Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700401.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
5.07 Mб
Скачать

А.Г. Москаленко М.Н. Гаршина И.А. Сафонов

Т.Л. Тураева

ФИЗИКА

Часть 1

МЕХАНИКА, МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА,

ТЕРМОДИНАМИКА И ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

У чебное пособие

В оронеж 2006

ГОУВПО “Воронежский государственный технический университет”

А.Г. Москаленко М.Н. Гаршина И.А. Сафонов

Т.Л. Тураева

ФИЗИКА

Часть 1

МЕХАНИКА, МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА,

ТЕРМОДИНАМИКА И ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Издание второе, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2006

УДК 681.3;53

Физика: учеб. пособие. Ч.1.: Механика, молекулярная физика, термодинамика и электродинамика / А.Г.Москаленко, М.Н. Гаршина, И.А. Сафонов, Т.Л. Тураева. 2-е изд. перераб. и доп. Воронеж: ГОУВПО “Воронежcкий государственный технический университет”, 2006. 172 с.

В учебном пособии кратко изложен теоретический материал, соответствующий учебной программе курса физики для заочной и ускоренной форм обучения по механике, молекулярной физике, термодинамике и электродинамике. Приведены примеры решения типовых задач с подробным описанием методов решения. По каждому из разделов предложен фонд контрольных заданий с таблицами вариантов контрольных работ. Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по техническим специаль- ностям по дисциплине “Физика”.

Предназначено для студентов технических специаль- ностей 1 и 2 курсов очной, очно – заочной, заочной и ускоренной форм обучения.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD XP и содержится в файле:

Физика. Ч.1 для заочников. doc.

Табл. 11. Библиогр.: 5 назв.

Научный редактор, профессор В.С. Железный

Рецензенты: кафедра физики Воронежского института

МВД РФ (зав. кафедрой, проф. Ю.В. Спичкин);

д-р физ. мат. наук, проф. Ю.Е. Калинин

© Москаленко А.Г., Гаршина М.Н.,

Сафонов И.А.,Тураева Т.Л., 2006

© Оформление. ГОУВПО

“Воронежский государственный

технический университет”, 2006

Введение

Физика принадлежит к числу фундаментальных наук и без знания её основ невозможна успешная инженерная деятельность ни в одной области современной техники. Изучение физики позволяет также формировать интеллек- туальные качества, необходимые специалисту для самостоятельной творческой работы. Однако, освоение общего курса физики требует от студента – заочника огромных усилий, длительной и кропотливой работы с различными учебниками и пособиями. Для оказания помощи в изучении первой части курса физики и написано данное пособие, включающее основы механики, механические колебания и волны, молекулярную физику и термодинамику, электро- динамику и законы постоянного тока.

Теоретический материал излагается просто и доступно, основное внимание при этом обращается на физическую сущность основных понятий и законов. Наряду с теоретическими основами в пособии рассматриваются практические приёмы решения типовых задач. По каждому из разделов представлен фонд контрольных заданий с таблицами вариантов контрольных работ. В конце пособия в виде приложения даются некоторые сведения из математики, а также основные справочные данные.