Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

64. Договор доверительного управления имуществом.

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя — п. 1 ст. 1012 ГК).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Характеристика договора доверительного управления имуществом: реальный; может быть как возмездным, так и безвозмездным; взаимным в случае, если он является возмездным; может быть как свободным, так и обязательным; может быть как в пользу учредителя доверительного управления, так и в пользу лица, назначенного им.

Сторонами договора являются учредитель доверительного управления, доверительный управляющий и выгодоприобретатель.

В качестве учредителя доверительного управления имуществом могут выступать:

• любой собственник имущества (в отношении своего имущества — ст. 1014 ГК);

• лицо, уполномоченное законом:

а) орган опеки и попечительства (в отношении имущества недееспособного лица);

б) арбитражный суд (в отношении имущества лица, признанного банкротом);

в) наследодатель в отношении своего имущества (путем назначения душеприказчика в своем завещании — ст. 1026 ГК);

г) авторы произведений науки, искусства, литературы, а также создатели объектов смежных с авторскими прав в отношении своих имущественных прав относительно произведений, созданных ими

В качестве доверительного управляющего имуществом управления, основанного на договоре, могут выступать только предприниматели, как коллективные (коммерческие юридические лица), так и индивидуальные. В случаях, когда доверительное управление основано на законе, в роли доверительного управляющего могут выступать любые граждане и некоммерческие организации за исключением учреждений, государственных органов и органов местного самоуправления (п. 1, 2 ст. 1015 ГК).

В качестве выгодоприобретателя могут выступать любые лица, назначенные учредителем доверительного управления, за исключением доверительного управляющего (п. 3 ст. 1015 ГК). Количество их не ограничивается.

Предметом договора доверительного управления является совершение управляющим «любых юридических и фактических действий в интересах выгодоприобретателя» (п. 2 ст. 1012 ГК), причем управляющий совершает действия в отношении чужого имущества от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве доверительного управляющего имуществом другого лица. Совершение фактических действий наряду с юридическими действиями, а также необходимость информирования контрагентов по сделкам о своем положении отличают этот договор от других, похожих на него (поручения, комиссии, агентирования).

Объектом доверительного управления могут быть:

• индивидуально определенные веши как движимые (например, ценные бумаги), так и недвижимые (например, предприятия — п. 1 ст. 1013 ГК);

• субъективные права (например, исключительные права), в том числе права, приобретенные в ходе исполнения договора (п. 1 ст. 1013, п. 2 ст. 1020 ГК).

Срок договора доверительного управления имуществом ограничен пятью годами, по истечении срока договора он считается продолженным на тот же срок, если стороны не прекратили его (п. 2 ст. 1016 ГК).

Цена договора доверительного управления имуществом — это вознаграждение, выплачиваемое доверительному управляющему, предусмотренное договором за счет доходов, полученных от использования имущества, переданного ему (ст. 1023 ГК).

Формы выплаты:

• в твердой денежной сумме, выплачиваемой в определенные периоды (например, ежемесячно, ежеквартально и т.д.) или после окончания договора;

• в натуре (если доходы выражены не в деньгах, а в продукции, плодах, приплоде животных);

• в смешанной форме.

Условия о форме и размере выплат вознаграждения относятся к существенным условиям договора: без них договор считается безвозмездным (п. 1 ст. 1016 ГК).

Форма договора может быть только письменной. Договор в отношении доверительного управления недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации. При составлении текста договора необходимо помнить, что четыре условия его (о составе имущества, о наименовании выгодоприобретателя, о размере и форме вознаграждения управляющему и сроке действия договора) относятся к существенным (п. 1 ст. 1016 ГК).

Порядок заключения договора: заключение договора возможно как подписанием одного документа сторонами (в договорах, в которых объектом управления является недвижимость), так и путем обмена документами с помощью средств связи. Передача недвижимого имущества должна осуществляться по передаточному акту (п. 3 ст. 1017 ГК).

Управляющий имеет право:

• осуществлять полномочия собственника (но не имеет права собственности на имущество, полученное по договору, — п. 1 ст. 1012, п. 1 ст. 1020 ГК);

• совершать в отношении полученного имущества любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя, но законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий (п. 2 ст. 1012 ГК);

• совершать действия с переданным ему имуществом от своего имени, но при этом должен предупреждать контрагента по сделке о том, что является доверительным управляющим (п. 3 ст. 1012 ГК);

• использовать негаторный и виндикационный иски для защиты прав на имущество, переданное ему в управление (п. 3 ст. 1020 ГК);

• поручить другому лицу исполнять свои обязанности с письменного согласия учредителя либо самостоятельно при отсутствии возможности получить такое согласие (п. 2 ст. 1021 ГК).

Управляющий обязан:

• действовать в интересах учредителя или выгодоприобретателя;

• лично управлять вверенным ему имуществом (п. 1 ст. 1021 ГК);

• обособить вверенное ему имущество от своего личного имущества и отражать его на отдельном балансе (п. 1 ст. 1018 ГК);

• открыть отдельный банковский счет, на который зачислять все доходы и расходы от управления вверенным имуществом (п. 1 ст. 1018 ГК);

• обеспечить высокий профессиональный уровень управления либо действовать разумно и добросовестно;

• поддерживать вверенное ему имущество в надлежащем состоянии и проявлять о нем заботу такую же, как в отношении своего имущества;

• представлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки, обусловленные договором (п. 4 ст. 1020 ГК).

Учредитель имеет право:

• требовать от управляющего надлежащего исполнения договора;

• осуществлять контроль за деятельностью управляющего (п. 2 ст. 314 ГК);

• отказаться от договора при условии выплаты доверительному управляющему вознаграждения, обусловленного договором, уведомив его об этом за три месяца (эти права возникают также у выгодоприобретателя; кроме того, он имеет право отказаться от своих прав, предоставленных ему договором) (п. 4 ст. 430 ГК).

Учредитель обязан:

• выплачивать вознаграждение доверительному управляющему;

• возмещать доверительному управляющему необходимые расходы;

• выполнять кредиторские обязанности, связанные с доверительным управлением;

• предупредить управляющего о том, что переданное ему имущество обременено залогом (ст. 1019 ГК);

• не вмешиваться в оперативнохозяйственную деятельность по управлению его имуществом.