Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

76. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Понятие обязательства из неосновательного обогащения вытекает из п. 1 ст. 1102 ГК РФ: лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица {потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Сторонами обязательства из неосновательного обогащения являются приобретатель (должник) и потерпевший (кредитор). В качестве должника и кредитора, могут выступать граждане, юридические лица и иные субъекты гражданского права.

Предметом обязательства из неосновательного обогащения является действие неосновательно обогатившегося(должника) по возврату потерпевшему (кредитору) неосновательно приобретенного или сбереженного.

Условия возникновения обязательств из неосновательного обогащения:

1) обогащение одного лица должно произойти за счет другого;

2) обогащение должно произойти изза отсутствия законных оснований к тому.

Основаниями возникновения обязательства из неосновательного обогащения являются:

• приобретение имущества одним лицом за счет другого лица (п. 1 ст. 1102 ГК);

• сбережение своего имущества одним лицом за счет утраты имущества другим лицом (п. 1 ст. 1102 ГК);

• временное пользование чужим имуществом без намерения приобрести его (п. 2 ст. 1105 ГК);

• приобретение прав, принадлежащих другому лицу, в порядке уступки требований или иным образом на основании несуществующего или недействительного обязательства (ст. 1106 ГК).

Обязанности приобретателя:

• возвратить неосновательно полученное имущество в натуре (п. 1 ст. 1104 ГК);

• возместить действительную стоимость имущества на момент его приобретения в случае невозможности возврата имущества в натуре (п. 1 ст. 1105 ГК);

• возместить потерпевшему убытки в случае изменения стоимости имущества, если он не возместил их немедленно после того, как узнал о неосновательности своего обогащения (п. 2 ст. 1104 ГК);

• заплатить проценты, если обогащение имело денежное выражение, за незаконное пользованием чужими деньгами (ст. 395 ГК) с того времени, когда он узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК);

• возместить потерпевшему то, что он сберег вследствие неосновательного временного пользования чужим имуществом без намерения его приобрести, уплатив за него цену, существовавшую во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (п. 2 ст. 1105 ГК);

• восстановить прежнее положение, в том числе возвратить документы, удостоверяющие переданное потерпевшим принадлежащее ему право путем уступки требования или иным образом на основании недействительного обязательства (ст. 1106 ГК);

• возвратить все доходы с неосновательно сбереженного имущества с момента, когда он узнал о своем неосновательном обогащении (п. 1 ст. 1107 ГК).

Право приобретателя — требовать от потерпевшего возмещения понесенных необходимых затрат на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он обязан возместить доходы с зачетом полученных им выгод. Право на возмещение затрат утрачивается в случае, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату (ст. 1108 ГК).

Обязанность потерпевшего — возместить приобретателю понесенные им необходимые затраты на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого он вправе истребовать от приобретателя доходы с зачетом полученных приобретателем выгод. Закон освобождает потерпевшего от исполнения этой обязанности, когда приобретатель умышленно удерживал имущество, подлежащее возврату (ст. 1108 ГК).

Право потерпевшего — требовать возврата неосновательно полученного или сбереженного имущества (ст. 1104 ГК) или возмещения его стоимости (ст. 1105 ГК).