Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

4. Ограничение дееспособности гражданина и признание гражданина недееспособным. Основание и правовые последствия.

Дееспособность, как и правоспособность, является неотъемлемым свойством, характеризующим личность гражданина. Но дееспособность, в отличии от правоспособности, связана с определенным качеством гражданина: способностью понимать значение своих действий, руководить ими и видеть последствия их совершения. Эти качества зависят не только от воздействия, но и от состояния психики. Поэтому согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. Органом опеки и попечительства назначается опекун, который является законным представителем подопечного. Все сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает его опекун. Опекун несет ответственность по этим сделкам, а так же за вред, причиненный недееспособным.

Лишение недееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным и на основании решения отменяется установленная над ним опека.

В соответствии со ст.30 ГК РФ допускается ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами. Такое ограничение возможно только при условии, что такое поведение влечет за собой значительные расходы, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Если гражданин проживает один( не имеет семьи), он не может быть ограничен в дееспособности.

По решению суда над таким гражданином устанавливается попечительство. Гражданин, дееспособность которого ограничена, самостоятельно вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а так же получать заработок, пенсию или иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

В то же время ограничение дееспособности не влияет на самостоятельность имущественной ответственности таких лиц: они сами несут имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из совершенных ими сделок, а так же отвечают за причиненный ими вред.

Если отпали основания, в силу которых гражданин был признан ограниченно дееспособным, суд отменяет ограничение дееспособности и на основании суда отменяет попечительство.

5. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим: основания и правовые последствия

Безвестное отсутствие – удостоверенный судом факт длительного отсутствия в месте его жительства при отсутствии каких – либо сведений о его месте пребывания.

Устанавливается:

-судом;

-по заявлению заинтересованных лиц;

-при отсутствии в месте жительства в течение года сведений о его месте пребывания.

Началом течения срока является день получения последних сведений об отсутствующим. При невозможности установить день – первое число месяца, следующего за тем, в котором получены сведения, а при невозможности установить и месяц – первое января следующего года.

Последствия такого признания:

-имущество пропавшего переходит по решению суда в доверительное управление лица, который определяется органом опеки и попечительства;

-из состава имущества выделяются средства на содержание граждан, которых отсутствующий обязан содержать;

-из состава имущества удовлетворяются требования кредиторов отсутствующего;

-супруг имеет право расторгнуть брак в упрощенном порядке.

При явке или обнаружении места пребывания отсутствующего суд отменяет своё решение.

Объявление гражданина умершим

Если в месте жительства гражданина нет сведений о его пребывании в течение:

  • пяти лет – общий срок;

  • 6 месяцев – пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью ии дающих основание полагать его гибель (находился на потерпевшем катастрофу самолете);

  • по истечении 2 лет со дня окончания военных действий – если гражданин (военный или иное лицо) пропал без вести в связи с военными действиями.

Днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Последствия объявления гражданина умершим – действуют общие правила наследования.

При явке или обнаружении места пребывания гражданина:

-суд отменяет свое решение;

-гражданин в любом случае вправе потребовать возврата от других лиц сохранившегося имущества (кроме денег), перешедшего им безвозмездно.