Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700309.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

3.2.5.Варианты управления данными в сетях ас

При сетевой организации АС информационное обеспечение может быть реализовано по одному из следующих вариантов: 1) FS – файловый сервер; 2) RDA – доступ к удаленным данным; 3) DBS – сервер баз данных; 4) AS – сервер приложений. Варианты различаются распределением между разными узлами сети функ­ций хранения данных, управления данными, обработки данных в приложениях и интерфейса с пользователем. На рис. 3.3 место среды передачи данных показано вертикальной чертой для первых трех вариантов.

Рисунок 3.3. – Варианты двухзвенных схем

распределенных вычислений

Каждый вариант имеет свою область применения.

Вариант файл-сервера характерен для локальных сетей на персональных ЭВМ с небольшим чис­лом пользователей. Вследствие интенсивного трафика и трудностей с защитой информации эта струк­тура для большинства АС малоэффективна. Поэтому предпочтительнее иметь СУБД в узле сервера. Вариант RDA – это модель удаленного узла, она наиболее распространена в настоящее время среди АС. В ней уменьшен трафик по сравнению с FS, унифицирован интерфейс с СУБД на основе языка SQL.

Примечание. Клиентов в FS и RDA иногда именуют "толстыми" клиентами, так как в них сосредоточены сред­ства выполнения приложений.

Дальнейший переход к системе распределенных вычислений приводит к перемещению приклад­ного ПО или его части на специальный сервер или сервер БД, т.е. реализуются двух- и трехзвенные схемы. DBS – двухзвенная структура дистанционного управления, основанная на разделении при­кладных процедур на две части: индивидуальные для каждого пользователя и общие для многих за­дач. В этой структуре под приложением понимают совокупность именно общих процедур. Эта сово­купность обычно представляется на процедурных расширениях SQL и сохраняется в специальном словаре БД. В альтернативных вариантах (например, в RDA) все прикладные процедуры включаются в прикладные программы и, следовательно, при необходимости их изменения приходится модифици­ровать практически все прикладное ПО. Выделение таких процедур в отдельное приложение облегчает их модификацию. Кроме того, в DBS снижается трафик, так как обмены по сети происходят не для каждой операции с БД, а для каждой транзакции, состоящей из нескольких операций.

Вариант AS реализуется по трехзвенной схеме, в которой для приложений используются узлы, отделенные от терминального (локального) узла и от сервера БД, т.е. одновременно используются мо­дели DBS и RDA.

Помимо проблемы распределения серверных функций между узлами сети, имеется проблема разделения этих функций между многими пользователями АС. Эта проблема решается либо по схеме "один-к-одному", либо по многопотоковой схеме. В первой из них для каждого активного пользователя создается своя копия СУБД. Во второй СУБД должна быть реентерабельной программой, обслуживающей одновременно многих пользователей.

3.2.6.Интеллектуальные серверы бд

Особенности СУБД в таких сложных системах, как САПР, оп­ределяют их квалификацию, как интеллектуальных (их еще называют СУБД третьего поколения). К числу признаков интеллектуальной СУБД (дополнительно к охарактеризованным выше) относятся реализация в СУБД части прикладных процедур, что характерно для структуры DBS, оповещение пользователей (прикладных программ) об интересующих их изменениях состояния БД, синхрониза­ция событий в БД, способность обслуживать прикладные программы, первоначально ориентирован­ные на разные типы СУБД (назовем это свойство многопротоколъностъю).

Оповещение заключается в информировании программы А о совершении события, вызванного программой В и влияющего на работу программы А (рис. 5.4). Примером события может быть выход значения некоторого параметра в БД за допустимые пределы. Наиболее просто информирование мож­но организовать периодическим опросом состояния БД со стороны А. Однако это усложняет ПО и не эффективно по затратам времени и загрузке сети. Лучше возложить функцию оповещения на СУБД, что и присуще интеллектуальным СУБД. Но для этого нужно иметь обратные ссылки на программы, обращающиеся к БД, правила (иначе называемые триггерами), фиксирующие наступления событий, и процедуры обработки событий (см. рис. 3.4). Удобный вариант оповещения – информирование программы А о происшедших событиях во время ее активизации.

Рисунок 3.4. – Схема оповещения

Для реализации многопротокольного обмена разрабатывают специальные технологии. Наиболее известной среди них является технология ODBC (Open Data Base Connection) фирмы Microsoft. Фактически ODBC представляет собой библиотеку функций для обращений прикладных программ (ПП) к различным СУБД на основе языка SQL. Из ПП обращение происходит к виртуальной СУБД, в которой с помощью драйверов осуществляется переход к реальной СУБД.