Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0188 / gryaznova_finansy

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
18.63 Mб
Скачать

самоуправления при формировании уставного фонда, распре­ делении полученного предприятием (учреждением) дохода, распределении ответственности по обязательствам предприя­ тия между его учредителем и самим унитарным предприятием;

между финансово-кредитными организациями и юриди­ ческими и физическими лицами в связи с уплатой страховых взносов (премий) и получением страхового возмещения, прив­ лечением дополнительных источников инвестиций, размеще­ нием финансовых ресурсов и получением доходов от этого раз­ мещения;

между финансовыми, налоговыми органами и физически­ ми лицами по поводу формирования доходной части бюджетов,

втом числе бюджетов внебюджетных фондов, за счет обязатель­ ных налоговых и неналоговых платежей и предоставления бюд­ жетных средств организациям в форме социальных трансфер­ тов и социальных страховых выплат из бюджетов государствен­ ных социальных внебюджетных фондов.

В целях управления государственными финансами, регулиро­ вания финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяй­ ствования и доходов населения субъекты власти используют финансово-правовые акты, которые представляют собой результат правотворчества органов государственной власти и органов мест­ ного самоуправления по вопросам финансовой деятельности, входящим в их компетенцию, и содержат соответствующие пра­ вовые нормы по рассматриваемому вопросу.

Используемые в ходе управления финансами финансовоправовые акты весьма многообразны и классифицируются по различным признакам. По юридической силе эти акты подразделя­ ются на законы и подзаконные акты; по уровню власти —на пра­ вовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления; по степени регулирования сфер и звеньев финансо­ вой системы — на финансово-правовые акты, которые применя­ ются для управления финансовыми отношениями в каждой сфере финансовой системы (Конституция РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ), и правовые акты, регулирую­ щие финансовые отношения в отдельной сфере или звене финан­ совой системы.

Основным законом, закладывающим основы управления

финансами в нашей стране, является Конституция РФ, в которой определяются федеративное государственное устройство, что

обусловливает выделение в составе бюджетной и налоговой сис­ тем Российской Федерации трех самостоятельных уровней и вли­ яет на принципы их построения. Кроме того, нормы, непосред­ ственно регулирующие финансовые отношения, содержатся в ст. 8 Конституции РФ, закрепляющей принцип единства экономи­ ческой системы Российской Федерации; в ст. 35 —право частной собственности; ст. 71—73 определяют предметы ведения Россий­ ской Федерации и ее субъектов, в том числе и в сфере финансо­ вых отношений. В Конституции РФ устанавливаются правовые основы деятельности Президента РФ, органов законодательной (представительной) власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления в бюджетном процессе.

Нормы Бюджетного кодекса РФ регулируют финансовые от­ ношения, возникающие в процессе функционирования бюджет­ ной системы РФ, формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ и бюджетов государственных внебюджетных фондов и расходования их средств, в ходе реализации межбюджетных отношений, осуществления бюджетного процесса на террито­ рии РФ и применения мер ответственности к нарушителям бюд­ жетного законодательства РФ.

Нормы Налогового кодекса РФ регулируют отношения по установлению, взиманию налогов и сборов на территории РФ, отношения в области налогового контроля и ответственности за совершение налоговых правонарушений.

В сфере государственных и муниципальных финансов правоной основой управления финансовыми отношениями являются федеральные законы, законы субъектов РФ и нормативно-пра- иовые акты (решения) представительных органов местного са­ моуправления, регулирующие бюджетные правоотношения со­ ответственно на территории Российской Федерации, субъекта 1’Ф или муниципального образования. Среди наиболее важных финансово-правовых актов в этой сфере следует отметить еже­ годно принимаемые федеральные законы о федеральном бюд­ жете и бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год, Федеральный закон от 06.10.2003 г.

131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуиравления в Российской Федерации», Федеральный закон от IS. 12.01 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспече­ нии в Российской Федерации», Федеральный закон от 15.12.01

167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Рос­

II т?

81

 

сийской Федерации», Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и др.

Кроме финансового законодательства, важное место в сис­ теме правового регулирования финансовых отношений в сфере государственных и муниципальных финансов занимают указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и ведомствен­ ные нормативные и правовые акты —приказы, письма и инструк­ ции федеральных министерств, служб и агентств, органов испол­ нительной власти регионального уровня и органов местного самоуправления по финансово-бюджетным вопросам.

Указы Президента РФ, как правило, содержат поручения органам государственной власти по разработке нормативных актов, определяют порядок их разработки или основные направ­ ления деятельности этих органов в сфере финансов (например, Указ Президента РФ от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»).

На основании постановлений Правительства РФ осуществля­ ется правовое регулирование процесса управления государствен­ ными финансами со стороны высшего органа исполнительной власти в Российской Федерации, который в соответствии с Конституцией РФ обеспечивает проведение единой финансовой и налоговой политики. К примерам наиболее значимых из них

внастоящее время относятся Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 1010 «О порядке составления проекта федераль­ ного бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджет­ ных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период», Постановление Правительства РФ от 30.06.2003 № 395 «О мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений», Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 955 «О порядке управления средствами Резервного фонда», Постановление Правительства РФ от 19.01.2008 № 18 «О порядке управления средствами Фонда национального бла­ госостояния».

Ведомственные нормативные акты также играют важную роль

вуправлении государственными и муниципальными финансами, поскольку позволяют осуществлять государственное правовое регулирование финансовых отношений в различных отраслях экономики, между распорядителями и получателями бюджет-

пых средств. При этом правовому регулированию подлежат все составляющие процесса управления финансами —прогнозирова­ ние и планирование источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов на макроуровне, управле­ ние исполнением бюджетов и порядок проведения финансово­ го контроля за деятельностью государственных исполнительных органов власти и органов местного самоуправления. К указанным нормативным актам относятся прежде всего приказы, письма и инструкции Министерства финансов РФ, Федеральной налогоиой службы, органов Федерального казначейства, Центрального банка РФ, Счетной палаты РФ, органов управления государствен­ ными внебюджетными фондами.

В сфере финансов субъектов хозяйствования правовые осноны управления финансами регулируются нормами Гражданского кодекса РФ, определяющими правила организации финансо- но-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования всех организационно-правовых форм; федеральными законами об акционерных обществах, государственных (муниципальных) уни­ тарных предприятиях, обществах с ограниченной ответствен­ ностью; финансовым законодательством и ведомственными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения по мобилизации субъектами хозяйствования дополнительных фи­ нансовых ресурсов на финансовом рынке.

Совокупность всех финансовых правовых актов, источников финансового права, которая составляет правовую основу управле­ ния финансами в РФ, изображена на рис. 3.2.

Эффективность управления финансами во многом зависит от качества действующих финансово-правовых актов, регулирую­ щих финансовые отношения во всех сферах финансовой систе­ мы государства. Поэтому во всех странах правовым вопросам регулирования экономики государства уделяется повышенное инимание. В конституциях некоторых государств (например, в Ьельгии, Германии, Швеции) в отдельный раздел выделяются финансовые вопросы - финансовая конституция. В Российской Федерации современное финансовое право проходит новый ииток в своем развитии, не все финансовые отношения получили четкую, правовую регламентацию, что на практике приводит к применению в ряде случаев директивного управления финанса­ ми, а не управления посредством закона. Вместе с тем многие действующие юридические нормы, в том числе относящиеся к

Рис. 3.2. Правовая основа управления финансами в Российской Федерации

финансовому праву, еще недостаточно совершенны по ряду при­ чин, к которым относятся:

противоречия между федеральным и региональным (муници­ пальным) законодательством, что, с одной стороны, приводит к сепаратистским тенденциям в построении финансовых отношений между субъектами власти разных уровней бюджетной системы РФ,

ас другой - к ущемлению интересов субъектов РФ и муниципаль­ ных образований в федеральном законодательстве (например, про­ водимое в настоящее время разграничение полномочий и имущест­ ва между федеральным, региональным уровнями власти и органами местного самоуправления, исходя из предметов ведения и выпол­ няемых ими функций, требует создания правовой и методической базы для регулирования этого процесса с использованием единых федеральных стандартов и правил1, которые позволят устранить имеющиеся противоречия в действующем законодательстве);

противоречия между отдельными законами и ведомствен­ ными нормативными и правовыми актами, порождающие их не­ однозначное толкование;

формальный характер научной экспертизы принимаемых проектов законов и нормативных и правовых актов в финансо­ вой сфере;

наличие законов и нормативных и правовых актов, которые не исполняются в течение ряда лет из-за отсутствия финансовых ресурсов для их реализации;

нечеткие формулировки в нормативных документах, порож­ дающие необходимость их уточнения и дополнения;

сложный, псевдонаучный язык нормативных документов;

несвоевременное принятие и опубликование в печати зако­ нов и подзаконных нормативно-правовых актов по финансовым нопросам.

Решение указанных проблем в области финансового права позволит обеспечить стабильность развития экономики нашего государства, повысить финансовую устойчивость субъектов хозяйствования, усилить действенность финансового контроля in деятельностью органов власти и отдельных организаций и укрепить финансовое положение государства.

1См.: Главу IV Основных направлений деятельности Правительства РФ ни период до 2012 года, утвержденных Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1663-Р.

3.3.Органы управления финансами

вРоссийской Федерации

Вуправлении финансами при определении целей и задач финансовой политики, разработке и утверждении финансового

исвязанного с ним законодательства и подзаконных актов участ­ вуют законодательные и исполнительные органы государствен­ ной власти, органы местного самоуправления. Исполнительные органы участвуют во всех функциональных элементах управления финансами, а основная функция законодательных органов в уп­ равлении финансами —финансовый контроль.

Управление финансами на федеральном уровне.

Депутаты обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, рассматривающие и утверждающие проект закона

офедеральном бюджете и отчете о его исполнении, другие фи­ нансовые и связанные с ними законодательные акты, правитель­ ственные программы, могут, обладая правом законодательной инициативы, вносить на рассмотрение проекты финансовых за­ конодательных актов, поправки в действующее законодательство. Государственная Дума заслушивает отчет Правительства Российс­ кой Федерации об исполнении федерального бюджета. Государ­ ственная Дума и Совет Федерации формируют Счетную палату Российской Федерации —орган государственного финансового контроля законодательной власти Российской Федерации.

Участие ПрезидентаРоссийской Федерациивуправлениифинан­ сами связано с определением целей и задач финансовой политики в посланиях Федеральному Собранию, в том числе ежегодном Бюд­ жетном послании, с подписанием законов по финансовым вопро­ сам, внесением проектов финансового законодательства, изданием указов, осуществлением государственного финансового контроля.

Правительство Российской Федерации, ответственное за раз­ работку и реализацию финансовой политики России, составле­ ние и исполнение федерального бюджета, осуществляет разра­ ботку других проектов законов по финансовым и связанным с ними вопросам, утверждает постановления, издает распоряже­ ния, обеспечивающие реализацию финансового законодатель­ ства. Оно определяет задачи, функции федеральных органов исполнительной власти, их права и обязанности, в том числе конкретный круг вопросов, относящихся к ведению того или иного министерства, входящего в состав Правительства Российс­

кой Федерации, по управлению финансами.

Практически во всех странах в составе исполнительной влас­ ти действует специальный орган, ответственный за разработку финансовой стратегии и тактики (чаще всего этот орган носит название министерства финансов, но в США отдельные функ­ ции, аналогичные функциям Министерства финансов России, выполняют Департамент по Управлению и Бюджету аппарата Президента США и Федеральное казначейство США). Следует иметь в виду, что одинаковые названия соответствующего органа исполнительной власти в разных странах не всегда означают сов­ падение их функций: например, в одних странах министерство финансов может осуществлять налоговый контроль, в других — пет. Функции финансовых органов различаются не только по странам, но могут меняться в различные исторические периоды. Так, Министерство финансов России, созданное более 200 лет назад, неоднократно меняло свою структуру и компетенцию. В разные периоды Министерству финансов России (Министерству финансов СССР) подчинялись пограничная служба, железные дороги, Госбанк России и Госбанк СССР.

Современные задачи и функции Министерства финансов Российской Федерации определены в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О сис­ теме и структуре федеральных органов исполнительной власти», которым в рамках административной реформы была предпринята попытка разграничить нормотворческие и правоприменительные функции (надзорные, по управлению имуществом). Нормотвор­ ческие функции были закреплены за министерствами, право­ применительные —за федеральными службами и агентствами. В связи с этим некоторые бывшие подразделения Минфина России (Главное управление федерального казначейства, Департамент государственного финансового контроля, Департамент страхового надзора, Комитет финансового мониторинга) были преобразонаны в федеральные службы, подведомственные Министерству финансов Российской Федерации (соответственно Федеральное казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзо­ ра, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба но финансовому мониторингу)1. К Минфину России перешли функции разработки налоговой политики, налогового законода­

1 С ноября 2007 г. Федеральная служба по финансовому мониторингу Пила выведена из ведения Минфина России и стала подведомственной непосредственно Правительству Российской Федерации.

тельства и осуществления разъяснительной работы по вопросам налогообложения от упраздненного Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а функции контроля за соблю­ дением налогового законодательства —Федеральной налоговой службе, также подведомственной Минфину России.

Таким образом, в настоящее время Министерству финансов Российской Федерации подведомственны четыре федеральные службы (рис. 3.3).

Основными задачами Минфина России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Феде­ рации» являются выработка единой государственной финансо­ вой (включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сфе­ ры, сферу государственного долга), кредитной, денежной поли­ тики, а также политики в сфере аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, добычи, про­ изводства, переработки драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей (в части исчисления и порядка уплаты), включая определение таможенной стоимости товаров и транспортных средств.

Рис. 3.3. Федеральные службы,

подведомственные Министерству финансов РФ

Среди основных функций Минфина России в соответствии с указанными задачами можно назвать:

* разработку проектов законов по вопросам развития бюд­ жетной системы, основ бюджетного процесса, разграничения бюджетных полномочий между Российской Федерацией, ее субъ­ ектами и органами местного самоуправления;

разработку проектов законов в области налогообложения, а также форм документов, учета и отчетности, связанных с их реа­ лизацией;

разработку проекта закона о федеральном бюджете и орга­ низацию его исполнения, составление отчетности об исполне­ нии федерального бюджета и консолидированного бюджета Рос­ сийской Федерации;

координацию бюджетной и денежно-кредитной политики;

управление государственным долгом Российской Федера­ ции и эмиссию государственных ценных бумаг от имени Рос­ сийской Федерации;

ведение книги учета государственных долгов и регистрации миссии государственных ценных бумаг субъектов РФ и муници­

пальных образований;

• разработку нормативных актов в области бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Большую роль в оперативном управлении финансами, учете

иконтроле (предварительном и текущем) играют органы Федерального казначейства.

Федеральное казначейство было создано в Российской Феде­ рации в составе Министерства финансов Российской Федерации

и1993 г.1для обеспечения оперативного управления средствами федерального бюджета. В истории многих государств, и в России

итом числе, до XX в. действовали преимущественно государ­ ственные казначейства банковского типа. Они занимались прие­ мом платежей, связанных с формированием государственных доходов, хранением средств, а также выдачей средств для осущестиления государственных расходов, нередко в их функции входила >миссия наличных денежных средств2. Поскольку большинство платежей в то время осуществлялось в наличной форме, по характеру функций государственные казначейства XIX в. были сходны с функциями казначейств в составе современных ком­ мерческих банков, осуществляющих приходно-расходные опера­ ции с наличностью (или кассовые операции).

1 Указ Президента Российской Федерации от 08.12.1992

№ 1556

-О Федеральном казначействе».

 

2 Так, хотя в СССР единственным эмиссионным центром был Госбанк

< ССР, в названии купюр до 1990 г. сохранялись исторические

названия

купюр, связанные с наличием двух эмиссионных центров в XIX в.: казна­ чейские билеты (до 5 руб.) и банкноты (от 5 руб. и выше).