Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

20. Сроки в гражданском праве.

Срок – это момент или период времени, наступление которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Гражданско-правовые сроки можно классифицировать по разным основаниям. В зависимости от того, кем установлены сроки, различают три их вида:

а) законные (ст. 21,42, 196, 234 и др. ГК РФ);

б) договорные – определяются соглашением сторон (например, ст.314 ГК РФ);

в) судебные – предусматриваются решением суда общей компетенции, арбитражным судом.

Сроки различают по их назначению и в связи с этим различают:

а) сроки, порождающие гражданские права (дееспособность);

б) сроки осуществления гражданских прав. Управомоченное лицо может само осуществить принадлежащее ему право или потребовать от обязанного совершить определенные действия по реализации своего права. Сюда относятся сроки существования субъективного права (право наследников на принятие открывшегося наследства), гарантийные сроки, а также сроки годности продукции (товара). В ее пределах лицо, обнаружившее недостатки в приобретенном товаре (вещи) или выполненных работах, вправе потребовать от продавца, изготовителя, исполнителя устранить недостатки, заменить вещь.

Сюда относятся и претензионные сроки, так как в соответствии с нормами транспортных уставов клиент должен обратиться с претензией к транспортной организации по поводу требований, вытекающих из договора перевозки груза, в пределах времени, указанного в транспортных нормативных актах. Претензионные сроки установлены для разрешения споров до передачи их в судебный орган с той целью, чтобы удовлетворить возникшие требования, не обращаясь в суд. Если удовлетворение требований клиента (также в определенные сроки) не последовало, то обращение с иском в судебный орган обоснованно.

в)сроки исполнения обязанностей. Устанавливаются соглашением сторон в договоре. Их соблюдение обязательно для лиц, в интересе которых они предусмотрены. В то же время стороны вправе изменить их по обоюдному согласию.

г) сроки защиты гражданских прав – это сроки, установленные законом для требования от компетентных органов принудительного осуществления нарушенного права субъекта (срок исковой давности).

Правила исчисления сроков:

1. сроки могут исчисляться минутами, часами, днями, неделями, месяцами, годами;

2. течение срока начинается на следующий день после календарной даты или события, с которым связанно его начало;

3. правила определения окончания срока зависят от единицы, которой измеряется срок:

  • срок, исчисляемый днями, истекает в 24.00 последнего дня срока (если срочное действие совершается в организации – в момент прекращения соответствующих операций);

  • срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока;

  • срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, а при его отсутствии – в последний день этого месяца;

  • срок, исчисляемый кварталами, истекает аналогично месяцам, считая квартал за три месяца (начало отсчета квартала ведется с начала года);

  • срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующее число и месяц последнего года срока.

Если последний день срока – нерабочий, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день.