Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Formy_yuridicheskikh_lits.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
1.08 Mб
Скачать

ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

коммерческие корпоративные организации

ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА А.В. КАЧАЛОВА

Юридическая личность хозяйственных товариществ. Полное товарищество

В современном правопорядке хозяйственные товарищества подразделяются на два вида:

полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Согласно п. 1 ст. 69 ГК РФ полным признается товарищество, участники которого

(полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Участниками полного товарищества могут быть как физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя, так и юридические лица. При этом число участников полного товарищества не может быть менее двух.

Имущественная обособленность полного товарищества формируется полными товарищами путем внесения имущества в складочный капитал полного товарищества и приобретением имущества в собственность полного товарищества.

Конститутивными признаками данной организационно-правовой формы являются: во- первых, создание и действие полного товарищества на основании договора, заключаемого между полными товарищами; во-вторых, непосредственное управление делами товарищества полными товарищами (ст. 71, 84 ГК РФ), то есть отсутствие высшего органа управления товариществом (что является исключением из признаков корпораций, установленных п. 1 ст. 65.1 ГК РФ) и, в-третьих, ответственность полных товарищей по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 75 ГК РФ).

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

Согласно ст. 82 ГК РФ товариществом на вере (коммандитным товариществом)

признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность, и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Имущественная обособленность товарищества на вере формируется полными товарищами и вкладчиками путем внесения имущества в складочный капитал товарищества на вере и приобретением имущества в собственность товарищества на вере.

Конститутивным признаком данной организационно-правовой формы является возможность принятия полными товарищами, правовое положение которых остается таким же, как и в полном товариществе, в состав участников товарищества на вере – вкладчиков (коммандитистов).

В составе участников товарищества на вере должно быть не менее одного полного товарищества и не менее одного вкладчика. При этом, согласно п. 3 ст. 82 ГК РФ число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать двадцать. С наличием в составе участников коммандитного товарищества вкладчиков связана его правосубъектность, поскольку, при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков оно подлежит ликвидации или преобразованию по решению полных товарищей в полное товарищество (п. 1 ст. 86 ГК РФ).

Юридическая личность хозяйственных обществ

Хозяйственные общества как субъекты гражданско-правовых отношений представлены на сегодняшний день в двух организационно-правовых формах: общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество.

Правовое регулирование создания и деятельности данных юридических лиц регулируется главой 4 ГК РФ; ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 № 360-ФЗ) и ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ соответственно.

Общество с ограниченной ответственностью

Согласно п. 1 ст. 87 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Закона об ООО обществом с ограниченной

ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Конститутивным признаком, отличающим данную форму от иных организационно-правовых форм, в том числе от полного товарищества, является отсутствие ответственности участников по обязательствам общества. Однако, в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона об

ООО в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников…на указанных участников в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Имущественная обособленность общества с ограниченной ответственностью формируется путем внесения вкладов в уставный капитал, который состоит из номинальной стоимости долей участников общества.

Отличительным признаком данной организационно-правовой формы является наличие у участников права выхода из общества, регулируемого в соответствии со ст. 26 Закона об ООО. Данное право должно быть прямо предусмотрено уставом общества. Его осуществление независимо от согласия других участников или общества.

Акционерное общество

Согласно п. 1 ст. 96 ГК РФ и п. 2 ст. 2 Закона об АО акционерным обществом

признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Конститутивным признаком данной организационно-правовой формы является разделение ее уставного капитала на определенное число акций, эмиссия которых проводится установленными законом способами размещения ценных бумаг. См.: Положение Банка России от 19 декабря 2019 г. № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг».

Под способами размещения ценных бумаг понимаются согласно ст. 39 Закона об АО подписка и конвертация. Подписка подразделяется на открытую, адресованную неограниченному кругу лиц (только для публичных акционерных обществ), и закрытую, адресованную заранее определенному кругу лиц. При учреждении акционерного общества его акции распределяются среди учредителей.

Публичное акционерное общество

Действующим законодательством предусмотрены акционерные общества, обладающие статусом публичных акционерных обществ и статусом непубличных акционерных обществ.

Согласно ст. 66.3 ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

Основной отличительной особенностью публичного акционерного общества является, установленное в п. 2 ст. 7 Закона об АО, право проведения размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки. Наличие данного права порождает у публичного общества следующие обязанности: 1) предоставить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащие указание на то, что общество является публичным (п. 1 ст. 97 ГК РФ); 2) раскрывать публично информацию, предусмотренную ст. 92 Закона об АО; 3) образовать коллегиальный орган управления общества, предусмотренный п. 4 ст. 65.3, число членов которого не может быть менее пяти в порядке, установленном Закона об АО и уставом (п. 3 ст. 97 ГК РФ); 4) передать обязанности по ведению реестра акционеров и исполнение функций счетной комиссии организации, имеющей предусмотренную законом лицензию (п. 4 ст. 97 ГК РФ); 5) раскрывать информацию, содержащуюся в уведомлении, полученном от лица, приобретшего в соответствии с акционерным соглашением (корпоративным договором) право определять порядок голосования на общем собрании акционеров по акциям публичного общества, если в результате такого приобретения это лицо самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицом или лицами получило возможность прямо или косвенно распоряжаться более чем 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50 или 75 процентами голосов по размещенным обыкновенным акциям (п. 5, 5.1 ст. 32.1 Закона об АО).

Для публичного акционерного общества законом установлены следующие ограничения: 1) запрет на размещение привилегированных акций, номинальная стоимость которых ниже номинальной стоимости обыкновенных акций (п. 2 ст. 25 Закона об АО); 2) запрет на прекращение публичного статуса в случае, если акции общества или эмиссионные ценные бумаги общества, конвертируемые в его акции, находятся в процессе размещения посредством открытой подписки и допущены к организованным торгам (п. 2 ст. 7.2 Закона об АО); 3) запрет установления ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру (п. 5. Ст. 97 ГК РФ); 4) запрет на установление уставом общества необходимости получения чьего-либо согласия на отчуждение акций этого общества (п. 5. Ст. 97 ГК РФ); 6) запрет на предоставление права преимущественного приобретения акций публичного акционерного общества, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 100 ГК РФ (п. 5. Ст. 97 ГК РФ); 7) запрет на расширение уставом исключительной компетенции общего собрания акционеров по сравнению с тем, как она определена п. 2 ст. 65.2 ГК РФ и ст. 48 Закона об АО (абз. 2 п. 5 ст. 97 ГК РФ).

Публичное общество обязано раскрывать:

годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

проспект ценных бумаг общества в случаях, предусмотренных правовыми актами РФ;

сообщение о проведении общего собрания акционеров в порядке, предусмотренном Закона об АО;

иные сведения, определяемые Банком России. О раскрытии информации на рынке ценных бумаг см.: главу 7 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ .

Минимальный капитал для публичного акционерного общества он должен составлять сто

тысяч рублей.

Непубличное акционерное общество

У непубличного акционерного общества нет права проведения размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки. Его акции не могут предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц (п. 1 ст. 7 Закона об АО), то есть они не могут быть допущены к организованным торгам

ибыть включены в котировальный список. Они всегда размещаются среди заранее определенного круга лиц.

При этом уставом непубличного общества могут быть предусмотрены один или несколько типов привилегированных акций, предоставляющих помимо или вместо прав, предусмотренных ст. 32 Закона об АО, право голоса по всем или некоторым вопросам компетенции общего собрания акционеров. Например, при возникновении или прекращении определенных обстоятельств (совершение либо несовершение обществом или его акционерами определенных действий, наступление определенного срока, принятие либо непринятие общим собранием акционеров или иными органами общества определенных решений в течение определенного срока, отчуждение акций общества третьим лицам с нарушением положений устава общества о преимущественном праве их приобретения или о получении согласия акционеров общества на их отчуждение и иные обстоятельства), преимущественное право приобретения размещаемых обществом акций определенных категорий (типов) и иные дополнительные права.

На непубличность акционерного общества указывает отсутствие в его фирменном наименовании указания на его публичность, поэтому оно должно содержать указание на организационно-правовую форму – акционерное общество

исобственно само производное наименование.

Для непубличных акционерных обществ также как и для обществ с ограниченной ответственность характерно наличие, в случаях, предусмотренных уставом, преимущественного права приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. В целом, механизм осуществления преимущественного права приобретения акций тождественен механизму осуществления преимущественного права покупки доли или части доли, за исключением определения цены акций по сделкам иным, чем договор купли- продажи (мена, отступное и другие), для которых цена или порядок ее определения должны быть установлены уставом акционерного общества. И также, за исключением возможности, в случае возникновения спора, связанного с осуществлением преимущественного права, применения судом положений устава акционерного общества, если цена акций на момент осуществления преимущественного права существенно ниже рыночной стоимости акций общества, в отношении которых осуществляется преимущественное право (абз. 3 п. 3 ст. 7 Закона об АО).

При регулировании правового положения непубличного акционерного общества преобладает диспозитивный метод правового регулирования, поскольку акционеры, в большинстве случаев, могут в уставе непубличного общества отступать от предписаний норм.

Уставом непубличного общества либо решением о размещении дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, которое принято общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами непубличного общества, может быть предусмотрено, что акционеры не имеют преимущественного права приобретения размещаемых дополнительных акций или эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции (п. 6 ст. 7 Закона об АО).

Как и в уставе общества с ограниченной ответственностью в уставе непубличного акционерного общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам (п. 5 ст. 7 Закона об АО).

Уставом непубличного общества могут быть предусмотрены дополнительные обязанности акционеров общества, помимо предусмотренных ГК РФ для участников хозяйственных обществ (например, установленные п. 2. и п. 3 ст. 32.2 Закона об АО) и могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру (абз. 10 п. 3 ст. 11 Закона об АО).

Еще одной специфической особенностью непубличного акционерного общества является возможность образования в непубличном обществе, в случаях, установленных п. 3 ст. 25 Закона об АО дробных акций.

Для непубличных обществ с числом акционеров более пятидесяти установлена обязанность раскрывать годовой отчет общества, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в порядке, предусмотренном законодательством РФ о ценных бумагах для раскрытия информации на рынке ценных бумаг.

Так, для непубличного акционерного общества аналогично обществу с ограниченной ответственностью минимальный размер уставного капитала составляет десять тысяч рублей.

Соседние файлы в предмете Теоретические основы принятия решений по уголовному делу