Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

29. Субъекты обязательства. Множественность лиц в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве.

Субъекты обязательственных правоотношений - должник и кредитор.

Должник - обязанная сторонами должна совершить определенное действие или воздержаться от определенного действия (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги). Его обязанность называется долгом.

Кредитор - сторона, управомоченная требовать от должника совершения определенного действия либо воздержаться от опре­деленного действия. Право кредитора называется правом требо­вания.

В тех случаях, когда на стороне обязательства имеется несколь­ко субъектов, такое обязательство называют обязательством со множественностью лиц. Различают активную множественность (обязательство с несколькими кредиторами), пассивную множе­ственность (обязательство с несколькими должниками) и смешан­ную множественность (на каждой стороне по нескольку субъектов).

В период действия обязательства возможна замена лиц, высту­пающих в качестве сторон. Замена кредитора называется уступкой требования (цессией), а замена должника - переводом долга. Такая замена представляет собой дополнительный договор, офор­мляемый таким же образом, как и основной.

Цессия - это соглашение между кредитором по обязательству одной стороны, и третьим лицом - с другой, о передаче принадлежащего кредитору права.

Кредитор, передающий свое право требования, именуется цедентом, а принимающий право требования (новый кредитор) - цессионарием. Например, торговая фирма имеет задолженность по кредиту перед, банком, а коммерческая компания приобретает у банка задолженность торговой фирмы, т.е. принимает право требовать исполнения от торговой фирмы в свою пользу. В этом случае передача банком коммерческой компании права требовать исполнения будет цессией, банк - цедентом, а коммерческая компания - цессионарием.

Уступка права представляет собой сделку, правовым результатом которой является переход права требования от кредитора к третьему лицу. В ГК не содержится указаний о возмездности или безвозмездности со­глашения о передаче права требования. Цессия, совершаемая за плату, может рассматриваться как разновидность договора купли-продажи, а безвозмездная уступка права - как дарение.

Перевод долга представляет собой замену должника в обязательстве. Так как личность должника имеет для кредитора важное значение, то замена должника осуществляется только с согласия кре­дитора. Если при переводе долга согласие кредитора не испрашива­лось либо был получен отрицательный ответ, то перевод долга не­возможен, а состоявшийся признается ничтожным, т.е. не имеющим юридической силы. Форма перевода долга подчиняется тем же пра­вилам, что и уступка права требования. Перевод долга должен быть совершен в той же форме, которая требовалась для совершения сделки, обязанность по исполнению которой передается (ст. 391).

30. Исполнение обязательств.

Исполнение обязательства - совершение его сторонами опре­деленных действий, составляющих содержание их прав и обязан­ностей, либо воздержание от таких действий.

Принципы исполнения обязательства (общие правила исполне­ния обязательства):

1)принцип надлежащего исполнения (ст. 309 ГК), т.е. обяза­тельства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных право­вых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в со­ответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями;

2)принцип реального исполнения или исполнения обязательства в натуре, т.е. уплата штрафных санкций в случае ненадлежа­щего исполнения обязательства, не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено за­коном или договором;

3)принцип взаимопомощи и сотрудничества сторон при испол­нении обязательства, т.е. оказание каждой из сторон обязательства всего возможного содействия в его исполнении;

4)принцип экономичности совершения обязанным лицом дей­ствий по исполнению обязательства, например в подрядных обя­зательствах исполнение должно быть совершено наиболее деше­вым, экономически выгодным способом;

Принцип надлежащего исполнения обязательства заключается в том, что это должно быть такое исполнение, которое произ­водится в точном соответствии с предметом обязательства и оп­ределенным законом или самим обязательством способом, месте и сроки.

Предмет исполнения обязательства - вещь, работа или услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору. Чтобы обязательство считалось надлежаще исполненным, должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен. Требования к предмету определяются в соответствии с условиями договора, требованиями закона, а при их отсутствии - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Ссылка на обычно предъявляемые требования означает, что предмет исполнения должен быть пригоден для использования в тех целях, для которых он предназначен.

Закон предусматривает специальные требования в отношении исполнения денежных обязательств. Денежные обязательства должны соответствовать законодательству о валютном регулировании, в соответствии с которым все денежные обязательства должны быть выражены в валюте России - рублях (п. 1 ст. 317 ГК).

Допускается определение суммы денежного обязательства не в рублях, а в иностранной валюте или условных денежных единицах (например, евро) при условии, что расчеты по обязательству будут произведены в рублях по официальному курсу Банка России на день платежа.

Следовательно, стороны вправе предусмотреть в договоре обязанность по уплате суммы в иностранной валюте, однако исполнить обязательство должны в российских рублях.

Способ исполнения обязательства - порядок совершения дол­жником действий по исполнению обязательства: представление предмета обязательства полностью или по частям непосредствен­но кредитору или через другое лицо, путем отправки предмета по почте либо путем вручения его лично.

Обязательство может быть исполнено разовым актом либо периодическими платежами по кредитному договору. Какой способ исполнения избрать, стороны должны определить при возникновении обязательства. Если они не определили способ исполнения,кредитор вправе не принимать исполнения по частям, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства либо обычаями делового оборота и существом обязательства (ст. 311 ГК).

Недопустимыми являются одностороннее изменение условий и односторонний отказ от исполнения обязательства, кроме случаев, предусмотренных законом.

Место, где должно быть произведено исполнение, влияет на распределение расходов по доставке, определяет место приемки и передачи товара, выбор закона, подлежащего применению, и т.п.

Место исполнения определяется в самом обязательстве либо вытекает из его существа. Однако существуют обязательства, которые могут быть исполнены в различных местах. Если при заключении договора стороны не определили место его исполнения, применяются правила, установленные ст. 316 ГК.

Место исполнения обязательства определяется либо в догово­ре, либо вытекает из закона (ст. 316 ГК): исполнение по передаче недвижимости производится на месте ее нахождения, по перевозке груза - на месте его поставки кредитору, по денежному обязатель­ству - в месте жительства истца.

Срок исполнения обязательства определяется либо календарной датой, либо истечением периода времени, либо наступлением определенного события. Гражданский кодекс РФ предусматривает и существование обязательств с неопределенным сроком испол­нения. А ст. 314 ГК РФ в таком случае вводит категорию «разум­ного срока», если обязательство заключено с неопределенным сро­ком его исполнения.