Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатская деятельность / ООП по профилю подготовки Адвокатская деятельность.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
193.91 Кб
Скачать

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп

Учебная дисциплина Б3.ДВ7(1) «Взаимодействие адвоката и специалиста» относится к вариативному циклу ООП.

Успешное изучение учебной дисциплины требует знаний по следующим предшествующим дисциплинам: «Логика»; «Введение в профессию адвоката»; «Судоустройство и правоохранительные органы», «Конфликтология», «Введение в профессию», «Организация адвокатуры»; «Психология профессиональной деятельности»; «Гражданский процесс»; «Уголовный процесс»; «Экспертиза в судороизводстве».

3. Планируемый результат обучения

В результате изучения дисциплины студент должен:

  1. Знать: терминологию, понятие «специальные знания»; понятие «специалист-консультант»; субъекты использования специальных знаний; современные возможности использования специальных знаний адвокатом; формы использования специальных знаний; судебную экспертизу как основную форму использования специальных знаний и ее роды (виды); различие между экспертом и специалистом; понятие «деятельности адвоката по использованию специальных знаний»; особенности заключения договора между адвокатом и специалистом; классификацию ходатайств по использованию специальных знаний; правила подготовки и написание ходатайств по использованию специальных знаний;

  2. Уметь: использовать знание теоретических основ использования специальных знаний адвоката в практической деятельности адвоката по уголовным и гражданским делам для аргументации, определения, подготовки и реализации правовой позиции по делу; реализовывать эффективные тактические приемы применения специальных знаний в работе адвоката; учитывать особенности составления ходатайств по использованию специальных знаний; учитывать особенности составления договора между адвокатом и специалистом; решать проблемы, связанные с особенностями использования специальных знаний на разных стадиях уголовного и гражданского судопроизводства; обращаться к специалисту в целях оказания квалифицированной юридической помощи доверителю.

  3. Владеть:навыками теоретического анализа правовых явлений и свободной ориентации в процессуальном законодательстве с точки зрения эффективного использования специальных знаний для защиты интересов доверителя; способами участия в собирании доказательств путем обращения к специалисту, проверки и оценки, представленных доказательств; составления и аргументированности ходатайств, связанных с назначением, производством и оценкой заключения экспертизы; разрешения возникающих в этой области проблем.

4. Краткое содержание дисциплины

1. Понятие специальных знаний

Понятие «специальных знаний». Понятие «специалист-консультант». Субъекты использования специальных знаний. Современные возможности использования специальных знаний. Формы использования специальных знаний. Судебная экспертиза как основная форма использования специальных знаний адвокатом и ее роды (виды).

2.Понятие деятельности адвоката по использованию специальных знаний.

Понятие «деятельности адвоката по использованию специальных знаний». Полномочия и обязанности адвоката по использованию специальных знаний. Классификация ходатайств по использованию специальных знаний. Подготовка и написание ходатайств по использованию специальных знаний.

3. Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при определении правовой позиции

Обращение адвоката на договорной основе за консультативной помощью к специалисту. Особенности заключения договора между адвокатом и специалистом. Практическая деятельность по составлению различных ходатайств по использованию специальных знаний. Получение и оценка заключения специалиста. Анализ заключения специалиста.

4.Деятельность адвоката по использованию специальных знаний при назначении, производстве экспертизы

Тактическая деятельность адвоката до назначения судебной экспертизы и после ее проведения. Случаи несогласия адвоката с заключением судебной экспертизы и его действия. Обращение к специалисту за научной обоснованностью представленной экспертизы.

5.Деятельность адвоката по использованию специальных знаний на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Особенности деятельности адвоката по использованию специальных знаний в рамках УПК РФ. Самостоятельная деятельность (действия) адвоката на стадии предварительного расследования; подготовительной стадии судебного разбирательства; при обсуждении кандидатуры эксперта; при разрешении вопросов, связанных с отводом эксперта; при постановке вопросов перед экспертом и участия в их обсуждении. Деятельность адвоката на стадии судебного следствия (допрос эксперта). Деятельность адвоката по использованию специальных знаний в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях уголовного судопроизводства.

6. Деятельность адвоката по использованию специальных знаний на различных стадиях гражданского судопроизводства

Особенности деятельности адвоката по использованию специальных знаний в рамках ГПК РФ. Самостоятельная деятельность (действия) адвоката на подготовительной стадии судебного разбирательства. Деятельность адвоката на стадии судебного следствия. Деятельность адвоката по использованию специальных знаний в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях гражданского судопроизводства.

7.Деятельность адвоката при изучении и оценки экспертного заключения как доказательства по делу

Правовая природа заключения эксперта. Исследование и оценка заключения эксперта. Юридическое значение вероятного заключения экспертизы и его оценка.

Аннотация рабочей программы дисциплины

«Управлением персоналом»