Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Грицкевич В. П. История музейного дела до конца XVIII века

.pdf
Скачиваний:
1331
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
50.97 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВОКУЛЬТУРЫИМАССОВЫХКОММУНИКАЦИЙ

РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТКУЛЬТУРЫИИСКУССТВ

В. П. Грицкевич

ИСТОРИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА

ДО КОНЦА XVIII ВЕКА

Издание второе,

исправленное и дополненное

С а н к т - П е т е р б ур г

2 0 0 4

1

ББК79 63.3.7 Г 85

Монография В.П. Грицкевича «История музейного дела» издается по решению Редакционноиздательского совета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Грицкевич Валентин Петрович

История музейного дела до конца XVIII века

Р ецензенты :

В.А. Булкин, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ,

Е.В. Селиванов, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Военно-медицинского музея МО РФ

Научный редактор :

Н.И. Сергеева, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой музееведения и экскурсоведения СПбГУКИ

Грицкевич В.П.

Г 85 История музейного дела до конца XVIII века / В.П. Грицкевич; Санкт-Петербург. гос. ун-т культуры и искусств. – 2-е изд., испр. и

доп. – СПб.: СПбГУКИ, 2004. – 408 с.

ISBN 5-94708-035-4

Монография представляет собой первую попытку систематизированного исследования поэтапного процесса развития музейного дела в различных регионах мира до конца XVIII века и обзора источниковедения и историографии истории музейного дела в мире до наших дней. Для музееведов, культурологов, историков, гуманитариев различных профилей.

Может быть использована как учебное пособие для студентов и аспирантов.

ISBN 5-94708-035-4

©

Грицкевич В.П., 2004

 

Санкт-Петербургский государственный

 

 

университет культуры и искусств, 2004

2

О г л а в л е н и е

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Гла в а I.

 

Основные понятия теории и методики истории музейного дела. . . . . . . .

12

Гла в а II.

 

Источниковедение и историография истории музейного дела. . . . . . . . .

24

Гла в а III.

 

Предмузейное собирательство . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

60

Гла в а IV.

 

Возникновение музея как социокультурного института

 

в период Возрождения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

101

Гла в а V.

 

Музейное дело в XVII веке и в период Просвещения (XVIII век) . . . . . .

161

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

250

Примечания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

252

Аннотированный именной указатель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

335

Географический указатель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

371

Резюме. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

387

3

4

Введение

«История музеев до сих пор в полном объеме не написана», – отмечал в 1984 году видный британский музеевед Джеффри Льюис*. Между тем ряд учебных заведений ведет подготовку музейных работников, и освоение ими основополагающих для данной специальности знаний учебной дисциплины – истории музейного дела во многом зависит от обеспеченности ее специальными пособиями.

Предлагаемая монография может рассматриваться как первая попытка глобального обобщения истории музейного дела на русском языке. Эта первая часть пособия, в котором рассмотрены основные этапы домузейного собирательства и процесс формирования музея как социокультурного явления до времени его преобразования из частного предприятия в массовое публичное учреждение по популяризации достижений культуры и материальных объектов, отражающих жизнь общества и природы, то есть до конца XVIII века. Впервые в мировой литературе в пособии обобщены основные представления о теории и методике истории музейного дела и, что является особенно важным, представлены ее источниковедение и историография.

Важнейшей особенностью пособия является синкретическое изложение материала по истории музейного дела, в совокупности его развития как в России, так и в Западной Европе с учетом тех своеобразий в соци- ально-экономической, политической, культурной жизни, которые отличают историю каждой из стран.

История музейного дела как наука в нашей стране начала формироваться (по образцу других работ по истории общественной науки и культуры) с создания серии сборников «Очерки истории музейного дела в

СССР и России» (1957–1971) в период так называемой «холодной войны» в противопоставление появившихся тогда же первым систематическим английским и североамериканским исследованиям по истории музейного дела. В последних, как правило, равно как и во французских работах, истории музейного дела России уделялось незначительное внимание.

Подобная тенденция историографов истории музейного дела двух противостоявших систем в дальнейшем приводила к отделению друг от друга объекта их исследования.

Единичные факты упоминания о фактах из истории музейного дела за рубежом, которые встречались у советских авторов (например, у

* Lewis G.D. Introduction // A manual of curatorship. A guide to museum practice / Editorial board: J.M. Thompson, and oth. – L., 1984. – P. 5.

(В дальнейшем сноски в конце текста).

5

Т.В. Станюкович) общую картину состояния освещения истории зарубежного музейного дела в отечественной историографии не меняли. Показателем такого отношения к данной проблематике могут служить статьи о музее как социокультурном феномене в отечественных энциклопедических изданиях. Если в «Энциклопедическом словаре» издательства Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в статье «Музей» (1897) отведено для данного издания достаточно места, то спустя сорок лет в первом издании «Большой советской энциклопедии» информация по этой тематике меньше; в соответствующей статье во втором издании (1954) такой информации попросту нет, а в третьем издании энциклопедии (1974) ее мало, равно как и в «Советской исторической энциклопедии» (1966) и даже в «Российской музейной энциклопедии» (2001).

Недостаточность информации по истории музейного дела за рубежом вряд ли могли восполнить небольшие разделы о домузейных собраниях в

античном мире и

некоторых других музеях в двух монографиях

Ф.И. Шмита (1919,

1929), в статьях В.Г. Белозеровой (1980) и

Н.Н. Калитиной (1992) об отдельных этапах развития музейного дела соответственно в Китае и Франции. Некоторая информация по истории отдельных зарубежных музеев содержится в посвященных им альбомах, каталогах выставок и путеводителях по музеям мира.

В определенной степени пробел в изучении истории зарубежной истории музеев в отечественной литературе восполнил перевод А.А. Гужаловским двух из пяти параграфов первой из трех частей пособия З. Жигульского «Музеи мира. Введение в музееведение» (М., 1989), хотя курсы изучения истории музейного дела и «Музеи мира» принципиально отличаются друг от друга.

Несколько страниц в главе пособия «Музееведение. Музеи исторического профиля» (М., 1988) представляют собой краткий экскурс в историю музеев, написанный музееведом из Германской Демократической Республики Ю. Улигом для раздела «Исторический музей в социалистическом обществе. Его роль и социальные функции».

Приходится отметить таким образом, что освещение зарубежной истории музейного дела в отечественной литературе недостаточно по сравнению с изложением отечественной истории музейного дела.

Это противоречит современному пониманию познания явлений природы и общества в мировом масштабе. Поэтому при возобновлении подготовки музееведов в 1988 году в Ленинградском институте культуры (ныне Санкт-Петербургский университет культуры и искусств) была предпринята попытка устранения подобной изоляции в преподавании истории музейного дела от общеевропейских процессов в этой области. Тот же принцип заложен и в данной монографии с тем, чтобы будущие музееведы изначально учились избегать формирования изоляционистских взглядов на свою профессию, осознавали «наш» опыт истории на

6

фоне «чужого» и знакомились с развитием музейной идеи сохранения, представления и истолкования материализованных предметов человеческой культуры и природной среды в различные эпохи у различных этносов Земли. В первом издании данной монографии, увидевшей свет в 2001 году, предпринята попытка дать систематизированное представление о поэтапном развитии музейного дела, источниковедения и историографии истории музейного дела в России и в зарубежных странах. Положение историографии истории музейного дела несколько изменилось в первые годы XXI столетия. В 2001 году была издана книга И.А. Куклиновой «Музеи Франции XIV – XIX веков» (СПб.: СПбГУКИ. – 147 с.); а в 2003 году увидела свет наша (в соавторстве с А.А. Гужаловским) книга «История музеев мира» (Минск: БГУ, 2003. – 283 с.), текст которой о музейном деле в России и за рубежом представляет собой первый вариант данной монографии, задержавшийся с публикацией. Были напечатаны также книги Т.Ю. Юреневой «Музей в мировой культуре» (М.: Русское слово, 2003. – 536 с.) и «Музееведение» (М.: Академический проект, 2003. – 560 с.), в которой истории музеев посвящены с. 3–318.

Автор данной монографии стремился придерживаться конструктив- но-аналитического подхода, дабы избежать описательности, а также перенасыщенности фактическим материалом. Опасность такого рода естественна при условии включения в одну работу общеевропейской истории музейного дела. Перед автором стоял вопрос о принципах отбора фактов и данных. Вместе с тем, сведение фактического материала к тому минимуму, который выполняет лишь роль иллюстративного материала – это вторая сторона одной и той же проблемы. Та «золотая середина», которая была взята за основу решения данной проблемы автором, представляет и студенту, и читателю возможность самостоятельного выбора тех фактов, которые представляют для него наибольший профессиональный интерес, а вместе с тем осознать на основе широты охвата явлений мирового коллекционерства и музейного дела особенности их развития в прошлом и представить перспективы развития в будущем.

Автор полагал необходимым исходить из современных взглядов на работу не как на священный текст, предполагающий буквальное воспроизведение формулировок. Именно информативная скупость, а не перенасыщенность сведениями препятствует сотрудничеству, сотворчеству автора с читателем, особенно в нашем случае, когда рассказывается о слабо освещенной в литературе истории музейного дела.

Тем не менее претендовать на полноту изложения материала работа не может. Стремясь отобрать самое существенное, автор не смог коснуться всех аспектов развития коллекций и музеев, поскольку история большинства из них в монографических исследованиях освещения не получила и по обширности материала, безусловно, требует коллективного труда.

7

Цели и задачи курса

Целью издания является освещение ранних этапов развития музейного дела в мире для реконструкции общей картины формирования социальных и культурных функций предмузейного собирательства и музеев различных типов, способов реализации этих функций на практике, социальной, культурной и дидактической роли коллекций и музеев на службе обществу, а также исследование источниковедения и историографии истории музейного дела в их развитии.

Педагогические задачи включают:

освещение предпосылок и условий создания предмузейных собраний и музеев, обоснование периодизации и раскрытие содержания главных этапов развития подобных собраний и музеев;

истолкование закономерностей этого развития в отдельных регионах мира;

рассмотрение деятельности музейных учреждений, музееведческих организаций и учреждений, подготовки музейных работников, издательской деятельности музееведческого профиля, эволюции музейной архитектуры, музееведения как науки;

анализ особенностей изучения источников и исследований по истории музейного дела на различных этапах его развития;

закладка основ для дальнейшего исследования всеобщей истории музейного дела, подытоживание ее разработанных вопросов, придание импульса дальнейшим изысканиям в этой области знаний.

В задачу книги входит также содействие знакомящихся с историей музейного дела в понимании ее закономерностей в прошлом и представление дальнейшего развития музеев; в самостоятельном установлении причин тех или иных явлений в музейном деле; в выявлении взаимосвязи явлений и условий, в которых те протекали; в определении пригодности или непригодности тех или иных форм деятельности музея в определенных условиях.

Место курса истории музейного дела в системе подготовки музееведа

История музейного дела занимает значительное место среди учебных предметов, входящих в систему подготовки музееведа. Рассмотрение возникновения и исторического развития музейного дела – необходимое условие существование музееведения как научной дисциплины.

Все явления общества имеют свою историю. В мире нет таких явлений, которые не изменялись бы и не развивались. Основательно понять какое-либо социальное или культурное явление (а музей – это культур-

8

ный феномен) невозможно, если не рассматривать его в историческом развитии. Более того, история музейного дела – такая же составная часть музееведения, как и ее теория и как прикладное музееведение.

Чтобы на основе достигнутого подготовить начинающего музееведа к тому новому, с чем ему придется впоследствии столкнуться, требуется восприятие сегодняшнего состояния любой отрасли нашей деятельности не как предельного достижения, а как отправного пути для дальнейшего развития. Правильное понимание исторического прошлого – необходимая предпосылка и неотъемлемая часть работы каждого музейного сотрудника. Познание прошлого представляется необходимым для современной работы с ее проецированием в будущее, поскольку все этапы являются составными частями единого исторического процесса. Успех любой отрасли музееведческой деятельности требует уяснения ее возникновения и оформления, последовательного ее перехода к современному состоянию, перспектив ее дальнейшего развития. Игнорирование исторической связи событий, явлений и фактов неизбежно приводит к теоретическим и к практическим ошибкам.

При возникновении новых вопросов в музейном деле часто приходится обращаться к историческому опыту. Критически освещая прошлое, история музейного дела помогает лучше осмыслить настоящее, правильно использовать полезный опыт предшественников, увидеть их неудачи, осмыслить причины этих неудач, чтобы облегчить поиски нового. Собиратели и музейные работники накопили немалый опыт, который следует знать и которым надо уметь правильно пользоваться.

Изучение истории музейного дела, как и других исторических наук, призвано развивать у будущего музееведа способность исторического мышления о человеческой деятельности как в прошлом, так и сегодня.

Исторически мыслящий человек отдает себе отчет в том, что ни о чем не сказано последнего слова, что ни одно мнение не является окончательным, ни завершенным в себе, и что даже цивилизации древних Двуречья и Египта, Греции и Рима не завершились, а продолжают сегодня жить во многих своих проявлениях, и развиваться, потому что постоянное познание их продолжается и будет продолжаться.

На примерах развития музейных концепций и идей музеевед учится видеть, как менялись и развивались функции и характер коллекций и музеев, отношение к ним, качественный и количественный состав музейных посетителей – в зависимости от изменявшихся культурных, политических и социальных условий. Он учится сознательно относиться к возможности перемен и не быть загипнотизированным нынешней реальностью, не видя в ней пришедшую навсегда форму, которая будто бы завершает историю. Мыслить перспективно, ставя перед собой смелые задачи, и последовательно их решать может только то общество, которое составляют динамически мыслящие люди.

9

Г л о б а л ь н о е мышление – одно из основных условий соответствующей оценки ситуации в общественной жизни. Изучение всех аспектов этой жизни, в том числе искусства и науки – предмет только одной из всех гуманитарных наук, а именно истории. Лишь одна она может вырабатывать объединяющую точку зрения для осмысления прошлого.

Способность к н о м о т е т и ч е с к о м у (от греческого слова «номос» – закон) мышлению воспитывается пониманием определенных закономерностей исторического развития любого общественного явления, в том числе и музейного дела. Эта способность дает возможность лучше понять сложные механизмы развития каждого общества, формирующего и развивающего музейное дело и влияющего на него.

А к т и в и с т и ч е с к о е историческое мышление позволяет отказаться от фаталистического взгляда на исторический процесс как на следствие неумолимых анонимных сил и тенденций и абстрактно понятых исторических законов. Недооценка субъективных факторов превращает историю в некий прямолинейный процесс, имеющий фатальную предопределенность, лишенный какой-либо альтернативности и вариативности. Фаталистическая историография отрицает смысл человеческой активности, лишает человека возможности влияния на ход истории.

Изучающий историю своей профессии музеевед должен уметь взглянуть на историко-музейный процесс с точки зрения человека, который творит историю путем создания коллекции, музея, выполнения какоголибо вида музееведческой работы. Развивая у н и в е р с а л ь н о е историческое мышление, изучение истории музейного дела позволяет видеть исторический процесс, исторические явления и события с учетом индивидуальных действий отдельных людей – коллекционеров и музееведов.

Изучение истории музейного дела дает возможность отыскать корни наблюдаемых общественных и культурных, в том числе музейных явлений и процессов, но и получить о б щ у ю познавательную ориентацию , которая требует сосредоточения внимания на том в прошлом, что имеет непосредственную связь с современностью. Иначе говоря, это взгляд на прошлое через призму тех дел и проблем, которыми человечество живет сегодня.

Познание истории музейного дела дает возможность видеть мир универсально , не отрывая опыта работы музеев одной местности, региона, страны, континента от опыта работы музеев в другой географической зоне с учетом их особенностей.

История музейного дела – это также наука о ценностях , которые отражаются в предметах коллекционирования, в коллекциях, музеях вне зависимости от времени и места их создания и функционирования. Ее изучение позволяет лучше помнить то, что объединяет нас со всем человечеством. Она учит мышлению категориями коллективной жизни и осмыслению индивидуальной жизни каждого человека, связывает его с

10