Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0188 / gryaznova_finansy

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
18.63 Mб
Скачать

гих основных источников доходов (это можно рассматривать как самострахование). Зарубежный опыт показывает, что развитость рынка финансовых услуг и наличие механизма обеспечения его устойчивости дают возможность относительно безболезненно снижать государственные социальные гарантии по пенсиям и по­ собиям. Отечественная практика также свидетельствует о том, что даже в условиях высоких социальных гарантий в СССР граждане охотно прибегали к индивидуальным накоплениям в сберкассах и страховым услугам (следует признать, что их необходимость частично была вызвана товарным дефицитом). Особенностью становления и развития российского финансового рынка была его ориентация на так называемых корпоративных клиентов (ор­ ганизаций разных сфер деятельности). Только с начала 2000-х гг. кредитные организации, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании паевых инвестицион­ ных фондов стали ориентироваться на физических лиц. Невыпол­ нение государством своих обязательств по вкладам, ценным бума­ гам, неудачный опыт инвестирования средств в начале 1990-х гг., финансовый кризис 2007 —2009 гг. не позволили рассматривать индивидуальные накопления как серьезную альтернативу госу­ дарственным социальным выплатам в РФ. В настоящее время в условиях пенсионной реформы граждане получили возможность выбирать между государственным и негосударственным управле­ нием инвестирования средств для выплаты накопительной части трудовой пенсии, но отсутствие «историй» большинства управля­ ющих компаний и негосударственных пенсионных фондов приве­ ло к тому, что большинство граждан выбирают государственную форму организации пенсионных накоплений.

Общая оценка эффективности всей совокупности методов финансового воздействия на социальные процессы может быть произведена на основе показателей, свидетельствующих о диф­ ференциации доходов граждан, изменении реальных доходов населения и социального состава общества, продолжительности жизни населения, индекса рождаемости (смертности).

Государственное финансовое регулирование социальных про­ цессов требует ответа на вопрос, есть ли противоречие между государственной поддержкой малоимущих, попыткой вырав­ нивания уровня доходов отдельных социальных групп, с одной стороны, и мерами по обеспечению экономического роста —с другой. Высокий уровень государственных социальных гарантий

в экономической литературе получил название патернализма. Общей тенденцией для экономически развитых стран в настоя­ щее время является отход от такой политики. Считается, что в условиях глобализации страна может быть конкурентоспособной при производстве относительно дешевой продукции и услуг, а высокий уровень социальных гарантий предполагает высокий уровень налогов и стоимости рабочей силы1, что в конечном счете удорожает стоимость товаров и услуг. Спорность такого поло­ жения доказывают страны, имеющие высокую долю расходов на социальные цели и взносов на социальное страхование, но в рейтинге конкурентоспособности с точки зрения инвестиционной привлекательности2 занимающие одно из первых мест. Примера­ ми таких стран являются Финляндия, Швеция, имеющие наибо­ лее высокий рейтинг по 220 индексам, используемым для оценки конкурентоспособности (соответственно 84,35 и 76,19 балла в 2002 г.3, при этом Финляндия традиционно занимает второе место после США (100 баллов)), затраты государства на соци­ альную защиту составляют в этих странах соответственно 38,97 и 40,05% к ВВП4, а начисления работодателей на оплату труда по социальному страхованию —22 и 30,96%5. Указанные стра­ ны опережают по сводным показателям Австралию (рейтинг в 2002 г. —74,11 балла), в которой наиболее низкая доля расхо­ дов государства на социальную защиту (11% к ВВП), и почти отсутствуют обязательства работодателя по уплате взносов на социальное страхование.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение финансового регулирования.

2.Как связаны между собой понятия «финансовое регулиро­ вание» и «финансовое стимулирование»?

3.Каковы объекты государственного финансового регули­

рования?

1Отчисления на социальное страхование рассматриваются в междуна­ родной статистике как затраты на оплату труда.

2Ежегодно определяется Международным институтом совершенствова­ ния управления (Лозанна).

World Competitiveness Yearbook, 2002.

4 Экономика и жизнь. — 2000. — № 14. —С. 3. 5 World Competitiveness Yearbook, 1997.

4.Назовите формы и методы государственного финансового регулирования.

5.Какие основные финансовые инструменты воздействия государства на экономику применяются в странах с развитой рыночной экономикой?

6.Назовите главные финансовые инструменты борьбы с мо­ нополизмом производителей.

7.Каковы основные методы финансового регулирования со­ циальных процессов?

8.В чем преимущества социальных выплат перед социаль­ ными льготами?

9.Назовите основные направления финансового регулирова­ ния социальных процессов.

10.Какие показатели позволяют оценить эффективность ис­ пользования методов финансового регулирования социальных процессов?

Задания для самостоятельнойработы

1.На основе публикаций в периодических изданиях подбе­ рите примеры использования различных методов финансового регулирования экономических и социальных процессов.

2.На основе анализа правовых актов различных субъектов РФ сделайте вывод об активности использования финансовых методов воздействия на социальные процессы региональными органами исполнительной власти.

3.Сравните механизмы пропорциональной и прогрессивной систем налогообложения граждан с точки зрения их использова­ ния для сокращения дифференциации уровня жизни отдельных социальных групп.

Глава 6

Ф ИНАНСОВЫ Й КОНТРОЛЬ

6.1. Содержание и значение финансового контроля

Контроль являтся одной из важнейших функций управления, осуществляемого на любом уровне, и представляет собой систему наблюдений и проверки соответствия процесса функционирова­ ния управляемого объекта принятым управленческим решениям, а также выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект1.

Контроль осуществляется в различных сферах деятельности общества. В связи с этим выделяют следующие виды контроля: экономический, статистический, финансовый, экологический, технический, административный и др.

Финансовый контроль необходим в любом обществе, осно­ ванном на товарно-денежных отношениях. В странах с рыночной экономикой роль финансового контроля особенно велика, так как важнейшим направлением деятельности субъектов хозяйствова­ ния становится повышение ее результативности и эффективности. Финансовый контроль имеет важнейшее значение для управления финансами на любом уровне, обеспечивая надежное функциони­ рование всей финансовой системы, реализацию осуществляемой государством финансовой политики, содействует обеспечению финансовой безопасности государства.

Финансовый контроль —это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью провер­ ки соблюдения субъектами хозяйствования и органами государственной власти иместного самоуправления установленных норм права, а также для своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих решений в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов.

1См.: Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. — М.: Институт новой экономики, 2002. —С. 393.

Основное содержание финансового контроля раскрывается через его цели, задачи, принципы организации.

Цель финансового контроля заключается в оперативном по­ лучении полной и достоверной информации о возможных от­ клонениях и нарушениях в процессе управления финансами на макро- и микроуровне для своевременного принятия адекватных управленческих решений. Цель финансового контроля реализу­ ется в выполняемых им задачах.

Основными задачами финансового контроля являются:

обеспечение финансовой безопасности и устойчивости фи­ нансовой системы государства;

выполнение субъектами хозяйствования своих финансовых обязательств, в том числе перед органами государственной власти

иорганами местного самоуправления;

обеспечение роста финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях финансовой системы, обеспечение их законного, эффек­ тивного и рационального использования;

соблюдение финансовых интересов всех экономических субъектов, усиление их ответственности за результаты своей де­ ятельности;

предупреждение и пресечение правонарушений в финан­ совой сфере;

усиление результативности финансовой политики госу­ дарства.

Финансовый контроль можно рассматривать как совокупность взаимосвязанных элементов, взаимодействующих друг с другом, т. е. как систему. В системе финансового контроля выделяют как основные, так и вспомогательные элементы. В качестве основных элементов финансового контроля выступают: объект и субъект;

принципы контроля; информационное, нормативное обеспече­ ние; механизм контроля; ответственность всех участников про­

цесса контроля. К вспомогательным элементам (инфраструктуре)

финансового контроля можно отнести финансовое, техническое, кадровое обеспечение контроля и т.п.

В качестве объекта финансового контроля выступают: процессы образования, распределения и использования финансовых ре­ сурсов субъектами хозяйствования и органами государственной

власти и местного самоуправления, характеризующиеся системой различных стоимостных показателей (например, выручка от ре­ ализации, себестоимость, налоги и др.).

Наиболее важным элементом в системе финансового контроля является субъект контроля.

В качестве субъекта финансового контроля выступают спе­ циально уполномоченные органы (государственные контроль­ ные органы; структурные подразделения, созданные в субъектах хозяйствования и органах государственной власти и местного самоуправления; негосударственные специализированные ор­ ганизации), а также квалифицированные специалисты, осуще­ ствляющие свою контрольную деятельность в соответствии с законодательством. Субъекты контроля являются наиболее важ­ ным элементом системы финансового контроля, так как они в соответствии с законодательно установленными полномочиями непосредственно осуществляют контроль и несут ответственность за свои действия.

Процесс целенаправленной деятельности субъектов контроля, или процесс финансового контроля, осуществляется с использова­ нием определенных методов. Под методами финансового контро­ ля понимают конкретные способы осуществления контрольных действий и операций. Внешнее выражение контрольных дейс­ твий и операций реализуется в определенной форме контроля. Установленный порядок осуществления контрольных действий и операций составляют процедуры контроля. Последовательность процедур финансового контроля в совокупности с используемы­ ми методами, в свою очередь, определяет механизм финансового

контроля.

Как правило, процесс финансового контроля включает сле­ дующие основные этапы:

планирование, которое предполагает определение объекта, целей, задач и форм контроля и формирование набора количе­ ственных и качественных показателей, по которым будет произ­ водиться оценка реализации финансовых решений;

проведение контроля, целью которого является сбор опера­ тивных данных, характеризующих состояние объекта контроля,

иих предварительная оценка;

систематизация результатов контроля (обобщение и упоря­ дочение полученной информации по определенным критериям)

исоставление отчетности;

• реализация результатов, которая предполагает доведение принятых по результатам контроля решений до всех заинтересо­ ванных лиц, выработку и проведение мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Финансовый контроль организуется и проводится на основе определенных принципов. Основополагающие принципы финансо­ вого контроля, которые легли в основу организации прежде всего государственного финансового контроля в Российской Федера­ ции, были приняты IX Конгрессом Международной организа­ ции высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1977 г. в городе Лиме (Перу) и нашли свое отражение в Лимской декларации руководящих принципов контроля1.

Основными принципами финансового контроля являются следующие: законности, независимости, объективности, глас­ ности, ответственности, разграничения функций и полномочий, системности.

Принцип законности предусматривает наличие правовой ба­ зы, обеспечивающей проведение контроля в соответствии с его целями и задачами. Независимость органов финансового конт­ роля (организационная, функциональная, финансовая) гаран­ тируется действующим законодательством. Под объективностью понимают отсутствие предвзятости и невмешательство в опера­ тивную деятельность субъекта хозяйствования (контроля), обос­ нованность выводов по результатам контрольных мероприятий. Принцип гласности предполагает общедоступность результатов финансового контроля при соблюдении установленных норм и правил, касающихся государственной и коммерческой тайны. Принцип ответственности предполагает добросовестное от­ ношение сотрудников органов финансового контроля к своим должностным обязанностям. Реализация принципа разграничения функций и полномочий заключается в отсутствии дублирования в деятельности органов финансового контроля. Принцип систем­ ности означает единство правовой базы, установление перио­ дичности в проведении тех или иных финансовых контрольных мероприятий.

Информационное обеспечение финансового контроля представ­ ляет собой всю информацию, используемую при осуществлении

1См.: Лимская декларация руководящих принципов контроля / / Конт­ роллинг. - 1991. - № 1. - С. 55-56.

процесса контроля, характеризующую объект контроля, его спе­ цифику (связанную, например, с отраслевыми особенностями),

итакже используемые при осуществлении контроля информаци­ онные технологии. К такой информации относят: планово-эконо- мическую, отчетную, статистическую информацию, информацию 0 состоянии документооборота, данные бухгалтерского, а также управленческого и финансового учета и др. Большое значение 7UIHосуществления финансового контроля приобретает «качество информации», т. е. ее достоверность, своевременность, полнота и необходимость. Основным источником информации для осущес­ твления финансового контроля являются данные бухгалтерского

ифинансового учета.

Нормативное обеспечение финансового контроля включает:

нормативные правовые акты, законы и подзаконные акты органов общей и специальной компетенции, принимаемые во исполнение законов;

стандарты, представляющие собой утверждаемые компе­ тентным органом нормативно-технические документы, устанавнивающие комплекс норм, правил по отношению к предмету стандартизации1 (например, правила (стандарты) аудиторской 1деятельности);

кодексы профессиональной этики;

методические документы, которые содержат конкретные иопросы организации финансового контроля, разъясняют спосооы и приемы практического осуществления тех или иных проце­ дур контроля (например, инструкция о порядке осуществления проверок или по работе с документами и т.п.).

Осуществление финансового контроля предполагает нали­

чие ответственности субъектов хозяйствования, органов госуда­

рственной власти и местного самоуправления, а также органов, осуществляющих финансовый контроль, и их должностных лиц.

11ри нарушении установленных норм права возникают следующие ииды ответственности: административная, гражданско-правовая, уголовная, дисциплинарная. Кроме того, должностные лица орга­ нов государственной власти и органов местного самоуправления несут ответственность, предусмотренную законодательством о I осударственной и муниципальной службе.

1См.: Воронин Ю.М., Мешалкина Р.Е. Стандартизация финансового контро- i»t: Россия и мировой опыт. —М.: ИД «Финансовый контроль», 2003. — С. 144.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение участниками процесса контроля своих прав и обязанностей влечет приме­ нение определенных мер принуждения, основными из которых являются: предупреждение; наложение штрафа, начисление пе­ ни; запрещение или ограничение деятельности; запрещение на осуществление тех или иных операций (например, блокиров­ ка расходов, приостановление операций по счетам в кредит­ ных организациях); изъятие материальных и денежных средств (например, бюджетных средств); компенсации; конфискации. Применяемые меры принуждения, выраженные в денежной форме, называют финансовыми санкциями, под которыми по­ нимают финансовые меры со стороны государственных и иных органов1. Основной целью применения финансовых санкций яв­ ляется сокращение и предупреждение нарушений установленных норм права всеми субъектами финансовых отношений.

Меры принудительного воздействия, или санкции, применяют­ ся органами государственной власти и их должностными лицами в соответствии с их полномочиями при наличии определенных оснований. Основанием для применения мер принуждения яв­ ляются, например: неисполнение закона (решения) о бюджете; несвоевременное и неполное перечисление бюджетных средств их получателям; непредоставление бухгалтерской (финансовой), налоговой отчетности; уклонение от уплаты налогов и др. Эти нарушения отражаются в соответствующем документе (например, акте ревизии или проверки).

6.2. Характеристика видов, форм и методов финансового контроля

В основе классификации видов, форм и методов финансового контроля лежат признаки, характеризующие определенные связи между объектами классификации.

Для определения видов финансового контроля, как правило, исходят из таких наиболее существенных признаков классифи­ кации, как субъект и объект контроля. Традиционно выделяют следующие виды финансового контроля (табл. 6.1).

1 См.: Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. —М.: Инфра-М, 1999. —С. 311.

Основные виды финансового контроля

Признак классификации

Виды финансового контроля

Субъект контроля

Государственный, негосударственный (ауди­

 

торский, внутрихозяйственный, обществен­

Объект контроля

ный)

Бюджетный, налоговый, таможенный, валют­

 

ный, страховой, денежно-кредитный и др.

В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, выделяют: государственный финансовый контроль и негосудар­ ственный финансовый контроль, который включает аудиторский, внутрихозяйственный и общественный контроль.

Государственный финансовый контроль представляет собой со­ вокупность действий и операций, осуществляемых органами государ­ ственной власти, а также специально созданными ими органами, с использованием специфических форм и методов его организации за соблюдением субъектами хозяйствования и органами государствен­ ной власти установленных норм права с целью обеспечения закон­ ности, целесообразности, эффективности образования, распределе­ ния и использования финансовых ресурсов государства.

Государственный финансовый контроль охватывает не толь­ ко государственный сектор экономики, но и распространяется на субъекты хозяйствования всех форм собственности, главным образом путем проверки соблюдения ими налогового законода­ тельства, выполнения государственных и муниципальных заказов, целевого использования субсидий, дотаций, бюджетных кредитов, а также эффективности предоставления и законности использо­ вания налоговых льгот. Следовательно, объектом государственного финансового контроля выступают все денежные отношения, скла­ дывающиеся в процессе деятельности субъектов хозяйствова­ ния, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов государства.

Организация государственного финансового контроля в раз­ личных странах во многом определяется формой государствен­ ного устройства (например, для России, США —наличие инсти­ тута президентской власти). С учетом определенных признаков классификации внутри государственного финансового контроля можно выделить следующие виды: