Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатская деятельность / ООП по профилю подготовки Адвокатская деятельность.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
193.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА»

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

030900 юриспруденция

_____________________________________________________________________________

(указывается код и наименование направления подготовки)

Адвокатская деятельность

_____________________________________________________________________________

(указывается наименование профиля подготовки)

бакалавр

Квалификация (степень) ____________________

Форма обучения

______________________________

(очная, очно-заочная, заочная.)

Москва 2012

  1. Общие положения

1.1.Основная образовательная программа бакалавриата1, реализуемая ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина» по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция"и адвокатскому профилю представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка труда на основе Федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению подготовки высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), а также с учетом рекомендованной примерной образовательной программы.

ООП регламентирует цели, ожидаемые результаты, содержание, условия и технологии реализации образовательного процесса, оценку качества подготовки выпускника по данному направлениюподготовки.

1.2. Нормативные документы для разработки ооп по направлению подготовки:

Нормативную правовую базу разработки ООП составляют:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 (ред. от 02.02.2011) «Об образовании»;

  • Федеральный закон от 22.08.1996 №125-ФЗ (ред. от 02.02.2011) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

  • Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 №71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»;

  • Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция" (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «04» мая 2010 г. № 464;

  • Нормативно-методические документы Минобрнауки России;

  • Устав ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина»;

  • Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ от 31 мая 2002 г. ;

  • Кодекс профессиональной этики адвоката от 31 января 2003 года..

    1. Общая характеристика ооп высшего профессионального образования

1.3.1. Цель (миссия) ооп

  • Состоит в качественной подготовке конкурентоспособных и компетентных профессионалов, обладающих высоким уровнем правовой культуры и правосознания, фундаментальными знаниями в области нормотворческой, правоохранительной, правоприменительной, педагогической и экспертно-консультационной деятельности, востребованной современным рынком труда, государством и обществом.

При изучении данной ООП и с учетом сложившейся научной школы МГЮА имени О.Е. Кутафина, у студента развиваются способности добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать этику юриста, адвоката. Кроме того, ООП адвокатского профиля направлена на формирование у выпускников таких способностей, как:

  • выработка понимания роли и значения адвокатской деятельности;

  • выработка умения использования теоретических знаний при осуществлении практической деятельности адвоката;

  • усвоение задач, поставленных перед адвокатами при оказании юридической помощи;

  • умения оказания всех видов юридической помощи, предоставляемых адвокатами;

  • усвоение исторического подхода к исследованию проблем, связанных с деятельностью адвоката;

  • обеспечение соблюдения адвокатом этических норм и правил, вытекающих из Кодекса профессиональной деятельности адвоката;

  • обеспечение понимания принципов деятельности адвокатуры и правил профессиональной этики, их значения и целей;

  • закрепление способности правильно определять соотношение практических действий с международными стандартами и правилами адвокатской профессии;

  • принятие решений и совершение юридических действий в точном соответствии с законом;

  • применение норм материального и процессуального права при решении практических задач;

  • выработка готовности и способности действовать в определенной процессуальной ситуации;

  • уважение чести и достоинства личности, соблюдение и защита права и свободы человека и гражданина;

  • правильное и полное отражение результатов профессиональной деятельности в процессуальной и иной документации (адвокатское производство);

  • толкование различных правовых актов.

Результатом освоения программы бакалавриата по «Адвокатскому» профилю станет готовность выпускника честно, разумно и добросовестно оказывать квалифицированную юридическую помощь, в целях защиты законных прав и интересов граждан и организаций, с соблюдением нравственных критериев и традиций адвокатуры.

Для реализации настоящей миссии помимо освоения базовых профессиональных дисциплин необходимо изучение дисциплин по выбору адвокатского профиля, прохождение практики, сдача итоговых государственных аттестационных испытаний.

1.3.2. Срок освоения ООП

Нормативный срок освоения основной образовательной программы по очной форме обучения – 4 года. Сроки освоения основной образовательной программы по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, а также в случае сочетания различных форм обучения могут увеличиваться на один год относительно указанного нормативного срока на основании решения ученого совета высшего учебного заведения.

1.3.3. Трудоемкость ООП

Общая трудоемкость освоения студентом основной образовательной программы составляет 240 зачетных единиц (все виды аудиторной и самостоятельной работы студента, практики и время, отводимое на контроль качества освоения студентом основной образовательной программы).

1.4. Требования к абитуриенту.

Прием на направление подготовки 030900 "Юриспруденция" проводится на основании документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании, среднем профессиональном образовании или высшем профессиональном образовании, по результатам единого государственного экзамена по русскому языку, истории и обществознанию и по результатам дополнительного вступительного испытания профильной направленности, для поступающих на очную форму обучения.

2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП по направлению подготовки

2.1. Область профессиональной деятельности выпускника

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: правовое обучение и воспитание.

Специфика профессиональной деятельности бакалавра с учетом адвокатского профиля соответствует подготовке кадров в адвокатуру (в качестве стажеров и дальнейшего получения статуса), суды общей юрисдикции, юридические отделы различной направленности, в которых выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность по направлению и профилю подготовки ВПО.

Видами профессиональной деятельности выпускника являются дача консультаций и справок по правовым вопросам как в устной, так и письменной форме; составление документов правового характера; представление интересов в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, защита интересов в уголовном судопроизводстве (при получении статуса) и по делам об административных правонарушениях; представление интересов в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов; представление интересов в налоговых правоотношениях, деятельность по оказанию правовой помощи населению.

Приведенный перечень не является исчерпывающим, иные виды профессиональной деятельности к которым, готовится бакалавр адвокатского профиля, могут определяться высшим учебным заведением совместно с обучающимися, научно-педагогическими работниками высшего учебного заведения и объединениями работодателей.