Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

42. Договор купли-продажи недвижимости. Договор купли-продажи предприятия.

По договору продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и уплатить за него денежную сумму, определенную сторонами.

Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Сторонами договора являются продавец и покупатель. Участниками этого договора могут быть все субъекты гражданских правоотношений: физические лица, юридические лица, государство (Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования).

Предметом договора является недвижимое имущество — имущество, перемещение которого невозможно без нанесения ущерба его назначению. Такое имущество юридически незаменимо.

К недвижимому имуществу относятся (п. 1 ст. 130 ГК):

• земельные участки;

• объекты, неразрывно связанные с землей (сооружения, здания, незавершенные строительством объекты, водные объекты, леса, участки недр);

• суда (воздушные, водные), подлежащие государственной регистрации;

• космические объекты.

Законом к недвижимому может быть отнесено и другое имущество.

Не могут быть предметом данного договора обособленные водные объекты, леса, некоторые виды земель (например, земли, предоставленные для ведения сельского хозяйства, земельные участки, находящиеся во временном пользовании, земли оздоровительного и историко-культурного значения и др.).

Форма договора должна быть обязательно письменной, а договор должен быть подписан двумя сторонами (ст. 550 ГК). При этом подлежит государственной регистрации переход права собственности на недвижимость (п. 1 ст. 551 ГК). А в отношении некоторых объектов подлежит государственной регистрации и договор о его продаже (например, договор продажи предприятия — п. 3 ст. 560 ГК).

Правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом содержатся в Федеральном законе «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г.

Если сделка по продаже недвижимости совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.

Цена недвижимости является существенным условием договора.

Обязанности продавца:

• передать покупателю право собственности на недвижимость (это право исчезает у продавца с момента регистрации перехода права собственности к покупателю; этот момент может не совпадать с передачей самого имущества);

• передать покупателю по передаточному акту недвижимое имущество (с момента подписания этого акта риск гибели недвижимого имущества переходит к его покупателю, если иное не предусмотрено договором — п. 2 ст. 556 ГК).

Обязанности покупателя (ст. 551 ГК):

• принять недвижимое имущество по передаточному акту;

• зарегистрировать переход права собственности.

В случае продажи недвижимого имущества ненадлежащего качества покупатель не имеет права требовать его замены.

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Сторонами договора являются предприниматели (индивидуальные или коллективные — коммерческие юридические лица), продавцами государственных и муниципальных предприятий в ходе их приватизации являются соответствующие федеральные или местные фонды имущества.

Предметом договора является предприятие, представляющее собой имущественный комплекс, состоящий из материальных элементов, в которых различают основные (помещения, здания, земельные участки) и оборотные фонды (оборудование, сырье, деньги), и нематериальных элементов, в которых различают имущественные права и обязанности предприятия, исключительные права предприятия, индивидуализирующие его и его продукцию (право на фирменное наименование, право на товарный знак), гражданско-правовые обязательства предприятия перед третьими лицами, в том числе денежные долги. Предмет этого договора является его существенным условием и потому подлежит детальному описанию в договоре.

Состав и стоимость продаваемого предприятия определяются на основе его инвентаризации (п. 1 ст. 561 ГК); до подписания договора должны быть составлены следующие документы: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень его обязательств (долгов) (п. 2 ст. 561 ГК).

Передача предприятия осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о его составе, недостатках переданного имущества, а также об уведомлении кредиторов (п. 1 ст. 563 ГК).

Моментом передачи предприятия от продавца к покупателю является день подписания сторонами передаточного акта. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели имущества предприятия (п. 2 ст. 563 ГК).

Договор продажи предприятия вступает в силу с момента его регистрации (п. 3 ст. 560 ГК). Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права (п. 1 ст. 564 ГК).

Обязанности продавца:

а) перевести на покупателя право собственности на предприятие;

б) передать предприятие покупателю;

в) подготовить предприятие к передаче покупателю и составить

передаточный акт (абз. 2 п. 1 ст. 536 ГК), с момента подписания которого предприятие считается переданным (п. 2 ст. 563 ГК);

г) известить своих кредиторов о продаже предприятия (ст. 562 ГК), в противном случае продавец несет солидарную ответственность с покупателем (п. 4 ст. 562 ГК).