Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ ГП - копия.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.24 Mб
Скачать

35. Залог: понятие и виды. Удержание как способ обеспечения исполнения обязательства.

Сущность залога как обеспечительного обязательства состоит в том, что кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом (алиментные платежи, задолженность по заработной плате, прочие привилегированные требования).

Предусмотрены два способа возникновения залогового правоотношения в силу договора и на основании закона.

Существуют два основных вида залога: с передачей имущества залогодержателю (заклад) и с оставлением имущества у залогодержателя. Выбор вида залога зависит обычно от соглашения сторон. При закладе заложенное имущество поступает во владение залогодержателя, который может пользоваться предметом заклада, если это предусмотрено договором.

Когда пользование сопровождается из­влечением доходов, то все, что приобретается таким способом, на­правляется на покрытие расходов по содержанию заложенного имущества либо засчитывается в погашение обеспеченного закла­дом долга (процентов по долгу).

Предметом залога может быть любое имущество, за исключением вещей, изъятых из оборота (ст. 336 ГК).

Сторонами в залоговом правоотношении являются залогодатель и залогодержатель. Залогодатель - лицо, предоставляющее имущество в залог. Залогодателем могут быть как сам должник, так и третье лицо. Личность залогодержателя всегда совпадает с личностью кредитора.

Основание обращения взыскания на заложенное имущество -неисполнение либо ненадлежащее исполнение должником главного обязательства (п. 1 ст. 348 ГК).

Порядок обращения взыскания - требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяется из стоимости продажи заложенного недвижимого имущества либо по решению суда, либо на основании нотариально удостоверенного соглашения (ст. 349 ГК), а движимого - без обращения в суд. Это значит, что имущество, полученное в залог, не может быть обращено залогодержателем непосредственно в свою пользу в случае неисполнения залогодателем главного обязательства, а должно быть продано с публичных торгов.

Различаются следующие виды залога имущества:

Ипотека - залог предприятий, зданий, сооружений, земельных участков и других объектов недвижимости, которые остаются во владении и пользований залогодателей. Квалифицирующими признаками ипотеки выступают: предмет договора о залоге (лишь недвижимое имущество) и сохранение за залогодателем прав владением и пользованием этим имуществом.

Специфика ипотеки определяется ее предметом. Договор об ипотеки может заключаться в отношении любого недвижимого имущества, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Залог товаров в обороте - залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением ему права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при усло­вии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге (п. 1 ст. 357 ГК).

Этот вид залога широко применяется в хозяйственной практике для обеспечения кредитов, выдаваемых банками.

Специфика залога товаров в обороте состоит в том, что его предметом является не конкретное индивидуально определенное имущество, например квартира, дом, а товары определенного вида: обувь, детский трикотаж, определенная родовыми признаками про­дукция производственно-технического назначения и т.п.

Главное условие залога товаров в обороте состоит в том, что общая стоимость товаров данного вида, составляющих предмет залога, не должна уменьшаться.

Залог вещей в ломбарде имеет право использовать только организации, имеющие на это специальную лицензию.

Предметом этого вида залога может быть движимое имущество, предназначенное для личного пользования. Для государственных ломбардов имеется перечень предметов, принимаемых ломбардами в залог. Ломбарды в соответствии с полученной ими лицензией могут принимать вещи, как в залог, так и на хранение.

Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей лом­бардом залогового билета, подтверждающего передачу вещей в за­лог под полученную от ломбарда ссуду.

Закладываемые вещи передаются ломбарду, т.е. залог вещей в ломбарде является разновидностью заклада. Поскольку предмет залога указывается во владении ломбарда-залогодержателя, на него, независимо от условий договора о залоге, возлагается также обязанность по хранению принятого им в залог имущества. Стоимость вещей, принятых ломбардом, определяется по ценам на вещи такого рода и качествам, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами. Он обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки (п. 3 ст. 358 ГК).

Ответственность ломбарда как профессионального хранителя является повышенной и основывается не на вине, а на риске. Ломбард вправе продать заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока, предоставляемого залогодателем для погашения кредита.

Удержание - предоставленная законом возможность кредито­ра не передавать должнику вещь, принадлежащую ему, в случае неисполнения им обязательства до момента его исполнения (п. 1 ст. 359 ГК).

Суть удержания состоит в том, что кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соот­ветствующее обязательство не будет исполнено (п. 1 ст. 359 ГК).

Особенности удержания:

  • удержание - новый для российского гражданского права спо­соб обеспечения обязательства;

  • удержание применяется в случае, когда главное обязательство связано с удерживаемой вещью либо с возмещением убытков, свя­занных с ней (например, в договорах хранения, перевозки, подряда);

  • для применения удержания кредитором необязательно предусматривать условие об удержании в договоре;

  • удержание применяется при нарушении прав только кредитора;

  • удержание применяется кредитором без обращения в суд;

  • взыскание удерживаемой вещи кредитор осуществляет путем продажи ее на публичных торгах (ст. 360, 349, 350 ГК).