Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

0188 / gryaznova_finansy

.pdf
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
18.63 Mб
Скачать

материала. Логика изложения, заключающаяся в первоначаль­ ном определении главных понятий и последующем раскрытии основ организации и функционирования финансов, позволяет читателям понять закономерности и современные тенденции развития финансовых отношений. Положения и выводы ил­ люстрируются статистическими данными, представленными в таблицах, схемах, диаграммах, сопровождаются ссылками на нормативные правовые акты. Контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, приведенные в кон­ це каждой главы, создают основу для внеаудиторной работы студентов.

Данное учебное издание, являясь базовым при подготовке специалистов в области финансов, позволяет обеспечить вза­ имосвязь и преемственность учебной дисциплины «Финансы» с такими курсами, как «Бюджетная система РФ», «Финансы организаций (предприятий)», «Деньги, кредит, банки», а так­ же дисциплинами специализации («Организация исполнения бюджета», «Финансовый контроль», «Внебюджетные фонды» и др.).

Раздел I

ФИНАНСЫ В СИСТЕМЕ „ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИИ

Глава 1

ФИНАНСЫ

ИФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА

1.1. Сущность финансов и их функции

Налоговые и неналоговые платежи в бюджет; выплаты пен­ сий, пособий, стипендий; размещение средств в ценные бумаги, банковские депозиты; получение доходов по ним; привлечение коммерческими организациями на долевых и долговых началах средств для осуществления их деятельности; получение средств некоммерческими организациями для оказания услуг; формиро­ вание и использование прибыли организации —все это принято называть финансовыми операциями. Возникает вопрос о том, какие общие черты объединяют их многообразие.

Во-первых, все названные операции происходят в денежной форме. Это позволяет выделить первый признак финансовых опе­ раций —их денежный характер, при этом существует некоторая обособленность движения денежных средств от движения товаров.

Функция денег как средства платежа, с которой связаны финан­ совые операции, предполагает некоторую оторванность денежных средств во времени от движения товаров. Тем не менее нельзя говорить о полной безэквивалентности финансовых операций, поскольку деньги —это всеобщий эквивалент.

Во-вторых, все финансовые операции предполагают переме­ щение средств от одних экономических субъектов к другим: от организаций и домохозяйств к государству1, и наоборот; между организациями; между организациями и домохозяйствами и т.п. С помощью такого перемещения происходит распределение сто­ имости валового внутреннего продукта, а также доходов от внеш­ неэкономической деятельности. Следовательно, можно говорить о распределительном характере финансовых операций.

Распределение это процесс формирования и использования денежных доходов. В результате распределения стоимости произ­ веденных товаров и услуг происходит формирование денежных доходов у экономических субъектов: домохозяйств2, организаций и государства. У первых основными формами доходов выступают заработная плата и/или доходы от собственности (для индиви­ дуальных предпринимателей или участников производственного кооператива можно говорить о смешанном доходе, сочетающем трудовые доходы и доходы от собственности); у организаций - прибыль; у государства —налоги. Формирование денежных до­ ходов экономических субъектов происходит не только за счет распределения стоимости произведенных товаров и услуг (она, как правило, выражается таким макроэкономическим показате­ лем, как валовой внутренний продукт), но и за счет доходов от внешнеэкономической деятельности (поступления по внешне­ торговым операциям, внешние заимствования и др.).

В процесс распределения могут быть также вовлечены накоп­ ления прошлых лет, осуществляемые в денежной форме (аморти­ зационные отчисления, нераспределенная прибыль прошлых лет, остатки средств на счетах соответствующего бюджета на начало года, сбережения домохозяйств и т.п.). Формирование и использование денежных накоплений означает, что финансовые операции опосредуют не только распределение валового внут­ реннего продукта, произведенного в текущем периоде, но также

1В данном контексте мы рассматриваем государство как единый эконо­ мический субъект, абстрагируясь от конкретных уровней государственной власти и местного самоуправления; в дальнейших параграфах и главах речь пойдет о государстве (в федеративных государствах оно представлено феде­ ральным и региональным уровнями государственной власти) и местном самоуправлении, реализуемом в рамках муниципальных образований.

2 В дальнейших темах рассмотрение финансовых отношений домохо­ зяйств ограничивается деятельностью индивидуальных предпринимателей.

и часть национального богатства. Кроме того, формирование доходов у различных экономических субъектов осуществляется и в порядке перераспределения, связанного с денежными поступ­ лениями от одного субъекта к другому (например, государствен­ ные субсидии).

Таким образом, у экономических субъектов в процессе расп­ ределения формируются денежные доходы, поступления и накопле­ ния, обеспечивающие их функционирование, использующиеся для решения экономических и социальных задач, направляющиеся в конечном счете на потребление и дальнейшее накопление (теперь уже не только в денежной форме), которые принято называть финансовыми ресурсами.

Процесс распределения является стадией общественного воспроизводства, связывающей производство, обмен и потребле­ ние. Каждая стадия общественного воспроизводства отражает движение стоимости, смену собственников, т. е. экономические отношения между отдельными субъектами. Финансовые опера­ ции, участвуя в распределении стоимости, являются внешним проявлением некой совокупности экономических отношений, называемой финансами, появление и функционирование кото­ рых определяются объективными тенденциями общественного, в том числе экономического, развития.

Все сказанное позволяет определить финансы как совокуп­ ность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопле­ ния у отдельных субъектов хозяйствования, государства, использу­ емые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач1.

История термина «финансы» прошла несколько этапов. По мнению проф. Б.М. Сабанти, сегодня трудно назвать автора, ко­ торый ввел в обиход этот термин2. Первоначально в XIII-XV вв. он обозначал денежный платеж3. Несколько позднее в научной литературе (с XVI по XIX в.) финансы стали связывать с фор­

1В основе приведенного определения использованы теоретические по­ ложения проф. В.М. Родионовой (см. Финансы / Под ред. В.М. Родионо­ вой. —М.: Финансы и статистика, 1993, гл. 1).

2 См.: Сабанти Б.М. Теория финансов. —М.: Менеджер, 1998. —С. 42. 3 Очевидно, что сами финансовые отношения возникли намного рань­

ше —с появлением денежных доходов государства.

мированием государственных доходов и их расходованием1. В России на рубеже XIX—XX вв. наука о финансах преподавалась как правовая дисциплина, изучающая правовые нормы в области государственных доходов и расходов. В результате традиция огра­ ничивать круг финансовых отношений операциями, при которых одной из сторон обязательно выступает государство, сохранилась и в более позднее время. Так, Э. А. Вознесенский в качестве от­ личительной черты финансовых отношений выделил признак императивности, утверждая, что финансовые отношения форми­ руются государством в государственно-властном порядке .

И в настоящее время многими авторами (Б.М. Сабанти, Т.В. Брайчевой, А.М. Ковалевой и др.) используется признак импе­ ративности при характеристике финансовых отношений, хотя он входит в некоторое противоречие с признаваемым этими же авто­ рами объективным характером появления и развития финансов. Безусловно, в практике организации финансовых отношений они принимают конкретные организационно-правовые формы, но если финансы —это объективно существующие экономичес­ кие отношения, то их функционирование определяется в первую очередь закономерностями развития экономической системы, а не волевыми субъективными решениями органов государственной власти, установленными правовыми актами.

С XIX в. в экономической литературе понятие «финансы» распространяется на денежные операции отдельных компаний, фирм, банков, а не только на государственные доходы и расхо­ ды. При этом нередко отождествляются термины «банковский капитал» и «финансовый капитал». В частности, Дж. М. Кейнс3 финансы также рассматривал как денежную форму капитала. Такое толкование финансов встречается и у современных авторов, специализирующихся на проблемах финансового рынка4.

Возникновение большинства зарубежных научных экономи­ ческих школ было связано с необходимостью решения конкрет­

1См.: Сабанти Б. М. Теория финансов. —С. 43—85; Финансы /Под ред. В.В. Ковалева. —М.: Проспект, 2001. —С. 27—29!

2 См.: Вознесенский Э.А. Финансы как стоимостная категория. — М.: Финансы и статистика, 1985. —С. 33.

3 См.: Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. —М.: Гелиос-АРВ, 2002.

4 См., например, Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. —М.: Прогресс, 1988; см. также: Финансы / Под ред. В.В. Ковалева. - С. 29-33.

ной экономической проблемы. Прикладной характер разработки экономических теорий предопределил рассмотрение финансов в зарубежной литературе в качестве средства решения задач на макро- и микроуровне. Поэтому и в учебной литературе, и во многих современных зарубежных экономических словарях финансы определяются как наука по управлению денежными потоками1 или рассматриваются как один из экономических инструментов государственного регулирования. Определение финансов как метода управления денежными средствами встре­ чается и в советской научной, а также справочной литературе в

1920-1930-е гг.

С 1940-х гг. отечественные экономисты начинают рассматри­ вать финансы как экономическую категорию. Впервые финан­ сы как систему экономических (производственных) отношений определил В.П. Дьяченко в монографии «К вопросу о сущности и функциях советских финансов». С этого времени в советской литературе возникла дискуссия об области появления и действия финансовых отношений и их специфических чертах, позволяющих выделить финансы как самостоятельную категорию из многооб­ разия экономических отношений. Так, в рамках трудовой тео­ рии стоимости сформировались две основные концепции сущности финансов: распределительная и воспроизводственная, представлен­ ные и в современной российской учебной литературе.

Сторонники первой из них (В. М. Родионова, J1. А. Дробозина, С. И. Лушин и др.) связывают возникновение и функциони­ рование финансов только со стадией распределения, не отрицая взаимообусловленности последней и процессов производства, обмена и потребления. В рамках второй концепции (Д. С. Моляков, Е. И. Шохин, Н. Г. Сычев и др.) финансы рассматриваются как категория, связанная со всеми стадиями общественного про­ изводства, в том числе обменом2. Следствием этих противопо­

1Например, финансы (finance) —это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенного периода времени. —Боди 3., Мертон Р. К Финансы. —М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. —С. 38.

2 В какой-то степени эта позиция перекликается с позицией Дж. Б. Кларка, который утверждает, что производство богатства, осуществляемое организованным обществом, есть процесс, охватывающий собою и обмен, и распределение (Кларк Дж. Б. Распределение богатства. —М.: Гелиос-АРВ, 2000. - С. 9).

ложных позиций является разный состав финансовых ресурсов. В рамках воспроизводственной концепции денежные операции фактически совпадают с финансовыми, а финансовые ресурсы — с денежными средствами. Но в этом случае, видимо, неверно го­ ворить о самостоятельной категории, отличной от денег. С другой стороны, приверженцы воспроизводственной концепции ближе к некоторым современным подходам рассмотрения финансов как денежных потоков1 или как процессов создания фондов и капиталов для осуществления различных расходов2, при которых не ставится задача разделения сущности явления и его внешних форм проявления.

Таким образом, финансы —термин, в определении которо­ го на сегодняшний день нет единой точки зрения. Разнообра­ зие толкования финансов объясняется разными задачами использования этого понятия (академический или прикладной подход), различными философскими и экономическими шко­ лами.

Не отрицая возможности существования иных точек зрения, авторы настоящего учебника считают, что приведенное выше определение финансов, которое отражает их распределительный характер путем формирования и использования денежных дохо­ дов, поступлений и накоплений субъектов хозяйствования, госу­ дарства и муниципальных образований, позволяет наиболее сис­ темно рассматривать финансовые отношения, возникающие между различными экономическими субъектами.

Признавая финансы совокупностью объективно существую­ щих экономических отношений, следует рассмотреть их функ­ ции —специфические способы выражения присущих финансам свойств3. В публикациях российских экономистов наблюдает­ ся большое разнообразие в определении количества и названий этих функций. В частности, ряд авторов (В. В. Иванов, J1. А. Дробозина, А.М. Бабич и JI. Н. Павлова) называют регулирующую4,

1См.: Экономическая теория / Под ред. А. Г. Грязновой, Т. В. Чечелевой.

—М.: Экзамен, 2003. —С. 494.

2См.: Энциклопедия Британика: «Finance —the process of raising funds or capital for any kind of expenditure».

3См.: Финансы / Под ред. В.М. Родионовой. - С. 22, 428.

4См.: Финансы / Под ред. В. В. Ковалева. —С. 11—13.

стабилизационную функции1, функции планирования, организа­ ции, воспроизводства2. Нередко они рассматриваются как част­ ный случай распределения, но чаще речь идет не о функциях финансов как абстрактного понятия, а о функциях государства, связанных с использованием финансов. А. М. Александров и Э. А. Вознесенский разделяли распределительную функцию фи­ нансов на две: формирование денежных фондов (процесс пере­ распределения) и их использование (процесс, опосредованный актами купли-продажи)3. Тем не менее большинство российских ученых полагают, что сущность финансов выражается через расп­ ределительную и контрольную функции.

Одной из отличительных черт финансов является их участие в процессе распределения. Распределительную функцию выделяют не только российские, но и многие зарубежные (применительно к государственным финансам)4 авторы.

Участие финансов в распределении и перераспределении сто­ имости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэко­ номической деятельности, части национального богатства при­ ведено на рис. 1.15. Стоимость валового внутреннего продукта как результат валового производства без учета промежуточного потребления распадается на первичные доходы (прибыль, до­ ходы от собственности, косвенные налоги, заработная плата, смешанные доходы) и амортизацию6 (I), которые в первую оче­ редь образуют финансовые ресурсы организаций, государства и домохозяйств.

1См.: Финансы / Под ред. проф. J1. А. Дробозиной. —М.: Финансы,

ЮНИТИ, 1999.- С . 18-21.

2 См.: Бабич Л.М., Павлова JI.H. Финансы: —М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000. - С. 17-28.

3 См.: Вознесенский Э. Л. Финансы как стоимостная категория. — С. 122—127; Финансы / Под ред. А. М. Ковалевой. —М.: Финансы и статис­ тика. 2001. —С. 15.

Например, Р. У. Рефьюз (См.: Вопросы бюджетно-налогового федера­ лизма в России и США (Материалы российско-американских семинаров).

—М.: Агентство США по международному развитию, 1996. —С. 38).

5 Для упрощения схемы расчеты с остальными странами отражены толь­ ко в части поступлений от внешнеэкономической деятельности, не отражен также процесс перераспределения денежных доходов и поступлений между уровнями бюджетной системы.

6 Выделение первичных доходов и амортизации является финансовыми операциями.

2-1432

17

Рис. 1.1. Участие финансов в процессе распределения

В формировании денежных доходов экономических субъектов участвуют также поступления, связанные с внешнеэкономической деятельностью (от внешней торговли и внешних заимствований, дивиденды по ценным бумагам иностранных эмитентов, пенсии и другие поступления) (II).

Процесс перераспределения затрагивает движение средств между экономическими субъектами1 (III). Перераспределение происходит: во-первых, через бюджетную систему —поступле­ ние в бюджет прямых налогов с прибыли организаций, доходов физических лиц; государственные и муниципальные заимство­ вания; денежные перечисления организациям, домохозяйствам в порядке расходования бюджетных средств (ассигнования, суб­ сидии, субвенции, пенсии и т.п.); во-вторых, через финансовый рынок — привлечение средств путем выпуска ценных бумаг, размещения долей и паев, кредитных договоров и займов одни­ ми экономическими субъектами и одновременное размещение временно свободных денежных средств в соответствующие ак­ тивы другими субъектами; поступление дивидендов, процентов; страховые взносы и страховые возмещения (выплаты).

В процессе распределения и перераспределения участвует и часть национального богатства (накопления прошлых лет: сбе­ режения, амортизационные отчисления, выручка и поступления от продажи имущества и т.п.) (IV).

Сформированные доходы и накопления экономические субъ­ екты используют в целях потребления (например, расходы орга­ низаций социальной сферы), а также направляются для дальней­ шего накопления (инвестиции и сбережения) (V).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что участие фи­ нансов в распределении и перераспределении вновь созданной стоимости и частично стоимости прошлых лет —это весьма слож­ ный процесс, характеризующийся большой мобильностью соз­ даваемых и расходуемых денежных доходов.

Этот процесс охватывает не только распределение и перера­ спределение стоимости в денежной форме между организациями, государством и домохозяйствами, но и между уровнями госуда­ рственной власти и местного самоуправления, между организа­ циями разных сфер и видов деятельности, между отдельными

1Здесь рассматриваются денежные поступления, в системе националь­ ных счетов для их обозначения используется термин «трансферт».