Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корякин В М Военно административное право учебник Юстиция 2019 г.rtf
Скачиваний:
389
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Корякин В.М. Военно-административное право: учебник. - "Юстиция", 2019 г.

Корякин в.М. Военно-административное право: учебник. - "Юстиция", 2019 г.

В.М. Корякин

Предисловие

Военно-административное право (военная администрация) - уникальная учебная дисциплина, традиционно преподаваемая в военно-учебных заведениях России, готовящих офицерские кадры. Первоначально преподавание военной администрации было введено в середине XIX в. в Николаевской академии Генерального штаба, где имелась одноименная кафедра, а в конце XIX в. военная администрация стала обязательной учебной дисциплиной для всех военных училищ страны. Но наибольшее внимание изучению курса военно-административного права (военной администрации) отводилось в подготовке военных юристов, в частности, в Александровской военно-юридической академии, образованной в 1867 г.

Одновременно осуществлялась разработка теоретических основ военной администрации и методики ее преподавания, подготовка соответствующих учебников и учебных пособий. В 1887 г. профессором Александровской военно-юридической академии П.П. Лузановым издается работа "Конспект лекций по военно-административным законам", где он отмечает, что предмет изучения военной администрации "составляют так называемые военно-административные законы, т.е. законы, касающиеся военного быта, устройства и управления войск". Чуть позже профессор той же академии П.Л. Лобко подготовил "Записки военной администрации для военных и юнкерских училищ", выдержавшие 17 переизданий.

В начале ХХ в. значительный вклад в разработку теории военной администрации и в научно-методическое обеспечение ее преподавания внес профессор А.М. Добровольский. Его перу принадлежит, в частности, работа "Военно-административное право: лекции, читанные в 1913-1914 гг.". При этом обращает на себя внимание тот факт, что в этот и в последующие периоды понятия "военная администрация" и "военно-административное право" рассматривались как равнозначные, обозначающие науку и учебную дисциплину о правовых нормах, устанавливающих устройство, организацию, комплектование армии и снабжение ее всем необходимым, а также устройство, компетенцию и деятельность органов военной власти (военного управления).

В советский период отечественной истории военная администрация (военно-административное право) также занимала важное место в подготовке военных кадров. Так, уже в 1919 г. были изданы "Записки по военной администрации" для курсов подготовки командного состава Красной Армии, а в 1925 г. - учебник "Элементарный курс военной администрации" (автор обоих изданий - М. Загю). Издавались также курсы военной администрации для военных академий.

Работа по научно-методическому обеспечению изучения курсантами и слушателями курса военно-административного права (военной администрации) активизировалась с образованием в 1936 г. военно-юридического факультета при Всесоюзной правовой академии, а затем - Военно-юридической академии (1939). В 1940 г. в данном учебном заведении был издан учебник по советскому военно-административному праву, авторами которого были Н.А. Виноградов, А.Е. Лунёв, И.Ф. Побежимов и С.С. Студеникин. В 1942 г. в Ашхабаде, куда была эвакуирована Военно-юридическая академия, А.Е. Лунёвым и С.С. Студеникиным было издано учебное пособие по советскому военно-административному праву. В 1945 г. под редакцией С.С. Студеникина издается учебное пособие по Общей части, а под редакцией Н.А. Виноградова - по Особенной части советского военно-административного права. В 1951 г. в Военно-юридической академии был издан учебник "Советское военно-административное право".

В последующие годы учебники и учебные пособия по военно-административному праву (военной администрации) издавались и переиздавались неоднократно: в 1956 г. - под редакцией Д.Н. Артамонова и И.Ф. Побежимова; в 1962 г. - под редакцией И.Ф. Побежимова и П.И. Романова; в 1970 г. - под общей редакцией П.И. Романова, в 1990 г. - под редакцией Н.И. Кузнецова.

В новейший период отечественной истории (после 1992 г.) военная администрация как учебная дисциплина изучается только будущими военными юристами, подготовка которых осуществляется в Военном университете. В эти годы курс военной администрации представлен четырьмя основными учебными изданиями:

1) Военная администрация: учебник / под ред. Н.И. Кузнецова и Б.Ф. Старова. М.: ВАЭФиП, 1993;

2) Военная администрация: учебник / под ред. Н.И. Кузнецова и Б.Ф. Старова. М.: ВУ, 1998;

3) Корякин В.М., Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Военно-административное право (военная администрация): учебник. М.: За права военнослужащих, 2008;

4) Военная администрация: учебник / под ред. В.М. Корякина. М.: За права военнослужащих, 2012;

5) Корякин В.М. Военная администрация: учебник. М.: За права военнослужащих, 2015.

В настоящем издании, руководствуясь принципом преемственности в изучении основ военно-административного права как составной части системы военно-юридического образования, автором представлены современные проблемы военной администрации, учтены существенные изменения, произошедшие в последние годы в структуре военной организации государства и системе управления Вооруженными Силами Российской Федерации, отражены многочисленные изменения военного законодательства.