Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700309.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

9.3.Различные подходы к понятию "открытые системы"

Как следует из предыдущего раздела, существует несколько подходов к понятию "открытые системы". Выше было дано определение открытых систем, как среды для прикладных программ, базирующейся на стандартных интерфейсах и обеспечивающей мобильность прикладных систем, персонала и взаимодействие (интероберабильность) систем. Этот подход может отличаться от других, однако совершенно не обязательно исключать некоторые определения, принятые в промышленности, каждое из которых выражает отдельные аспекты открытых систем.

Следует подчеркнуть еще раз, что вышеприведенное определение IEEE POSIX 1003.0 получено путем достижения соглашения между пользователями и производителями на основании анализа широкого круга первоначальных определений, данных разными организациями.

10.Технологии и стандарты информационной поддержки жизненного цикла изделий

Анализ ситуации показывает, что отсутствие средств на технологическое перевооружение подталкивает предприятия в сторону снижения издержек управления и организации, т.е. делать первые шаги по выводу предприятий из кризиса на базе уже существующих технологий, пытаясь оптимизировать две другие составляющие деятельности – организацию и управление предприятием.

Другим направлением повышения конкурентоспособности в машиностроении является создание единого информационного пространства, внедрение ИПИ-технологии – технологии непрерывной поддержки жизненного цикла изделия.

Оба этих направления должны строиться на комплексной информационной системе.

В ИПИ-технологии жизненный цикл изделия рассматривается как целостный и непрерывный процесс, включающий в себя этапы маркетингового исследования, проектирования изделия, подготовки производства, изготовления, эксплуатации, ремонта - вплоть до утилизации отслужившей свой срок продукции. На всем его протяжении каждое инженерное решение, документ, описание, конструкция, технология и т.п. представлены в электронном виде. Формируется единое информационное пространство предприятия. Данная технология явилась эффективным инструментом повышения конкурентоспособности продукции компаний на мировом рынке.

Важной методологической основой внедрения данной концепции являются принципы и идеи менеджмента, заложенные в блоке международных стандартов качества.

Поскольку объектом применения ИПИ-технологии является не только начальные фазы жизненного цикла изделий (маркетинг, проектирование, производство), но и такие, как эксплуатация и сервисное обслуживание, то использование этих технологий обеспечивает значительные выгоды потребителям продукции. Ряд заказчиков выдвигают требования информационного сопровождения жизненного цикла изделия, как одного из основных условий заключения контрактов на поставку продукции. Принимая во внимание отмеченные конкурентные преимущества рассматриваемых технологий, в странах с высоким уровнем экономического развития их продвижению уделяется исключительное внимание. В странах ЕС выполняется достаточное количество крупных совместных программ по разработке и реализации интегрированных информационных технологий производства продукции.

Применение ИПИ-технологии – это обязательное условие присутствия на зарубежном рынке. Применение этой технологии позволяет значительно снизить затраты на создание, производство и эксплуатацию продукции при одновременном обеспечении ее высокого уровня качества. А все эти показатели являются критическими факторами успешной работы предприятия в современных рыночных условиях.

На рис.10.1 представлена схема управления жизненным циклом изделия, где видно, что ядром ИПИ-технологии является ERP-система, тесно связанная с системами САПР и PDM, и обеспечивающая такие основные фазы, как обеспечение, планирование производства, учет затрат, управление издержками, эксплуатацию и обслуживание.

Необходимо отметить, что особенности машиностроения предполагают внедрение ERP-систем, обладающих наряду со стандартными подсистемами управления запасами, заказами, производством, развитой функциональностью по управлению проектами и интеграции с PDM/CAD/CAM/CAE и прочими системами.

Всем вышеперечисленным условиям и требованиям в полной мере соответствует ERP-система Baan и, в частности, ее последняя версия SSA ERP (Baan 6.1), которая призвана обеспечить менеджмент предприятия оперативной и достоверной информацией для принятия управленческих решений, направленных в первую очередь на грамотное управление всеми проектами, снижение уровня затрат и безусловное соблюдение сроков при выполнении контрактов и заказов.

Основная функциональность, реализующая практически все этапы проекта и жизненного цикла изделия (оценка проекта, разработка и оценка бюджета, формирование структуры, планирование потребностей и мощностей, учет затрат, мониторинг, анализ и оценка выполнения) за исключением планирования и конструкторско-технологической подготовки производства заложена в подсистеме "Проект" SSA ERP (Baan 6.1). Она тесно связана с подсистемами "Финансы", "Управление запасами", "Производство", "Управление заказами".

Рисунок 10.1 – Схема управления жизненным

циклом изделия

Планирование вынесено во внешнюю систему календарно-сетевого планирования- MS Project, Open Plan или Primavera.

Конструкторско-технологическая подготовка ведется либо в системе PDM\PLM (собственной SSA PLM или внешней) или же используется функциональность SSA ERP (Baan 6.1) модулей "Управление конструкторскими данными" и "Управление документами и изменениями" в тесной интеграции с системой планирования и производства.

Взаимосвязь с системами планирования, PLM и другими системами обеспечивается входящим в состав SSA ERP (Baan 6.1) специализированным программным комплексом SSA Technology Architecture, включающим набор адаптеров и коннекторов. Этот комплекс, специально разработанный и отсутствующий в других системах, является по своей сути универсальным шлюзом между системой управления ресурсами и внешними приложениями, обеспечивающий исключительно широкие возможности в области интеграции и обмена данными в различных форматах и протоколах. На его основе построена стандартная интеграция с офисными приложениями MS Word, Excel, Power Point, системой управления проектами MS Project, системой поддержки жизненного цикла изделия – SSA PLM.

Входящие в его состав коннекторы (для Java, COM, XML,.NET и др.) и интеграционные пакеты позволяют настроить любые взаимосвязи SSA ERP (Baan 6.1) с разнообразными системами – от управляющих программ станков с ЧПУ и САПР до бухгалтерских и финансовых систем, решая тем самым одну из основных задач современности – создание единого информационного пространства в масштабах не только предприятия, но и целой корпорации или холдинга.

Ниже приведены наиболее важные с точки зрения машиностроения функциональные возможности системы:

  • формирование и ведение базы данных по проекту (контракту);

  • определение и поддержка иерархической структуры работ (элементов) по проекту, счетов затрат и т.п.;

  • определение множества версий оценок и бюджетов и планов-графиков производства по каждому проекту (контракту) в отдельности;

  • калькуляция затрат с учетом взаимосвязи элементов структуры работ и организационной структуры;

  • планирование по нескольким проектам, которое включает планирование потребностей для ряда проектов с сохранением ссылок на проекты и экземпляры изделий;

  • учет спроса, предложения, обязательств по изделиям, относящимся к конкретному проекту;

  • проектная привязка, которая определяет фиксированное закрепление за проектом закупаемых материалов и комплектующих и изготовляемых деталей и узлов;

  • учет и регистрация запасов материалов, деталей и узлов по отдельным контрактам (проектам);

  • всесторонний мониторинг и учет затрат на основе фактического выполнения работ и расхода ресурсов. При этом обеспечивается:

  • калькуляция затрат по проекту (контракту) с учетом фиксированного и нефиксированного закрепления за проектом материалов и компонентов;

  • корректировка обязательств, затрат и финансовых транзакций;

  • прогноз затрат и доходов;

  • получение в любой момент времени ключевых показателей управления проектом – отклонения по стоимости и по срокам, а также бюджета и отклонения по завершению.

  • интерфейс с внешними системами планирования, учета, САПР и PDM-системами. В состав портфеля решений SSA Global входит собственная PLM-система которая обеспечивает разнообразную функциональность: интеграцию с САПР системами (AutoCAD, Pro/ENGINEER, SolidWorks, CATIA и др.), интеграцию с подсистемами ERP-системы Baan 6.1, отслеживание и управление конструкторскими изменениями, связь и обмен данными с разработчиками (КБ) через Web-интерфейсы. Кроме того, имеется проработанная интеграция и с другими PLM-системами как зарубежными, так и российскими (iMan-TeamCenter Engineering, Windchill, Лоцман и др.);

  • возможность регистрации конфигурации изделий (поэкземплярный учет) на протяжении всего жизненного цикла, начиная с проектирования и до конца срока службы изделия;

  • контроль и управление конструкторскими и технологическими изменениями, возникающими в течение жизненного цикла изделия, создание электронного дела изделия;

  • наличие расширенной функциональности по поддержке постпродажного обслуживания, а именно: управление контрактами, вызовами на обслуживание, планово-предупредительное и выездное обслуживание, управление ремонтами;

  • тесная интеграция подсистем "Проект" и "Сервис", что позволяет выполнять обслуживание и ремонт изделий как отдельный вид проекта.

Отмеченные возможности системы SSA ERP (Baan 6.1) и анализ опыта внедрения на ряде машиностроительных предприятий показывает, что SSA ERP успешно справляется с задачами машиностроения и обеспечивает исключительно высокую конкурентоспособность использующих ее предприятий.

Кроме того, другие важнейшие аспекты бизнеса, такие как Ремонт и Общий инжиниринг также осуществляются в режиме реального времени благодаря всем вышеупомянутым функциям. Различные отчеты MIS по вышеуказанным бизнес-процессам становятся возможными в рамках всей организации. Благодаря этому, полностью исключается дублирование в работе и достигается прозрачность всех сделок. Все подразделения оперируют на основе единой базы данных и используют точные данные.

Внедрение системы строилось на основе имеющейся методологии внедрения Baan – Target, обеспечивающей полноценное и правильное внедрение. При этом, как отмечают представители предприятия, важным моментом явилась то, что благодаря встроенной системе моделирования предприятия (DEM) SSA ERP (Baan) было очень легко сконфигурировать и перестроить в соответствии со спецификой бизнеса.

Основными преимуществами для клиентов, полученными в ходе внедрения системы SSA ERP (Baan) и, в конечном счете, определяющими уровень конкурентоспособности, являются:

  • Совершенствование торговых и деловых связей.

  • Прозрачность ведения проекта.

  • Возможность внесение изменений со стороны заказчика.

Решение на основе SSA ERP (Baan) – это лучший инструмент для управления такими изменениями. Структурированный, систематизированный подход и возможность вести историю (Аудиторский след) позволяют с одной стороны оперативно вносить изменения, с другой стороны постоянно вести их учет.

  • Повтор заказов.

  • Высокая скорость передачи информации, что многократно снижает время реагирования на запросы и внутренние разработки.

  • SSA ERP (Baan) - основа для внедрения "Системы управления взаимоотношениями с клиентами" (CRM), это крайне важно для проектов с продолжительным циклом производства.

Odense Still Shipyard - одно из крупнейших судостроительных предприятий Европы, имеет дочерние компании в Германии, Ирландии, Австралии, Литве, Эстонии, Египте. Общая численность сотрудников более 2500 человек. Предприятие строит широкий спектр судов и кораблей: сухогрузы, танкеры, балкеры, контейнеровозы, спецсуда (пожарные, кабелеукладчики) и т.д. На предприятии построены серии самых крупных в мире танкеров, контейнеровозов и других судов.

Производственные мощности предприятия обеспечивают одновременную постройку 8 кораблей. Кроме постройки судов предприятие продает услуги по разработке программного обеспечения (системы управления роботами, CAD/CAM системы и т.д.), услуги по разработке инженерных проектов (разработка проектов судов, робототехнических комплексов) и т.д.

До внедрения системы SSA ERP(Baan) на предприятии функционировало около 200 локальных систем. При выборе системы определяющим фактором стал опыт внедрения системы и наличие подсистемы динамического моделирования предприятия.

Сейчас системой охватывается следующая функциональность: Управление проектами, Управление производством, Финансы, Логистика, Сервис.

Кроме SSA ERP (Baan) предприятие использует еще несколько систем, вместе образующих единую интегрированную среду управления. Высокоуровневое сетевое планирование производства осуществляется в системе DPS (система управления проектами датского производителя), откуда данные передаются обратно в SSA ERP (Baan). В качестве PDM системы используется система PROMOS, в качестве CAD/CAM системы – японская система HICADEC. Данные о спецификации изделия передаются из нее напрямую в Baan.

Придавая огромное значение освоению перспективных направлений деятельности, разработке новых технологий завод является поистине новатором в своей отрасли. Первым в России начав внедрение ERP Baan IV, предприятие прошло достаточно нелегкий путь, однако его уникальный опыт и результаты сегодня являются той базой, которая, безусловно, позволит заводу занять лидирующее положение в отрасли. Также как и зарубежные компании, предприятие использует функциональность управления проектами, производством, финансами, логистикой в интеграции с системами планирования и САПР.

Результаты внедрения системы уже сейчас исключительно важны и значительны: в системе проведена классификация и кодирование оборудования и товарно-материальных ценностей, налажен логистический учет движения ТМЦ, ведется производственный учет по всем судостроительным заказам, отслеживается движение всех компонентов, организован контроль дебиторско-кредиторской задолженности, основных средств, обеспечена интеграция с САD/CAM системами и системой планирования.

Продолжая движение вперед, наряду с дальнейшим развитием ERP, компания внедряет ИПИ-технологии - систему создания электронной модели корабля, позволяющей осуществлять непрерывную информационную поддержку его жизненного цикла.

Таким образом, системы подобные Baan обеспечивают эффективный инструмент управления предприятием и вполне приемлемы для отечественного машиностроения.

Стоит также отметить, что SSA ERP (Baan) в отличии от многих других, изначально создавалась как система автоматизации именно производственной и проектной деятельности и на сегодняшний момент является наиболее распространенным решением в машиностроении и военно-промышленном комплексе и охватывает практически все отрасли производства, более 15000 внедрений в мире из них около 40 в России. Тем самым решение задач машиностроения вполне может быть заимствовано из родственных отраслей. А ее последняя версия SSA ERP (Baan 6.1) в отличие от предыдущих версий системы, обеспечивает соответствие поддержки управления проектом стандарту MIL-HDBK-881, использующимся де-факто в ОПК на Западе. При разработке Baan 6.1 были учтены недостатки предыдущих версий Baan, особенно важно то, что в новой версии учтены особенности бизнес-практики стран с постсоциалистической экономикой (Восточная Европа, Индия, Китай). Также, специально для перехода клиентов с Baan IV на SSA ERP (Baan 6.1) разработан отдельный модуль и механизмы миграции.

Все это позволяет надеяться, что создание единого информационного пространства (внедрение ИПИ-технологии) на основе SSA ERP (Baan 6.1) и изменение политика государства в отрасли поможет отечественным судостроительным предприятиям стать действительно конкурентоспособными и занять достойное место на мировом рынке.