Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право Франция.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
511.34 Кб
Скачать

История развития социального партнерства во Франции

История профсоюзов

Свою историю развития профсоюзы Франции начинают от Великой Французской революции. Ее итогом стала ликвидация каких-либо явлений феодализма. Вопреки развитию крупной промышленности, Франция после революции сохранила за собой статус аграрно- индустриальной страной, с невысоким уровнем концентрации промышленного производства.

Законодательство Франции

1790 год – Указ, признававший право рабочих на создание своих союзов

1791 год – закон Ле-Шапелье, направленный против рабочих организаций, запрещавший объединения в союзы граждан одного сословия или одной профессии категории

1810 год – запрет Уголовным уложением образования любых ассоциаций, в которых бы значилось более 20 человек

1864 год – закон, разрешающий союзы и стачки

1872 год – закон, запрещающий рабочие союзы

Итоги борьбы за право на союзы

Рост рабочего движения в 80 годах 19 века после экономического кризиса перепроизводства, а затем Великой депрессии создает новые импульсы для рабочих забастовок. Основная масса активистов выступала за возможность борьбы за свои права и отстаивание своих интересов в рамках профсоюзного движения. Забастовочное движение стимулировало рост профсоюзов. Итогом этой борьбы стало принятие 21 марта 1884 года закона о профессиональных союзах (дополнен в 1901 г.). Этот закон предусматривал разрешение свободной, явочным порядком, организации синдикатов, при условии их деятельности в экономической сфере. Для создания профсоюза не требовалось разрешения правительства. Принятие этого нормативного правового акта послужило возрождением рабочего движения Франции.

Продолжение борьбы

Промышленный подъём начала XX века ещё более способствовал росту числа профсоюзов и стачечной борьбы. На протяжении XX века профсоюзные организации выступали в защиту своих прав, при этом, зачастую, эти выступления были провальными, и за ними следовала реакционная политика властей. В период с 1904 по 1910 гг. во Франции прошли крупные забастовки рабочих виноградарей, трамвайщиков, портовых рабочих, арсенальцев, портовиков, железнодорожников и других рабочих профессий.

Заметной вехой в создании правовых начал регулирования трудовых конфликтов и условий труда стал принятый в 1910 г. специальный Трудовой кодекс.

Трудовое законодательство

Важным рубежом в формировании современного трудового и социального права стала Конституция Четвертой республики (1946 г.). Преамбула к этой Конституции представляла собой настоящую хартию труда. Здесь не только признавалось право трудящихся на труд, на создание профсоюзов, на забастовку и т.д., но и предусматривалась государственная программа социальной поддержки матерей, детей, инвалидов, престарелых, безработных и т.д. Конституция Франции 1958 впервые закрепила идею социального партнерства.

Рабочее движение

Рабочее движение во Франции долгое время было слабо организовано. В годы своего рассвета (межвоенный период, «славное послевоенное тридцатилетие») их численность едва превышала 25% от числа наёмных работников. К этой характеристике нужно добавить ещё идеологическую и организационную раздробленность профсоюзов, сохраняющуюся до сих пор. Кроме пяти «репрезентативных профсоюзов» (CGT, CFTC, CFDT, CGC, FO) в настоящее время имеется ещё примерно столько же влиятельных профцентров.

Союз работодателей

Касаемо организаций французских предпринимателей, здесь также имеется своя историческая специфика. В целом не склонные к поиску социальных компромиссов, не желая рисковать (что свойственно французам и по настоящее время) и руководствуясь принципом «произвести поменьше и продать подороже», французские предприниматели организовали свои первые союзы также поздно – в 1919 г. В настоящее время репрезентативными союзами работодателей во Франции являются три организации: МЕДЕФ, Всеобщая конфедерация малых и средних предприятий (CGPME) и Профессиональный союз ремесленников (UPA).

Состояние социального партнерства

Конфронтация и слабость социального диалога предопределили своеобразную конфигурацию трёхстороннего социального партнёрства во Франции, в котором доминирующую роль играет государство. До 70% социального законодательства страны имеет не договорную, а законодательную основу. Государство выступает зачастую в качестве примирителя двух враждебных сторон, неспособных договориться. Всё это выглядит довольно парадоксально: в стране есть все необходимые институты социального партнёрства, включая органы рабочего представительства и третейские (трудовые суды), с 80-х гг. систему обязательного заключения ежегодных коллективных трудовых договоров на низовом уровне, практику участия работников в прибылях предприятий (основа деголлевской концепции содружества «труда и капитала»), но все участники социального партнёрства постоянно жалуются на его дефицит и придумывают меры для его оживления.

Современная характеристика социального партнерства

Характеризуя состояние социального партнёрства в стране, президент Саркози в ходе новогодних поздравлений в начале января 2010 г. отмечал, что «за последний период нашей социальной истории не было ещё столь интенсивного и продуктивного социального диалога». Такая оценка основывалась в частности на том, что большинство крупных социальных законов в ходе правления шестого президента Пятой республики принималось после заключения соответствующих соглашений между социальными партнёрами. Это принципиальный момент. Так, закон от 25 июня 2008 г. «О модернизации рынка труда» был принят по следам договорённости, достигнутой между бизнесом и профсоюзами 11 января 2008 г. «Эпохальный» закон от 20 августа 2008 г. «О модернизации социальной демократии и реформе рабочего времени» опирался на соглашение между социальными партнёрами от 9 апреля 2008 г. По аналогичной схеме прошло также утверждение закона «О профессиональной ориентации и переобучении». Он был принят 24 ноября 2009 г.