Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право. оспаривание.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
25.56 Кб
Скачать

Недействительные сделки делятся на две группы: оспоримые и ничтожные.

Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом. Исковое требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено в суд ограниченным кругом лиц, указанных в Гражданском кодексе Российской Федерации в силу ст. 166 ГК РФ. Ничтожная сделка, считается недействительной независимо от судебного признания. Ничтожность сделки, то есть, ее абсолютная недействительность означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает и не может породить желаемые для ее участников правовые последствия в силу несоответствия закону. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом, том числе и самим судом. Сделка, являющаяся по закону ничтожной, не требует доказательств ее недействительности, суд лишь применяет порядок последствия недействительности такой сделки. Для признания оспоримой сделки недействительной, заинтересованное лицо должно в суде доказать, почему данная сделка является недействительной. И пока такая сделка не будет признана судом недействительной, она должна исполняться сторонами. Оспоримыми сделками являются:

  • сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности (ст. 173 ГК РФ);

  • сделка руководителя (представителя) юридического лица с превышением его полномочий (ст. 174 ГК РФ);

  • сделка, совершенная несовершеннолетним (кроме, несовершеннолетних, признанных законом дееспособными) в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя (ст.175 ГК РФ)

  • сделки ограниченно дееспособных граждан, признанных таковыми судом (ст. 176 ГК РФ);

  • сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);

  • сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

  • сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ);

  • несоблюдения простой письменной формы сделки, о которой прямо указано в законе или в соглашении сторон, либо несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки (п.п.2,3 ст.162 ГК РФ).

Примеры оспоримых сделок:

При купле-продаже квартиры или дома необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги(супруга) на совершение такой сделки, если квартира (дом) приобретены на общие средства нажитые в браке. В случае отсутствия такого согласия, обманутый супруг (супруга) может оспорить сделку в суде, с целью признать ее недействительной, на основании ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации.

Сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску его учредителя (участника) и иных лиц, указанных в законе.

В силу ст.79 Федерального закона «Об акционерных обществах» крупные сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения акционерным обществом имущества, стоимость которого составляет 25% и более балансовой стоимости активов общества, могут быть признаны недействительными по иску общества или одного или нескольких акционеров. Ничтожными сделками являются:

  • сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам (ст.168 ГК РФ);

  • сделки, совершенные с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

  • сделки мнимые, то есть, совершенные лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, и притворные, то есть сделки, которые совершены с целью, прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ);

  • сделки, совершенные гражданами, признанными недееспособными (ст. 171 ГК РФ);

  • сделки, совершенные малолетними, то есть лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет (ст.172 ГК РФ);

  • несоблюдение нотариальной формы сделки, в случаях, когда это требует закон, а также в случаях, установленных законом, когда требуется государственная регистрации сделки (п.1 ст.165 ГК РФ).