к сети Интернет, к правовым базам данных "Консультант-плюс" и "Гарант", к электронным ресурсам;

г) реализация ООП по направлению подготовки 030900.62 "Юриспруденция" обеспечено достаточным материально-техническим обеспечением – необходимым количеством компьютеров в компьютерных классах учебных корпусов Академии, оборудованы и используются в учебном процессе: учебный зал судебных заседаний, лаборатория криминалистических экспертиз, судебных экспертиз документов, судебных экспертиз веществ, материалов, изделий и судебных фоноскопических и компьютерно-технических экспертиз.

6. Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие общекультурных (социально-личностных) компетенций выпускников.

В МГЮА имени О.Е. Кутафина созданы и поддерживаются условия для развития личности и регулирования социально-культурных процессов, способствующих укреплению нравственных, общекультурных качеств обучающихся, для формирования общекультурных (социально личностных) компетенций выпускников.

Концепция формирования среды вуза, обеспечивающей развитие социально-личностных компетенций обучающихся, определяется следующими документами:

Концепция воспитательнойдеятельности;

Правила внутреннего распорядкадля обучающихся в МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Студенческое самоуправление реализуется через Ассоциацию студентов, которая функционирует на основе утвержденного Положения обАссоциации студентов МГЮА имени О.Е. Кутафина.

7. Нормативно-методическое обеспечение системы оценки качества освоения обучающимися ООП бакалавриата по направлению подготовки 030900.62 "Юриспруденция".

В соответствии с ФГОС ВПО бакалавриата по направлению подготовки 030900.62 "Юриспруденция" и Типовым положением о вузе оценка качества освоения обучающимися основных образовательных программ включает текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую государственную аттестацию обучающихся.