Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

22. Личные неимущественные права. Компенсация морального вреда.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными,- права на результаты творческой деятельности, права на средства индивидуализации товарных знаков и их производителей. Данные нематериальные блага (объекты исключительных прав) могут приобретать экономическую форму товаров и быть предметом договорных отношений.

Личные неимущественные права, не связанные с имущественными,- право на имя, право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, право на защиту чести, достоинства и деловой репутации, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право авторства и иные личные неимущественные права. Принадлежат они гражданину от от рождения или в силу закона. Данные права неотчуждаемы и неразрывно связаны с личностью правообладателя.

Объекты исключительных прав:

  • Права на произведения науки, литературы и искусства;

  • Права на объекты смежных прав (исполнение, фонограмму, передачу организаций эфирного и кабельного вещания);

  • Права на изобретения, промышленные образцы, полезные модели;

  • Права на фирменные наименования, наименование места происхождения товара, товарные знаки и другие средства индивидуализации.

Право на жизнь и здоровье является абсолютным правом каждого человека, никто не может быть произвольно лишен жизни. Является необходимым условием для осуществления остальных прав гражданина. Каждый имеет право на достойные условия жизни и охрану здоровья.

Право на имя.

Каждый гражданин имеет право на имя. Он вправе участвовать в гражданских правоотношениях под своим именем, включающим в себя фамилию, имя и отчество (если оно предусмотрено) или под псевдонимом в предусмотренных законом случаях (в авторском праве).

С 14 лет гражданин вправе изменить свое имя, о чем вносятся изменения в установленном порядке в акты гражданского состояния и другие документы.

Право на личную неприкосновенность включает в себя право на неприкосновенность жилища, право на тайну личной жизни, тайну переписки и т.д. Данное право предполагает недопустимость постороннего вмешательства как физического, так и психического в личную жизнь индивидуума.

Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации предполагает, что каждый гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений. Право требовать опровержения возможно только в случае, если такие сведения не соответствуют действительности. Честью является социальное отношение общества к определенному лицу. Достоинство- самооценка лицом своих моральных, профессиональных, деловых качеств. Деловая репутация -сложившееся в процессе профессиональной, производственной, торговой или иной деятельности мнение о гражданине или организации.

Право выбора места жительства и места пребывания.

Каждый гражданин вправе выбирать место жительства и место пребывания. Местом жительства признается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Местом пребывания является место временного проживания гражданина. И хотя каждый имеет право свободного передвижения, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания. Иностранцы и лица без гражданства также обязаны регистрироваться по месту пребывания. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей (усыновителей, опекунов).

Защита данных прав осуществляется присущими гражданскому праву способами и средствами- предоставление правообладателям возможности предъявления исков о пресечении действий лиц, нарушающих эти права, требовать по суду опровержения порочащих сведений и т.д. в случае нарушения личных неимущественных прав гражданин вправе требовать моральной компенсации.