Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700309.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

3.2.9.Примеры подсистем управления данными и проектированием

В ряде системных сред САПР (прежде всего САПР в машиностроении) в подсистемах PDM объединяются функции управле­ния данными и проектированием. Пример такой PDM – подсистема Design Manager в САПР Euclid Quantum. Функциями этой PDM являются управление потоками проектных данных, версиями проек­та, взаимодействием разработчиков, защита информации, конфигурирование и адаптация версий си­стемы для конкретных пользователей.

Подсистема Design Manager в Euclid Quantum состоит из частей пользовательской, администратора и управления структурой продукта.

В пользовательской части данные при выполнении проектирования могут находиться либо в распоряжении кон­кретного разработчика, в частности, в его индивидуальной БД (User Area), либо в зоне работы рабочей группы (Workgroup Area), в частности, в ее БД. Утвержденные данные пересылаются в центральную БД (Repository). Пересылка данных из User Area (UA) в Workgroup Area (WGA) происходит по инициативе разработчика командами check in или share. Первая из них начинает процедуру контроля данных, вторая обеспечивает разделение данных всеми участниками рабочей группы. Контроль данных выполняет уполномоченный член группы, результатом является или утверждение и, следовательно, на­правление их в репозиторий R, или неутверждение и отправка данных в UA на доработку. Разработчик может запрашивать данные для начала нового проекта по команде copy out или для модификации существующего проекта по команде check out (рис 3.6).

Рисунок 3.6. – Потоки данных в PDM Design Manager

В БД данные организованы иерархически, группируются по именам проектов или по типам данных. Вызов данных из любой БД (UA, WGA, R) выполняется командой retrieve, посылка в БД – командой store. При обращении к БД пользо­ватель видит структуру данных (директорию – имена папок и их частей) и определенный аспект данных выделенного в директории проекта. Такими аспектами могут быть свойства документа (имя, автор, дата, статус и т.п.), список версий про­екта, 3D изображение.

В функции администратора системы входят упорядочение данных с их распределением по дискам, контроль за пра­вами доступа пользователей, связь с внешними системами (управление импортом/экспортом данных) и др.

В системной среде NELSIS CAD Framework имеются части: 1) DMS (Design Management Services) для поддержки иерархии данных, управления версиями и потоками задач; 2) DMI (Design Management Interface) с функциями открытия и закрытия баз данных, вызова и пересылки данных, до­ступа к DMS; 3) FUS (Framework User Services), включающая ряд браузеров для визуализации инфор­мации.

Базовая сущность в NELSIS CAD Framework – объект (ячейка). Объект состоит из нескольких примитивов и/или ссылок. Объекты объединяются в модули. В модуле все объекты имеют одни и те же имена и тип представления (view-type) и являются вариантами описания одного и того же физического объекта, т.е. это версии или улучшения предыдущих вариантов. Объекты могут находиться в отношениях эквивалентности друг с другом или иерархии. Каждый модуль име­ет атрибут, обозначающий уровень абстракции. Версии нумеруются и им присваивается тот или иной статус.

Предусмотрены следующие статусы:

1) рабочий - объект находится в работе, его можно модифицировать, в модуле хотя бы один объект должен иметь этот статус; в процессе модификаций новая версия может замещать старую или старая версия сохраняется, получая, например, статус Backup;

2) принятый (actual version) – именно эта версия служит для обмена между объектами, автоматически не стирается, ее модификации осуществляются через рабочий статус;

3) архивный (Backup);

4) порождаемый (Derived version) - статус зарезервирован для вновь создаваемых объектов, например, при синтезе проектных решений. Разработчик сам изменяет статус объектов.

Любое изменение должно отражаться в отношениях объекта. NELSIS CAD Framework не изменяет существующие отношения, а создает новые. Например, если изменяется объект "топология", то новая версия не наследует отношение со схемой, которая была получена экстракцией из старой топологии. Целостность данных поддерживается тем, что нельзя одновременно работать и изменять один и тот же объект разным разработчикам, так как каждый из них будет работать со своей рабочей версией.

Данные проекта могут находиться в нескольких БД распределенного банка данных. Данные одной части проекта доступны другим частям, что позволяет выполнять параллельное проектирование.

Для интеграции программных компонентов в системную среду (т.е. для согласования по данным этих компонентов с БД среды) используются обычные модификации компонента, если известен его код, или создается оболочка – модульная абстракция.

В NELSIS CAD Framework имеется несколько браузеров для общения с пользователем. Для каждого браузера мо­жет быть открыто свое окно.

  1. Design flow browser – показывает взаимосвязь между проектными процедурами, историю получения объекта, список процедур, которые могут быть выполнены над объектом, позволяет задавать маршруты проектирования, вызывать проектные процедуры и задавать их параметры,

  1. Hierarchy Browser – показывает граф иерархии и место объекта в ней.

  1. Version Browser – показывает все виды (viewtypes), статусы и номера версий выбранного объекта. Он может показать отношения эквивалентности, т.е. объекты, выражающие разные аспекты, например, топологию, схему, результаты моделирования физического объекта.

  2. Equivalence Browser показывает отношения эквивалентности для выбранного объекта.

  3. Schema Browser показывает сущности и их отношения в виде схемы данных, в отдельном окне показываются запросы к БД и ответы на них.