Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700309.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

6.Виды обеспечения и требования к их компонентам (гост 23501.101-87)

6.1.Программное обеспечение сапр

Программой называют законченную совокупность команд, необходимых для выполнения определенной задачи. Программирование – это процесс составления такой программы.

Программное обеспечение (ПО) САПР включает совокупности программ общего и специального назначения.

Общесистемное ПО предназначено для планирования и организации процесса обработки информации, ввода-вывода, управления данными, распределения ресурсов, подготовки и отладки программ и других вспомогательных операций обслуживания на ЭВМ. Этот вид программного обеспечения называют обычно операционной системой (ОС). ОС является чрезвычайно сложной и трудоемкой для разработки системой. Она предоставляется пользователю САПР в готовом виде в качестве обязательного обеспечения комплекса технических средств.

Специальное ПО реализует алгоритмы для выполнения проектных операций и процедур. Программы специального ПО в САПР группируются в пакеты прикладных программ (ППП). Каждый ППП ориентирован на обслуживание задач отдельной подсистемы САПР и характеризуется определенной специализа­цией. Поэтому функции ППП конкретной подсистемы тесно связаны с перечнем задач, реализуемых на соответствующем уровне про­ектирования.

Обычно ППП. состоит из отдельных непересекающихся подпрограмм – модулей, каждый из которых способен выполнить одну из рабочих (проектных) или обслуживающих (вспомогательных) функций. Модули могут соединяться друг с другом по заданию пользователя, образуя требуемые программы. Процедуру сборки прикладной программы из имеющихся в ППП модулей производит специальная управляющая программа – монитор.

В специальное ПО наряду с ППП, разрабатываемым человеком при создании САПР, входят и рабочие программы, составляемые автоматически в ЭВМ для каждого нового объекта и маршрута его проектирования. Рабочие программы составляются из библиотеч­ных и генерируемых модулей. Библиотечные модули реализуют математические модели элементов, типовые методы и алгоритмы, применяемые при решении задач проектирования многих объектов. Генерируемые модули реализуют математическую модель системы и являются результатом трансляции с входного языка.

Согласно ГОСТ 23501.101- 87 к компонентам программного обеспечения предъявляются следующие требования:

1.Компоненты программного обеспечения, объединенные в ПМК, должны иметь иерархическую организацию, в которой на верхнем уровне размещается монитор управления компонентами нижних уровней программными модулями.

2. Программный модуль должен: регламентировать функционально законченное преобразование информации; быть написанным на одном из стандартных языков программирования; удовлетворять соглашениям о представлении данных, принятым в данной САПР; быть оформленным в соответствии с требованиями ЕСПД.

3. Монитор предназначен для: управления функционированием набора программных модулей ПМК, включая контроль последовательности и правильности исполнения; реализации общения пользователя с ПМК и программных модулей с соответствующими базами данных (БД); сбора статистической информации.