Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

18. Недействительные сделки: понятия, виды, последствия

Недействительная сделка – сделка, в которой нарушены условия действительности.

Виды недействительных сделок:

а) оспоримая сделка – является недействительной в силу признания ее такой судом;

б) ничтожная сделка – является недействительной не зависимо от такого признания и не порождает для ее участников правовых последствий в силу его нарушения действующего законодательства.

Основание недействительности:

1) ничтожные сделки:

а) сделки, несоответствующие требованием закона и иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ);

сделки, совершенные с целью, противной основан правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Такие сделки имеют антисоциальный характер и посягают на государственные и общественные интересы. Признаки: 1. сделка совершается с целью, противной основам правопорядка или нравственности. 2. хотя бы у одной стороны имеется умысел.

б) мнимые и притворные сделки.

Мнимые – сделка, совершаемая для вида, без намерения создать юридические последствия для сторон.

Притворная – сделка, совершаемая с целью прикрыть другую сделку.

в) сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным вследствие психического заболевания.

В данном случае у гражданина отсутствует способность совершать самостоятельные действия. Ничтожными будут все сделки, совершенные недееспособным лицом, включая и мелкие бытовые (ст. 171 ГК РФ).

г) сделки, совершенные несовершеннолетними, не достигшими 14 лет.

Сделки, совершенные указанными лицами, будут недействительны, так как несовершеннолетние не способны самостоятельно оценивать свои действия и их последствия. Исключением являются сделки, разрешенные законом – мелкие бытовые, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, и т.д. (ст.172 ГК РФ).

д) сделки, совершенные с нарушением установленной законом формы в прямо предусмотренных случаях или несоблюдения требования о государственной регистрации.

2) оспоримые сделки.

а) сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ).

К таковым относятся:

- сделки, противоречащие целям деятельности юридического лица, определенным в учредительных документах, а также сделки, совершенные юридическим лицом, не имеющим лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

б) сделки, совершенные с выходом за пределы ограничений полномочий на совершение сделки (ст. 174 ГК РФ).

Условия признания судом сделки недействительной:

- полномочия лица, действующего в интересах юридического лица, уже, чем это определено в доверенности, в законе или явствует из обстановки. Полномочия закреплены в договоре или учредительных документах.

- лицо вышло за предоставленные ему полномочия;

- другая сторона по сделке знала об этих ограничениях.

в) сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ).

Сделка может быть признана недействительной, если она совершена без согласия родителей (усыновителей, попечителей). Согласие может быть получено до, во время и после заключения сделки. Данное правило не распространяется на сделки, которые указанные лица могут совершать самостоятельно.

г) сделки, совершенные ограничено дееспособным лицом (ст. 176 ГК РФ).

Сделка может быть признана недействительной, если совершена без согласия попечителя. Данное правило не распространяется на мелкие бытовые сделки.

д) сделки, совершенные лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ).

Сделка может быть признана недействительной, так как в момент ее совершения лицом не могло осознавать и руководить своими действиями. Обстоятельствами, вызвавшими такую реакцию, могут быть: нервное потрясение, физическая травма, алкогольное опьянение.

е)сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Сделка может быть признана недействительной, так как в результате заблуждения волеизъявление лица не соответствует его реальной воле. Заблуждение должно иметь существенное значение относительно природы сделки, качеств предмета, которые значительно снижают возможность его использования. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

ж) сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Сделка может быть признана недействительной, так как воля лица формировалась несвободно под угрозой, насилием или вследствие обмана (умышленное введение в заблуждение).

Обман относится как к самой сделке, так и к мотивам ее совершения.

Насилие может исходить как от другой стороны в сделке, так и от третьего лица.

Угроза должна быть реальной, исполнимой.

Стечение тяжелых жизненных обстоятельств – нахождение в этих обстоятельствах и совершение сделки на крайне выгодных условиях.

Последствия недействительности сделки:

Двусторонняя реституция – каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по ней в натуре или деньгах (при возможности возвратить в натуре).

Односторонняя реституция – исполненное обратно получает только одна сторона – добросовестная. Причитающееся другой стороне (недобросовестной) переходит в доход государства.

Недопущение реституции – все полученное по сделке переходит в доход государства (сделка совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности, при умысле обоих сторон).

Дополнительные имущественные последствия:

- возместить понесенный реальный ущерб (в сделке с недееспособным лицом, признанной судом недействительной, если другая сторона знала о его недееспособности);

Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной части.