Скачиваний:
37
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
261.83 Кб
Скачать

1. Формы защиты прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, публичных образований. Право на судебную защиту.

1) Форма защиты права — законодательно регламентированная деятельность обеспечивающая восстановление нарушенных прав, устранение препятствий в их реализации. + статья 11 ГК

Формы защиты субъективных прав граждан и организаций:

1.Государственные: судебная (общая), административная

2. Негосударственные:

- Самозащита - заинтересованное лицо принимает соответствующие меры к пресечению правонарушительных действий (ст. 14 ГК).

- Третейская - защита нарушенных или оспоренных прав осуществляется избранными в согласованном порядке сторонами судом путем его рассмотрения и разрешения в соответствии с подлежащими применению правовыми нормами с вынесением обязательного для сторон решения.

- Нотариальная — удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы.

- Общественная - защита субъективных прав различными общественными образованиями: примирительными комиссиями, комиссиями по разрешению трудовых споров

2) Право на судебную защиту гарантирует гражданам защиту прав и свобод в судах. Это одно из основных прав человека. Судебная защита — один из важнейших гос. способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права осуществляемый в форме правосудия и гарантированный гос-вом.

 Судебная форма характеризуется следующими преимуществами:

1. Защиту осуществляет специальный орган — суд, созданный только для рассмотрения споров о праве (термином «суд» обозначаются   СОЮ, мировой, арбитражный, третейский, военный).

2. Суд разрешает заявленные требования на основе применения норм гражданского, семейного, трудового и другого права в порядке гражданской юрисдикции.

3. Обстоятельства дела исследуются врежиме гражданской процессуальной формы, которая гарантирует законность и обоснованность разрешения спора.

4. Защиту осуществляют беспристрастные судьи.

5. В разбирательстве дела активно участвуют стороны спора и другие заинтересованные лица.

2. Понятие гражданского процессуального права, его предмет, метод, система и значение.

Гражданское процессуальное право (ГПП) - совокупность правовых норм, регулирующих порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения судом гр. дел, пересмотра судебных решений, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений).

Предмет гражданского процессуального права:

Широкий подход - деятельность всех юрисдикционных органов осущ. защиту нарушенных оспариваемых прав свобод и законных интересов.

Узкий подход- деятельность только судебных органов по защите нарушенных оспариваемых прав свобод и законных интересов. (!)Охватывает отношения по рассмотрению дел арбитражными судами и адм производство.

Метод ГПП - совокупность закрепленных в гражданском процессуальном праве способов воздействия норм права на обществ. отношения, регулируемые данной отраслью права.- императивно (суд) - диспозитивный (равноправие) - сочетание властных и распорядительных элементов:

  • Императивность (отношения власти и подчинения.)- порядок рассмотрения гр.дел строго регламентирован законом и стороны не вправе изменять порядок, н/р, сроки, формы пересмотра и т.д.

  • Диспозитивность обусловлена тем, что в ГП расматриваются споры между частными лицами, он зависит от воли заинтересован. лиц. Т. е суд не вправе возбудить дело   по собственной инициативе.

Система ГПП: - общая часть+ особенная часть *они не поименованные в ГПК

Общая часть включает в себя общие инст., кот. применяются ко всем инсти особенной части ГПП:

- общие положения (источники, задачи, принципы ГПП и пр.);

- состав суда, отводы;

- подведомственность и подсудность;

- лица, участвующие в деле;

- судебное представительство;

- доказывание и доказательства;

- судебные расходы, штрафы, сроки;

- судебные извещения и вызовы.

Особенная часть - совокупность норм права, регламентирующих различные стадии процесса, отдельные виды производств, а также вопросы гр процесса с участием иностранного элемента:

- производство в суде первой инстанции (приказное, исковое, особое производство и производство по делам, возникающим из публичных правоотношений);

- производство в суде второй инстанции (апелляционное и кассационное производство);

- пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений (производство в суде надзорной инстанции и пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам);

- производство по делам с участием иностранных лиц;

- производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

- производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

Значение ГПП состоит в его направленности на реализацию права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ), реализацией материальных прав в случае нарушения или оспаривания, способствует развитию делового оборота и т.д., обеспечивает защиту и охрану гражданских, семейных, жилищных, трудовых, кооперативных прав.