Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_-_put_k_uspekhu.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
782.72 Кб
Скачать

124

Формы защиты прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, публичных образований. Право на судебную защиту.

Правовой спор – взаимное притязание на владение чем-нибудь, разрешаемое С.

М. А. Гурвич: «Спорить, в процессуальном значении этого слова, значит оказывать помеху, сопротивляться, препятствовать осуществлению права или, по крайней мере, вести себя так, чтобы поведение создавало неуверенность, неопределенность в праве, неизвестность и сомнение в том, существует ли обязанность, и если существует, то в каком именно объеме или содержании.

Формы (отвечает на вопрос: какой орган и какой порядок) – деятельность компетентный органов:

  • в соответствии со ст. 14 ГК допускается самозащита гражданских прав.

  • в соответствии со ст. 11 ГК защита гражданских прав осуществляется в административном порядке лишь в случаях, предусмотренных законом (например, прокуратура, ОИВ на основании обращения);

  • спорящие обращаются к третьему лицу, которому доверяют, и просят его разрешить спор, обязуясь подчиниться принятому решению – третейский суд.

  • обращение за разрешением спора к помощи государственной власти в лице суда.

Под формой защиты права (форма защиты – процессуальное понятие, а способ защиты – материальное право) понимается определяемая законом деятельность компетентных органов по защите права, т.е. по установлению фактических обстоятельств, применению к ним норм права, определению способа защиты права, вынесению решения и осуществлению контроля за его исполнением.

Применение перечисленных в законе способов защиты права, т.е. определенных мер принуждения к нарушителю права, осуществляется не одной, а несколькими формами защиты права.

Формы: судебная, административная, общф]]0-=====0-ественная

Формат защиты субъективных прав являются:

  • самозащита;

Самозащита – это самая простая и довольно эффективная форма защиты субъективных прав, при которой заинтересованное лицо принимает необходимые правозащитные действия (ст. 14 ГК) без нормативно определенного регламента в виде мер, направленных для пресечения правонарушительных действий. Следует учитывать, что самозащита содержит опасность неправомерных действий со стороны защищающегося субъекта, который применяет меры, не соответствующие закону, либо защищает права, ему не принадлежащие. Способы защиты должны быть соразмерны нарушению (ст. 14 ГК). Самозащита оправданна при необходимой обороне (ст. 1066 ГК) и крайней необходимости (ст. 1067 ГК). Самозащита может быть в виде безакцептного списания кредитором с банковского счета должника суммы задолженности (п. 2 ст. 854 ГК).

  • Обращение в третейский суд

  • административная защита;

Административная защита – это предусмотренная законом правовая защита, осуществляемая органами государственного управления или ОМСУ, которые компетентны без вызова заинтересованных лиц и вне развернутой процедуры принять решение о восстановлении нарушенного права либо устранении юридических неопределенностей (яркий пример – прокуратура). Прокурор может санкционировать выселение в административном порядке лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом

  • судебная (процессуальная) защита.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суды общей юрисдикции, включая мировых судей, арбитражные, третейские суды.

Функции по защите и охране бесспорных прав и охраняемых законом интересов выполняют также нотариусы и другие должностные лица, имеющие право совершать нотариальные действия. Так, нотариусы удостоверяют сделки, принимают меры к охране наследственного имущества, выдают свидетельства о праве на наследство, о праве собственности на долю в имуществе супругов.

В соответствии со ст. 46 Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В развитие этого конституционного положения в ст. 3 ГПК записано, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен. Правом на судебную защиту наделяются как граждане, так и юридические лица, а в случаях, предусмотренных законом, также коллективные образования, не имеющие статуса юридических лиц.