Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право_готовые билеты.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.05.2022
Размер:
186.11 Кб
Скачать

1 Билет

1. Трудовое правоотношение: понятие и субъекты. Содержание трудового правоотношения

Согласно ст. 1 ТК РФ трудовое законодательство регулирует трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, а именно: по организации труда и управлению им; трудоустройству; проф подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников; соц партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; участию работников и проф союзов в установлении условий труда и применении труд зак-ва; материальной ответственности работодателей и работников; гос контролю, профсоюзному контролю за соблюдением труд зак-ва; разрешению труд споров; обязательному соц страх в случаях, предусмотренных фз.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутр труд распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных труд зак-вом и иными нпа, содержащими нормы тп, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Признаки правоотношения:

1) Носит исключительно личный характер, обусловленный несамостоятельным трудом работника;

2) Участие в коллективном труде; 3) возмездный характер; 4) равенство сторон; 5) работник по тд выполняет работу определенного рода, т.Е. Работу по определенной трудовой функции.

Статья 20 Тк устанавливает, что сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физ лицо; работодатель — физ лицо либо юр лицо, вступившее в труд отношения с работником. В случаях, установленных фз, в качестве работодателя может выступить иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение труд договора; предоставление ему работы, обусловленной труд договором; раб место; своевременную и в полном объеме выплату зарплаты в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; отдых; полную достоверную инфу об условиях труда и требованиях охраны труда на раб месте; подготовку и доп проф образование; объединение, включая право на создание профсоюзов и вступление в них для защиты своих труд прав, свобод и законных интересов; участие в управлении организацией; ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на инфу о выполнении коллективного договора, соглашений; защиту своих труд прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных труд споров, включая право на забастовку; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением труд обязанностей, и компенсацию морального вреда; обязательное соц страхование.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои труд обязанности, возложенные на него труд договором; соблюдать правила внутр труд распорядка; соблюдать труд дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя; незамедлительно сообщить раб-лю либо о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Работодатель имеет право: см обязанности работника +

заключать, изменять и расторгать труд договоры с работниками; вести колл переговоры и заключать колл договоры; принимать лна (за исключением работодателей - физлиц, не являющихся ип); создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них; создавать производственный совет (за исключением работодателей - физлиц, не являющихся ип) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности. не должен подменять профсоюз реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

Работодатель обязан: см права работника + исполнять иные обязанности, предусмотренные труд зак-ом.

Соседние файлы в предмете Трудовое право