Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dream_team_-_GPP_kopia_kopia.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
5.2 Mб
Скачать

ДОКУМЕНТ К ЭКЗАМЕНУ

(ЛЕТНЯЯ СЕССИЯ 3 КУРСА)

ПО ПРЕДМЕТУ

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Авторы документа– Dream team:

Акулова Диана

Бауаева Айна

Голенева Екатерина

Кожемяко Анастасия

Магомедова Маликат

Марзалиева Лана

Цыбуляев Павел

Знайте героев! И сдавайте всё на 100! Вот вам котики:

  1. Формы защиты прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, публичных образований. Право на судебную защиту.

Под формой защиты права в гражданском судопроизводстве в отличие от способа защиты права следует понимать определяемую законом деятельность компетентных органов по защите права, заключающуюся в установлении фактических обстоятельств гражданского дела, применении соответствующих норм права, определении способов защиты права и вынесении решения.

Традиционно выделяется три формы защиты субъективных прав: 1) административная, 2) судебная и 3) общественная.

Под административной формой понимается защита субъективных прав уполномоченным на то государственным органом, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным и муниципальным служащим. Административная форма защиты применяется только в случаях, прямо предусмотренных законом, и не препятствует последующему обращению в суд. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд (ст. 11 ГК РФ). НЕ путать с административным судопроизводством (т.к. это уже судебная форма).

К общественной форме относятся случаи защиты субъективных прав различными общественными образованиями: примирительными комиссиями, комиссиями по разрешению трудовых споров (КТС), трудовыми арбитражами, третейскими судами.

Судебная форма защиты – это установленный законом порядок защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций судами судебной системы РФ. В настоящее время это является наиболее распространённой формой защиты.

Предпочтительность судебной формы защиты определяется следующими факторами:

- защита права осуществляется посредством деятельности независимого и беспристрастного юрисдикционного органа – суда;

- детальная регламентация порядка защиты в нормах права;

- возможность личного участия гражданина в процессе защиты его прав;

- обеспеченность исполнения судебного акта силой государственного принуждения;

- универсальность судебной формы защиты.

Именно при судебной форме защиты создаются все необходимые условия для разрешения правового конфликта, вызванного нарушением субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, и имеются гарантии такой защиты.

Право на судебную защиту (статья 46 Конституции):

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов

местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть

обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В развитие этого конституционного положения в ст. 3 ГПК записано, что

заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о

гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо

оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд

недействителен. Правом на судебную защиту наделяются как граждане, так и

юридические лица, а в случаях, предусмотренных законом, также коллективные

образования, не имеющие статуса юридических лиц.

  1. Понятие гражданского процессуального права, его предмет, метод, система и значение.

Термин «гражданское процессуальное право» является многозначным.

  • Во-первых, им обозначается соответствующая отрасль права, определенная совокупность правовых норм

  • Во-вторых, как юридическая наука, изучающая указанную отрасль права

  • В-третьих, как учебную дисциплину, предметом которого являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при осуществлении правосудия по гражданским делам, а также правовые категории, научные взгляды и концепции, существующие в науке гражданского процессуального права

Гражданское процессуальное право как отрасль

Гражданское процессуальное право — это система правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль права, поэтому обладает специфическими предметом и методом правового регулирования

Предметом являются общественные отношения, возникающие между судом и участниками судебного разбирательства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам.

Вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется судебная власть.

Признаки правосудия:

  • строго установленный процессуальный порядок осуществления (ПОШАГОВО),

  • разрешение конфликты заканчивается вынесением властного постановления, обязательного для всех (спорящих сторон и не только)

Метод гражданского процессуального права как способ воздействия на регулируемые данной отраслью отношения - императивно-диспозитивный, что проявляется в составе и правовом положении субъектов правоотношений, характере юридических фактов, правах и обязанностях, санкциях.

Сочетание императивного и диспозитивного начал отражает прежде всего специфику суда как обязательного участника всех гражданско-процессуальных правоотношений, с одной стороны, и иных субъектов - с другой.

  • Императивность метода правового регулирования определяется тем, что все гражданские процессуальные отношения являются отношениями власти и подчинения в силу участия в них суда - органа государства, уполномоченного на осуществление правосудия и облеченного властными полномочиями. Суд обязан точно соблюдать предписания закона и требовать того же от всех участников гражданского процесса. Только суд как орган власти вправе применять предоставленные процессуальным законом меры принуждения.

  • — суд осуществляет руководство процессом, разъясняет ПиО, предупреждает о последствиях совершения/несовершения действий

  • — осуществляет правосудие

  • — председательствующий принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса

  • Диспозитивность отражает другой аспект воздействия гражданского процессуального права:

— без обращения заинтересованного лица гражданское дело возбуждено быть не может.

— Диспозитивность в предоставлении доказательств, участия в их исследовании, заявления различного рода ходатайств. Суд может мотивированно отклонять заявляемые ими ходатайства либо не соглашаться с высказанными ими мнениями, но это редко.

— Суд выносит судебные постановления, имеющие властный характер. НО стороны могут создать ПРЕДПОСЫЛКИ для аннулирования судебного акта либо ликвидации его действия. Так, отказ от иска или заключение мирового соглашения в суде апелляционной ин- станции является основанием к отмене состоявшегося судебного решения и к прекращению производства по делу

Система любой отрасли права представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих институтов и норм права, отражающих предмет правового регулирования. Отсюда систему гражданского процессуального права образуют нормы и правовые институты, регламентирующие процессуальные действия и правоотношения суда с другими субъектами рассматриваемых и разрешаемых гражданских дел.

Общая часть

(нормы регулируют не. Сколько отношения, сколько вопросы базового характера: применяемы по любому делу, по любому процессу: это базовые понятия, базовые категории. Это вопроосы статики)

Особенная часть

(нормы динамики, регулирующие само производство, саму деятельность)

— Основные положения

— Подведомственность и подсудность

— Лица, участвующие в деле и представительство

— Доказательство и доказывание

— Судебные расходы

— Судебные штрафы

— Процессуальные сроки

— Судебные извещения и вызовы

— Проблемы иска

— Производство в суде первой инстанции

— Производство в суде апелляционной инстанции

— Производство в суде кассационной инстанции

— Надзор

— Пересмотр по вновь открывшимся и новым обстоятельствам

— Производство по делам с участием иностранных лиц

— Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Значение ГПП состоит в его направленности на реализацию права на судебную защиту (ст.46 К РФ).

Точное и неуклонное следование нормам ГПП обеспечивает соблюдение законности как в деятельности суда, так и в сфере материальных правоотношений: дело рассматривается в строгом соответствии с нормами процессуального права и разрешается на основе материально-правовых норм.

Аспекты значения:

1) конституционная (право н защиту)

2) воспитательная

3)предупредительная

3. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права.

Гражданское процессуальное право является неотъемлемой частью единой системы российского права. Соответственно, так или иначе оно связано со всеми другими его отраслями.

  • ГПП и Конституционное право

Содержащиеся в Конституции нормы представляют собой основы, каркас любой отрасли права, в частности, гражданского, административного, уголовно-процессуального и др. Так, основы организации суда и прокуратуры предусмотрены нормами российского конституционного права. Более подробно эти вопросы решаются законодательством о судоустройстве, что определяет их тесную связь с нормами гражданского процессуального права.

  • ГПП и УПП

1)Обе названные отрасли имеют единую конституционную основу, а также ряд сходных институтов, например в области доказательственного права. Сходным, а порой даже аналогичным образом в указанных отраслях права определяется порядок движения дела в заседаниях судов разных инстанций, порядок вынесения судебных постановлений, порядок обжалования и пересмотрая решений в апелляционном, кассационном и надзорном порядке.

2)Уголовное и гражданское процессуальное право связаны и тем, что некоторые обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, обязательны для суда, рассматривающего гражданское дело, и наоборот.

Однако все процессуальные отрасли права имеют и отличия друг от друга, определяющие их отраслевую самостоятельность:

предметом рассмотрения в гражданском судопроизводстве является гражданское дело, а в уголовном процессе – преступление.

Система уголовного процессуального права включает деятельность не только суда, но и органов предварительного следствия. Уголовно-процессуальное право определяет порядок рассмотрения дел о преступлениях. Государственный и общественный интерес выступает здесь основным двигающим началом дела (его возбуждения, развития и окончания).

Гражданское же судопроизводство затрагивает интересы государства и общества лишь в отдельных случаях

  • ГПП и отрасли материального права

Наиболее тесным образом гражданское процессуальное право связано с гражданским материальным, а также с родственными последнему семейным, трудовым и некоторыми другими «цивилистическими» отраслями права.

В процессе рассмотрения и разрешения гражданских дел суд применяет соответствующие материально-правовые нормы. Последние определяют не только права и обязанности субъектов этих правоотношений, но также предмет судебного исследования (предмет доказывания), круг допустимых или недопустимых по конкретному делу судебных доказательств, а также распределяют обязанности по доказыванию подлежащих установлению по делу фактов.

4. Источники гражданского процессуального права.

Источники гражданского процессуального права как внешняя форма выражения права — это нормативные акты разного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

Круг источников гражданского процессуального права в самом общем виде перечисляется в ст. 1 ГПК

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора. Не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 428-ФЗ)

Соседние файлы в предмете Теоретические основы принятия решений по уголовному делу